Экспертиза / Financial One

Илья Петров про осторожность на растущем рынке и перспективы «Газпрома»

9757

Про геополитические события, текущее состояние российского фондового рынка и перспективы акций «Газпрома» рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петров на канале «Финам live».

Начало недели сопровождалось важными новостями на международной арене, отметил Илья Петров. Среди них – телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским сенатором Марко Рубио. По словам эксперта, стороны подтвердили важность диалога, что было воспринято рынком как позитивный сигнал. В то же время внимание Петрова привлекли неоднозначные высказывания Дональда Трампа, который выразил разочарование позицией России.

«Эти внешнеполитические сигналы в определенной степени охладили настроения инвесторов», – подчеркнул он.

Динамика индекса Мосбиржи

Переходя к фондовому рынку, Илья Петров заметил, что несмотря на сдержанное начало торгов, общая картина остается позитивной.

Эксперт напомнил, что ранее рекомендовал покупки и отметил: «На фоне негативных новостей рост рынка зачастую указывает на его силу».
Однако в текущий момент Петров предостерег от спекулятивных покупок, считая более разумным дождаться формирования консолидации. Он порекомендовал тем, кто уже открыл позиции, традиционно передвигать стоп-приказы вслед за движением рынка.

Акции «Газпрома»

Особое внимание Илья Петров уделил акциям «Газпрома». Он напомнил, что преодоление уровней 140 и 145 рублей за акцию открыло дорогу к целям в районе 160 рублей. Сейчас, по его словам, бумаги подошли к серьезной зоне сопротивления в диапазоне 150-155 рублей.

«Если после бурного роста рынок не покажет коррекции, высока вероятность стабилизации или умеренного отката», – отметил эксперт.

В качестве возможных уровней для новых покупок Петров обозначил зону 140-143 рублей за акцию.

Стратегии инвесторов

Также, Илья Петров обратил внимание на важность корректной постановки целей. По его словам, стратегии краткосрочных и долгосрочных инвесторов могут существенно различаться.

«Я продолжаю удерживать позиции и передвигаю стопы вслед за рынком», – подчеркнул он, призывая слушателей подходить к новым сделкам взвешенно.
На текущем этапе, по мнению эксперта, открытие новых лонгов без подтверждения устойчивого импульса может быть преждевременным.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    194

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    205

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    173

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    213

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more