Экспертиза / Financial One

Илья Петров про осторожность на растущем рынке и перспективы «Газпрома»

9718

Про геополитические события, текущее состояние российского фондового рынка и перспективы акций «Газпрома» рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петров на канале «Финам live».

Начало недели сопровождалось важными новостями на международной арене, отметил Илья Петров. Среди них – телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским сенатором Марко Рубио. По словам эксперта, стороны подтвердили важность диалога, что было воспринято рынком как позитивный сигнал. В то же время внимание Петрова привлекли неоднозначные высказывания Дональда Трампа, который выразил разочарование позицией России.

«Эти внешнеполитические сигналы в определенной степени охладили настроения инвесторов», – подчеркнул он.

Динамика индекса Мосбиржи

Переходя к фондовому рынку, Илья Петров заметил, что несмотря на сдержанное начало торгов, общая картина остается позитивной.

Эксперт напомнил, что ранее рекомендовал покупки и отметил: «На фоне негативных новостей рост рынка зачастую указывает на его силу».
Однако в текущий момент Петров предостерег от спекулятивных покупок, считая более разумным дождаться формирования консолидации. Он порекомендовал тем, кто уже открыл позиции, традиционно передвигать стоп-приказы вслед за движением рынка.

Акции «Газпрома»

Особое внимание Илья Петров уделил акциям «Газпрома». Он напомнил, что преодоление уровней 140 и 145 рублей за акцию открыло дорогу к целям в районе 160 рублей. Сейчас, по его словам, бумаги подошли к серьезной зоне сопротивления в диапазоне 150-155 рублей.

«Если после бурного роста рынок не покажет коррекции, высока вероятность стабилизации или умеренного отката», – отметил эксперт.

В качестве возможных уровней для новых покупок Петров обозначил зону 140-143 рублей за акцию.

Стратегии инвесторов

Также, Илья Петров обратил внимание на важность корректной постановки целей. По его словам, стратегии краткосрочных и долгосрочных инвесторов могут существенно различаться.

«Я продолжаю удерживать позиции и передвигаю стопы вслед за рынком», – подчеркнул он, призывая слушателей подходить к новым сделкам взвешенно.
На текущем этапе, по мнению эксперта, открытие новых лонгов без подтверждения устойчивого импульса может быть преждевременным.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    649

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    667

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    641

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    665

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more