Экспертиза / Financial One

Илья Петров про осторожность на растущем рынке и перспективы «Газпрома»

9561

Про геополитические события, текущее состояние российского фондового рынка и перспективы акций «Газпрома» рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петров на канале «Финам live».

Начало недели сопровождалось важными новостями на международной арене, отметил Илья Петров. Среди них – телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским сенатором Марко Рубио. По словам эксперта, стороны подтвердили важность диалога, что было воспринято рынком как позитивный сигнал. В то же время внимание Петрова привлекли неоднозначные высказывания Дональда Трампа, который выразил разочарование позицией России.

«Эти внешнеполитические сигналы в определенной степени охладили настроения инвесторов», – подчеркнул он.

Динамика индекса Мосбиржи

Переходя к фондовому рынку, Илья Петров заметил, что несмотря на сдержанное начало торгов, общая картина остается позитивной.

Эксперт напомнил, что ранее рекомендовал покупки и отметил: «На фоне негативных новостей рост рынка зачастую указывает на его силу».
Однако в текущий момент Петров предостерег от спекулятивных покупок, считая более разумным дождаться формирования консолидации. Он порекомендовал тем, кто уже открыл позиции, традиционно передвигать стоп-приказы вслед за движением рынка.

Акции «Газпрома»

Особое внимание Илья Петров уделил акциям «Газпрома». Он напомнил, что преодоление уровней 140 и 145 рублей за акцию открыло дорогу к целям в районе 160 рублей. Сейчас, по его словам, бумаги подошли к серьезной зоне сопротивления в диапазоне 150-155 рублей.

«Если после бурного роста рынок не покажет коррекции, высока вероятность стабилизации или умеренного отката», – отметил эксперт.

В качестве возможных уровней для новых покупок Петров обозначил зону 140-143 рублей за акцию.

Стратегии инвесторов

Также, Илья Петров обратил внимание на важность корректной постановки целей. По его словам, стратегии краткосрочных и долгосрочных инвесторов могут существенно различаться.

«Я продолжаю удерживать позиции и передвигаю стопы вслед за рынком», – подчеркнул он, призывая слушателей подходить к новым сделкам взвешенно.
На текущем этапе, по мнению эксперта, открытие новых лонгов без подтверждения устойчивого импульса может быть преждевременным.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    814

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    774

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    789

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    855

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    911

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more