Market Vectors / Financial One

Песков о второй волне вируса и майских праздниках, глава ФРС США не изменил ставку и сказал о дополнительных деньгах для экономики – дайджест Fomag.ru

Песков о второй волне вируса и майских праздниках, глава ФРС США не изменил ставку и сказал о дополнительных деньгах для экономики – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3371

Интересные новости для начала торгов. 

• Снимать ограничительные меры, введенные в России из-за пандемии коронавируса, нужно осторожно из-за высокого риска второй волны эпидемии. Об этом в интервью RTVI заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Риск очень большой – возобновления, второй волны, можно это как угодно называть. В первую очередь это риск для здоровья людей, для экономики», – сказал он.

По словам Пескова, за счет жестких мер, в том числе режима самоизоляции, России удалось не повторить «итальянского сценария» развития эпидемии. Помимо этого, добавил он, в стране предприняли «достаточно эффективные усилия для убеждения людей сидеть дома» и быстро нарастили количество койко-мест для приема больных. Россия избежала катастрофического сценария «не чудом, а благодаря принятым мерам», подчеркнул он.

Москва по-прежнему остается лидером по числу инфицированных COVID-19, однако темпы прироста заражений переместились из столицы в регионы, добавил Песков. По словам пресс-секретаря, «можно робко надеяться» на то, что страна вышла на плато по заболеваемости, однако многое будет зависеть от того, как россияне будут вести себя в майские праздники.

• Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл полагает, что экономике США потребуются дополнительные средства со стороны Конгресса и Белого дома, которые необходимы для обеспечения надежного восстановления после широкомасштабного и глубокого спада из-за пандемии коронавирусной инфекции, передает «Интерфакс».

Конгресс и президент США Дональд Трамп уже предоставили более $2,6 трлн в виде различных мер экономической помощи за последние два месяца, и Пауэлл оценил эти усилия как своевременные и значительные, пишет The Wall Street Journal. 

«Будет ли необходимость в большем? Я думаю, что ответ "да"», – сказал он на пресс-конференции по итогам завершившегося в среду заседания ФРС. 

«Я бы сказал, вполне может быть, что экономике потребуется больше поддержки со стороны всех нас», – заявил он журналистам, участвовавшим в интернет-трансляции. 

Также глава Федрезерва сказал, что экономическая активность в стране, вероятно, упадет беспрецедентными темпами во втором квартале. 

• Федеральная резервная система США оставила в среду процентные ставки близкими к нулю (0 – 0,25%) и повторила обещание сделать все возможное для поддержки экономики, сообщает Reuters.

Американский регулятор также указал, что продолжающаяся пандемия коронавируса будет сильно сказываться на краткосрочном экономическом прогнозе и представлять «значительные риски» в среднесрочной перспективе. 

«Федеральная резервная система намерена использовать весь спектр своих инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым способствуя достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности», – говорится в заявлении центрального банка США по итогам двухдневного совещания, которое проводилось в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. 

Всего за несколько недель американская экономика прошла путь от исторически низкого уровня безработицы до нынешней точки, когда число подавших заявления на получение пособий по безработице превысило 26 миллионов. 

• Цены на нефть эталонных марок продолжают расти в четверг на волне оптимизма, связанного с признаками восстановления спроса на энергоносители, сообщает «Интерфакс».

Стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7.15 мск в четверг составляет $25 за баррель, что на 11% ($2,46) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Накануне контракты выросли на 10%. 

Фьючерс на WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожал на 16% ($2,4) – до $17,46 за баррель. Накануне контракты выросли на 22%.

В среду цены поддержали данные о снижении, по данным Минэнерго, запасов бензина в США на 3,67 млн баррелей, хотя аналитики ожидали их роста примерно на 2,5 млн баррелей.

Рост спроса на нефтепродукты стал для рынка приятным сюрпризом. При этом прирост запасов нефти хотя и был беспрецедентным, также оказался ниже прогнозов. 

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 79 рублей. 

Собянин опубликовал порядок переоформления рабочих пропусков в Москве

Публикуем информацию о пропусках с сайта мэра Москвы Сергея Собянина.

Вчера я подписал указ о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 г.

Сегодня – после доработки цифровой платформы mos.ru – мы откры­ваем сервис продления цифровых пропусков для поездок на работу.

Сделать это можно будет в упрощенном порядке. Спешить не нужно. Для вашего удобства все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая 2020 г.

Но если вы планируете ездить на работу с 5 по 11 мая, необходимо будет продлить цифровой пропуск. Сделать это можно в любой день – до 4 мая с.г.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    35

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    63

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 15:55
    97

    Группа X5 в пятницу представила позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г. Рентабельность EBITDA по итогам периода составила 6,4%, что существенно выше консенсуса и наших ожиданий. По итогам года группа перевыполнила план, обеспечив рентабельность скор. EBITDA 6,1% при прогнозе 5,8-6%. CAPEX в 2025 г. составил всего 4,6% от выручки, хотя прогноз ритейлера подразумевал показатель 5,5%. В ходе конференц-звонка менеджмент объявил, что ожидает в 2026 г. рост выручки на уровне 12-16% г/г, рентабельность скор. EBITDA не ниже 6% и CAPEX 4,5-4,7% от продаж. more

  • Маркетплейсы могут потерять контроль над скидками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 15:22
    130

    Маркетплейсы в России могут лишиться права участвовать в формировании цен на товары. Такая норма обсуждается в рамках концепции новой модели торговли, подготовленной Минпромторгом и предполагающая поэтапное ограничение скидочных механизмов со стороны платформ.more

  • Российский рынок начал неделю в красной зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 14:55
    175

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках стартовали на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,77%, до 2843 пунктов, РТС снизился на 0,79%, до 1066, индекс голубых фишек потерял 0,65%.more