Компании и люди / Financial One

Петр Камболин: «В индустрии хедж-фондов русские воспринимают друг друга как конкурентов»

Петр Камболин: «В индустрии хедж-фондов русские воспринимают друг друга как конкурентов»
13791
Основатель хедж-фонда Systematic Alpha Management с офисом на Манхэттене и русскими сотрудниками работает на финансовых рынках с 1995 года. За это время Петр Камболин пережил несколько кризисов, взлет и падение активов под управлением. О том, как развивать бизнес в высококонкурентной индустрии хедж-фондов, финансист рассказал Financial One.

Москвич Петр Камболин оказался в финансовой столице мира в совсем юном возрасте. Его отца, который работал в американо-советской торговой организации «Амторг», направили в Нью-Йорк в командировку по контракту на несколько лет. Между русской школой при консульстве и обычной американской школой на Манхэттене девятиклассник Петр выбрал последнюю. И сразу пошел в класс выше, чтобы закончить учебу через два года, как и российские сверстники. В 1991 году он поступил в недорогой Baruch College, где получил диплом бакалавра в области финансов.

Финансовую индустрию Петр выбрал по двум причинам. Первая – фильм «Уолл-стрит» с Майклом Дугласом, который произвел на бывшего советского школьника неизгладимое впечатление. Вторая – профессор по финансам, который вместо того, чтобы изучать со студентами формулы и прочие заумные вещи, рассказывал во время лекций истории о том, как на бирже люди становились успешными и богатыми, добиваясь всего с нуля.

«Я понял, кем хочу быть, однако найти работу после этого колледжа было непросто. Наверное, с дипломом школы из Ivy League мне было бы легче устроиться в какой-нибудь крупный банк. Но тогда, скорее всего, у меня не было бы своей компании», – рассуждает Петр.

Волк с Уолл-стрит 


В 1995 году экономическая ситуация в США оставляла желать лучшего, и Камболин решил пойти сейлзом в брокерский дом, чтобы улучшить свое резюме и сдать экзамен на брокерскую лицензию Series 7 (она дает возможность продавать клиентам финансовые продукты – Прим. ред.). «Это была «американская мечта, – иронизирует Петр. – Нужно было звонить людям, «втюхивать» им акции, и платили за это $200 в неделю до налогов».

Через четыре месяца он решил поменять компанию. Новую работу Петр искал еще четыре месяца и в итоге оказался в датском банке, где провел меньше года. Следующим местом стала небольшая итальянская финансовая группа, которая зарабатывала на том, что европейские инвесторы финансировали американские публичные компании, покупая их акции с дисконтом к рынку. После одной из таких сделок босс Камболина, заработав с его помощью хорошие деньги, отказался от выплаты ему бонуса. Для молодого банкира это стало поводом для увольнения.

В 1998 году Петр с партнером открыл собственный американский брокерский дом. Тогда зарегистрировать свой бизнес не составляло большого труда. Зато комиссионные, которые можно было заработать на транзакциях, впечатляли: «Купив какой-нибудь Microsoft на $100 тысяч, ты получал 1% от сделки, или $1000. Продал пакет через три дня – и заработал еще $1000», – вспоминает Камболин.

Клиенты изначально были из России, они дали в управление небольшие счета по $100-200 тысяч. Это были соотечественники, которые хотели вывести заработанное на родине за рубеж, отмечает Петр, знавший их через личные связи семьи. Всего под управлением у новой компании было около $3 млн, и благодаря высоким комиссиям даже эта сумма позволяла развивать бизнес.

Затем компаньоны разошлись, и в 2000 году Петр, познакомившись со своим нынешним партнером, выпускником МФТИ и обладателем PhD Princeton University Алексеем Чехловым, предложил ему создать совместную управляющую компанию. С 2001 по 2004 год Камболин и Чехлов управляли индивидуальными счетами русских клиентов, а в 2004 году вложили эти средства в созданный офшорный фонд Systematic Alpha Futures Fund. Он существует до сих пор и имеет 12-летнюю доходность, аудированную KPMG.

