Market Vectors / Financial One

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO
2211

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Международное энергетическое агентство (МЭА) не видит причин для роста цен на нефть в этом году. Запасы черного золота продолжат увеличиваться, поэтому повышение нефтяных котировок в последние недели не станет долгосрочным трендом, говорится в ежемесячном докладе агентства. При этом МЭА сомневается, что ожидания касательно возможных переговоров ОПЕК с другими нефтедобывающими странами о сокращении производства будут оправданы.

● Банк России объявил об ужесточении надзора на страховом рынке, пишет в среду «Коммерсантъ». С «определенным прессингом» со стороны регулятора столкнутся 130 компаний. Кроме того, у ЦБ РФ накопились вопросы надзорного характера к 14 участникам рынка, входящим в двадцатку системно значимых страховщиков. Центробанк обещает закончить санацию страхового рынка к 2017 году.

● Бюджет антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, составляет почти 900 млрд рублей, при этом многие дорогостоящие меры – например, помощь ВЭБу – еще не оценены, сообщают «Ведомости». Президент Владимир Путин обсудит сегодня документ с правительством, отмечает издание. Перед совещанием у главы государства антикризисный план будет обсуждаться у премьера Дмитрия Медведева.

● Сегодня будет опубликован месячный отчет ОПЕК по рынку нефти (13.30 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). В течение дня будет обнародован данные по промышленному производству в Великобритании (12.30 мск) и Франции (10.45). Также глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Палате представителей (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций откатился к уровням 2-недельной давности на фоне падения глобальных рынков. Индекс ММВБ снизился на 1,20% до 1723,36 пункта. Индекс РТС упал на 1,94% и составил 690,37 пункта. Американские фондовые индексы также продемонстрировали незначительное снижение на фоне дешевеющей нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,08% до 16014,38 пункта, S&P500 опустился на 0,07% до 1852,21 пункта, Nasdaq Composite – на 0,35% до 4268,76 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    72

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    55

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    95

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more

  • Акционеры Tesla одобрили компенсационный пакет для Маска в $1 трлн
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 15:38
    127

    Некоторые цели могут стать для Илона Маска выполнимыми при вполне реальных трудозатратах. Компенсационный пакет Маска на нижнем уровне предусматривает вознаграждение в размере $8,2 млрд, если общие поставки электромобилей Tesla превысят 20 млн единиц, а ее рыночная капитализация компании достигнет $2 трлн.more

  • Цена нефти и газа. В черном золоте достигнуты первые цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.11.2025 15:15
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне -0,22%. Цены на нефть падали из-за снижения цен Saudi Aramco. Достигнуты первые цели падения дневного графика 63,3–63,2. Минимум дня — на отметке 62,84. more