Экспертиза / Financial One

Илья Петров про осторожность на растущем рынке и перспективы «Газпрома»

9501

Про геополитические события, текущее состояние российского фондового рынка и перспективы акций «Газпрома» рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петров на канале «Финам live».

Начало недели сопровождалось важными новостями на международной арене, отметил Илья Петров. Среди них – телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским сенатором Марко Рубио. По словам эксперта, стороны подтвердили важность диалога, что было воспринято рынком как позитивный сигнал. В то же время внимание Петрова привлекли неоднозначные высказывания Дональда Трампа, который выразил разочарование позицией России.

«Эти внешнеполитические сигналы в определенной степени охладили настроения инвесторов», – подчеркнул он.

Динамика индекса Мосбиржи

Переходя к фондовому рынку, Илья Петров заметил, что несмотря на сдержанное начало торгов, общая картина остается позитивной.

Эксперт напомнил, что ранее рекомендовал покупки и отметил: «На фоне негативных новостей рост рынка зачастую указывает на его силу».
Однако в текущий момент Петров предостерег от спекулятивных покупок, считая более разумным дождаться формирования консолидации. Он порекомендовал тем, кто уже открыл позиции, традиционно передвигать стоп-приказы вслед за движением рынка.

Акции «Газпрома»

Особое внимание Илья Петров уделил акциям «Газпрома». Он напомнил, что преодоление уровней 140 и 145 рублей за акцию открыло дорогу к целям в районе 160 рублей. Сейчас, по его словам, бумаги подошли к серьезной зоне сопротивления в диапазоне 150-155 рублей.

«Если после бурного роста рынок не покажет коррекции, высока вероятность стабилизации или умеренного отката», – отметил эксперт.

В качестве возможных уровней для новых покупок Петров обозначил зону 140-143 рублей за акцию.

Стратегии инвесторов

Также, Илья Петров обратил внимание на важность корректной постановки целей. По его словам, стратегии краткосрочных и долгосрочных инвесторов могут существенно различаться.

«Я продолжаю удерживать позиции и передвигаю стопы вслед за рынком», – подчеркнул он, призывая слушателей подходить к новым сделкам взвешенно.
На текущем этапе, по мнению эксперта, открытие новых лонгов без подтверждения устойчивого импульса может быть преждевременным.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1097

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1073

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1452

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1482

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1586

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more