Market Vectors / Financial One

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO

Пессимизм в отношении нефти, зачистка страхового рынка и план МЭР: дайджест FO
2310

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Международное энергетическое агентство (МЭА) не видит причин для роста цен на нефть в этом году. Запасы черного золота продолжат увеличиваться, поэтому повышение нефтяных котировок в последние недели не станет долгосрочным трендом, говорится в ежемесячном докладе агентства. При этом МЭА сомневается, что ожидания касательно возможных переговоров ОПЕК с другими нефтедобывающими странами о сокращении производства будут оправданы.

● Банк России объявил об ужесточении надзора на страховом рынке, пишет в среду «Коммерсантъ». С «определенным прессингом» со стороны регулятора столкнутся 130 компаний. Кроме того, у ЦБ РФ накопились вопросы надзорного характера к 14 участникам рынка, входящим в двадцатку системно значимых страховщиков. Центробанк обещает закончить санацию страхового рынка к 2017 году.

● Бюджет антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, составляет почти 900 млрд рублей, при этом многие дорогостоящие меры – например, помощь ВЭБу – еще не оценены, сообщают «Ведомости». Президент Владимир Путин обсудит сегодня документ с правительством, отмечает издание. Перед совещанием у главы государства антикризисный план будет обсуждаться у премьера Дмитрия Медведева.

● Сегодня будет опубликован месячный отчет ОПЕК по рынку нефти (13.30 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). В течение дня будет обнародован данные по промышленному производству в Великобритании (12.30 мск) и Франции (10.45). Также глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Палате представителей (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций откатился к уровням 2-недельной давности на фоне падения глобальных рынков. Индекс ММВБ снизился на 1,20% до 1723,36 пункта. Индекс РТС упал на 1,94% и составил 690,37 пункта. Американские фондовые индексы также продемонстрировали незначительное снижение на фоне дешевеющей нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,08% до 16014,38 пункта, S&P500 опустился на 0,07% до 1852,21 пункта, Nasdaq Composite – на 0,35% до 4268,76 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    665

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    697

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    736

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    784

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    795

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more