Market Vectors / Financial One

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO
2369

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Международное энергетическое агентство (МЭА) не видит причин для роста цен на нефть в этом году. Запасы черного золота продолжат увеличиваться, поэтому повышение нефтяных котировок в последние недели не станет долгосрочным трендом, говорится в ежемесячном докладе агентства. При этом МЭА сомневается, что ожидания касательно возможных переговоров ОПЕК с другими нефтедобывающими странами о сокращении производства будут оправданы.

● Банк России объявил об ужесточении надзора на страховом рынке, пишет в среду «Коммерсантъ». С «определенным прессингом» со стороны регулятора столкнутся 130 компаний. Кроме того, у ЦБ РФ накопились вопросы надзорного характера к 14 участникам рынка, входящим в двадцатку системно значимых страховщиков. Центробанк обещает закончить санацию страхового рынка к 2017 году.

● Бюджет антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, составляет почти 900 млрд рублей, при этом многие дорогостоящие меры – например, помощь ВЭБу – еще не оценены, сообщают «Ведомости». Президент Владимир Путин обсудит сегодня документ с правительством, отмечает издание. Перед совещанием у главы государства антикризисный план будет обсуждаться у премьера Дмитрия Медведева.

● Сегодня будет опубликован месячный отчет ОПЕК по рынку нефти (13.30 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). В течение дня будет обнародован данные по промышленному производству в Великобритании (12.30 мск) и Франции (10.45). Также глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Палате представителей (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций откатился к уровням 2-недельной давности на фоне падения глобальных рынков. Индекс ММВБ снизился на 1,20% до 1723,36 пункта. Индекс РТС упал на 1,94% и составил 690,37 пункта. Американские фондовые индексы также продемонстрировали незначительное снижение на фоне дешевеющей нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,08% до 16014,38 пункта, S&P500 опустился на 0,07% до 1852,21 пункта, Nasdaq Composite – на 0,35% до 4268,76 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    84

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    108

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    136

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    163

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    190

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more