Объем активов фонда при запуске составлял $4 млн, а уже к концу 2006 года приблизился к $100 млн. Тогда компания начала предлагать свои услуги и западным клиентам, в основном европейским – фондам фондов, семейным офисам, банкам. Активы фонда достигли пика в $720 млн в 2011 году, а среди клиентов были такие имена как UBS и Mitsubishi. Однако год оказался тяжелым – фонд впервые понес убытки, и многие клиенты ушли.

«Если мы встречаем в каком-то банке русского аналитика, то как пить дать, сделка не состоится»


Последние пять лет команда Systematic Alpha Management пытается восстановить бизнес, но это дается нелегко. Тем не менее с 2009 года компания выиграла пять призов как лучший управляющий хедж-фондом в категории CTA (торговля фьючерсами). Последний диплом получен в феврале 2016 года от CTA Intelligence US Performance Awards 2016, который признал его лучшим в категории хедж-фондов с активами меньше $250 млн.

Стратегия фонда – short-term (в пределах дня) систематический трейдинг индексными фьючерсами, валютой, товарами и бондами, в основном арбитраж. Чистая доходность – от 6% (single leverage) до 12-14% (double leverage). Сейчас у компании чуть более $100 млн под управлением. Партнеры проводят активный маркетинг, общаясь как с прежними, так и с потенциальными клиентами из Европы и Азии (Гонконга и Японии). «Я не удивлюсь, если к концу следующего года мы утроимся или даже упятеримся», – говорит Петр.

Россия сейчас не входит в сферу интересов Systematic Alpha Management. «Российские клиенты хотят высоких доходностей и гарантию принципала», – утверждает Петр. Не торгует фонд и российскими инструментами из-за сложностей доступа к рынку. «Нужно открывать счет в брокере, который работает в России, то есть выводить деньги из банков, с которыми мы привыкли работать. Плюс российский рынок недостаточно ликвиден для наших стратегий и сильно зависит от цены на нефть», – объясняет Камболин.

Отношения с русскоязычными профессионалами тоже не складываются: «Если мы встречаем в каком-то банке русского аналитика, то как пить дать, сделка не состоится. Есть нации, которые помогают друг другу, но русские, видимо, воспринимают друг друга как конкурентов», – рассказывает Петр. Правда, по его словам, в международной индустрии хедж-фондов русских совсем немного.

Зато команда Systematic Alpha Management из 12 человек почти целиком из русскоязычных специалистов, включая разработчиков алгоритмов, программистов и аналитиков, среди которых есть победитель всероссийской олимпиады по физике. «Понятный менталитет и отличные мозги», – объясняет кадровую политику Петр.

Западные специалисты в Systematic Alpha Management занимают только маркетинговые позиции. Офис компании находится по престижному адресу на пересечении 57 улицы и 7 Авеню в Carnegie Hall Tower, где располагаются еще несколько управляющих.

Высокая концентрация хедж-фондов отмечается не только в офисном центре, но и на рынке, говорит Камболин. Только в их категории CTA зарегистрировано около 900 компаний. Но тех, кто может показать десятилетнюю аудированную доходность, не больше 50, утверждает он: «Мы соревнуемся с очень крупными компаниями, у которых под управлением несколько миллиардов».

Молодым финансистам из России Камолин советует начинать карьеру в небольших хедж-фондах, чтобы лучше понимать, что происходит, а заодно и расширить кругозор. Нужна вера в себя, желание много работать и совершенствоваться, отмечает он. Идти в стартапы Петр не рекомендует: «Мы открыли свой хедж-фонд по молодости. Для этого нужно иметь большую уверенность в себе и серьезные амбиции». Финансовую отрасль же Камболин по-прежнему считает очень привлекательной, не замечая особого перетока талантливых профессионалов в IT-индустрию.

Также читайте:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    426

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    356

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    383

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    294

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    418

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more