Market Vectors / Financial One

Песков надеется на решение Путина пойти на следующий президентский срок, госкомпаниям могут вернуть дивиденды в 25%: дайджест FO

Песков надеется на решение Путина пойти на следующий президентский срок, госкомпаниям могут вернуть дивиденды в 25%: дайджест FO kremlin.ru
2524
Важные новости для начала торгов.

• Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок и альтернативы ему среди оппозиции нет. Такое мнение он высказал в интервью BBC. «Знаете, еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок», - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, пойдет ли президент Путин на следующий срок в 2018 году. «Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», - добавил он.

• Сегодня в Вашингтоне состоится церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Это событие сопровождается демонстрациями противников Трампа, самые радикальные из которых намерены сорвать церемонию, заблокировав подступы к тому месту, где она должна произойти. 

• Российские госкомпании избавятся от 50%-х дивидендов. В четверг первый вице-премьер Игорь Шувалова заявил о том, что правительство изучает вариант возвращения к уровню дивидендных выплат госкомпаний к 25%, который был установлен на 2015 год. По словам Шувалова, к каждой госкомпании будет применен индивидуальный подход: кто-то может заплатить 50%, кто-то обременен другими обязательствами (например, инвестиционная программа). 

• Нефтяной рынок вступил в период большей волатильности, чем ранее, в связи с этим странам-производителям необходимо диверсифицировать экономику, чтобы снизить свои риски. Такое заявление на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе сделал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. При этом он отметил, что при низких инвестициях в сектор в текущем году, следующие несколько лет могут быть непростыми для нефтяных компаний. «В 2015 и в 2016 году мировые инвестиции в нефтяном секторе падали. Это впервые с истории нефтяного рынка. Если посмотреть на текущие планы компаний, может оказаться, что в 2017 году мы можем не увидеть значительного восстановления инвестиций или даже снова увидеть их падение третий год подряд. Это означает, что мы можем в течение нескольких лет увидеть гэп между спросом и предложением, что может поставить всех нас в сложную ситуацию», – сказал Бироль. 

• Эйфория фондовых инвесторов от победы избранного президента Дональда Трампа закончится, а на смену ей придет неопределенность, считает миллиардер Джордж Сорос. В интервью Bloomberg в четверг он заявил: «Неопределенность находится на пике, и, на самом деле, неопределенность - враг долгосрочных инвестиций. Не думаю, что рынкам будет очень хорошо. Сейчас они все еще празднуют, но когда наступит реальность, она одержит верх». 

• В 8.15 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,41% до $54,38 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,31% до $52,28 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи