Компании и люди / Financial One

Первый инвестор Facebook и Google сожалеет о своих вложениях

Первый инвестор Facebook и Google сожалеет о своих вложениях
4398

Известный американский инвестор Роджер МакНаме, который одним из первых поверил и инвестировал в Google и Facebook, заявил, что разочарован в этих компаниях, которые зарабатывают на «взломе мозга» пользователей, пишет USA Today.

«Эти интернет-монополии, взрывающие наш мозг,  угрожают общественному здоровью и демократии», – пишет инвестор.

Он отметил, что инвестировал в обе компании задолго до того. Более того, МакНаме когда-то был советником гендиректора Facebook Марка Цукенберга. Выйти ему удалось с хорошей прибылью, однако морального удовлетворения от этого вложения он не получил. Корень зла заключатся в  бизнес-модели этих компаний, построенной на наращивании объема продажи рекламы. Это заставило «заимствовать методы» из индустрии азартных игр, чтобы сделать рекламные продукты, ориентированными на определенную целевую аудиторию. Таким образом подобные гиганты зарабатывают огромную прибыль на личных данных пользователей без ведома или согласия последних.

«Сотрудники Facebook и Google считают, что, предоставляя потребителям большее количество того, они заслуживают скорее похвалы, а не критики. Но они не понимают, что их продукты не делают потребителей более счастливыми или более успешными», – возмущается МакНаме. 

Он сравнивает зависимость от социальных сетей с наркотической зависимостью. «Подобно азартным играм, никотину, алкоголю или героину, Facebook и Google через свою дочернюю компанию YouTube создают краткосрочное удовольствие с серьезными негативными последствиями. Пользователи не распознают предупреждающие признаки зависимости, пока не стало слишком поздно…Недавно генеральный директор Netflix отметил, что основным конкурентом его компании является сон», – пишет инвестор.

Он отмечает, что крупные интернет-компании знают о вас больше, чем вы знаете о себе, что дает им огромную силу влиять на вас и убеждать делать то, что служит их экономическим интересам. В качестве примера МакНаме вспоминает историю в США, когда Facebook продемонстрировал свою способность влиять на настроение пользователей, манипулируя их новостной лентой. «Хотя он не превратил эти возможности в продукт, факт остается фактом, что Facebook влияет на эмоциональное состояние пользователей каждый момент каждого дня», – добавил инвестор.

«Ошибка заключается в рекламных бизнес-моделях, которые побуждают компании максимально привлекать внимание любой ценой, что приводит к еще более агрессивному взлому мозгов», – скорушается МакНаме.

По его словам, Facebook имеет 2 млрд активных пользователей по всему миру. YouTube – 1,5 млрд. Instagram, WhatsApp, WeChat, SnapChat и Twitter также имеют пользовательские базы от 100 млн до 1,3 млрд. 

«Не у всех пользователей были взломаны мозги, но все они на пути к этому. И никто это не регулирует», – подчеркнул МакНаме и призвал пользователей объединиться и самостоятельно надавить на жадные корпорации.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    143

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    177

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    206

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    224

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more