Экспертиза / Financial One

Илья Петров про осторожность на растущем рынке и перспективы «Газпрома»

9516

Про геополитические события, текущее состояние российского фондового рынка и перспективы акций «Газпрома» рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петров на канале «Финам live».

Начало недели сопровождалось важными новостями на международной арене, отметил Илья Петров. Среди них – телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским сенатором Марко Рубио. По словам эксперта, стороны подтвердили важность диалога, что было воспринято рынком как позитивный сигнал. В то же время внимание Петрова привлекли неоднозначные высказывания Дональда Трампа, который выразил разочарование позицией России.

«Эти внешнеполитические сигналы в определенной степени охладили настроения инвесторов», – подчеркнул он.

Динамика индекса Мосбиржи

Переходя к фондовому рынку, Илья Петров заметил, что несмотря на сдержанное начало торгов, общая картина остается позитивной.

Эксперт напомнил, что ранее рекомендовал покупки и отметил: «На фоне негативных новостей рост рынка зачастую указывает на его силу».
Однако в текущий момент Петров предостерег от спекулятивных покупок, считая более разумным дождаться формирования консолидации. Он порекомендовал тем, кто уже открыл позиции, традиционно передвигать стоп-приказы вслед за движением рынка.

Акции «Газпрома»

Особое внимание Илья Петров уделил акциям «Газпрома». Он напомнил, что преодоление уровней 140 и 145 рублей за акцию открыло дорогу к целям в районе 160 рублей. Сейчас, по его словам, бумаги подошли к серьезной зоне сопротивления в диапазоне 150-155 рублей.

«Если после бурного роста рынок не покажет коррекции, высока вероятность стабилизации или умеренного отката», – отметил эксперт.

В качестве возможных уровней для новых покупок Петров обозначил зону 140-143 рублей за акцию.

Стратегии инвесторов

Также, Илья Петров обратил внимание на важность корректной постановки целей. По его словам, стратегии краткосрочных и долгосрочных инвесторов могут существенно различаться.

«Я продолжаю удерживать позиции и передвигаю стопы вслед за рынком», – подчеркнул он, призывая слушателей подходить к новым сделкам взвешенно.
На текущем этапе, по мнению эксперта, открытие новых лонгов без подтверждения устойчивого импульса может быть преждевременным.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    129

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    136

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    165

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    217

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more