Компании и люди / Financial One

Первый инвестор Facebook и Google сожалеет о своих вложениях

Первый инвестор Facebook и Google сожалеет о своих вложениях
3959

Известный американский инвестор Роджер МакНаме, который одним из первых поверил и инвестировал в Google и Facebook, заявил, что разочарован в этих компаниях, которые зарабатывают на «взломе мозга» пользователей, пишет USA Today.

«Эти интернет-монополии, взрывающие наш мозг,  угрожают общественному здоровью и демократии», – пишет инвестор.

Он отметил, что инвестировал в обе компании задолго до того. Более того, МакНаме когда-то был советником гендиректора Facebook Марка Цукенберга. Выйти ему удалось с хорошей прибылью, однако морального удовлетворения от этого вложения он не получил. Корень зла заключатся в  бизнес-модели этих компаний, построенной на наращивании объема продажи рекламы. Это заставило «заимствовать методы» из индустрии азартных игр, чтобы сделать рекламные продукты, ориентированными на определенную целевую аудиторию. Таким образом подобные гиганты зарабатывают огромную прибыль на личных данных пользователей без ведома или согласия последних.

«Сотрудники Facebook и Google считают, что, предоставляя потребителям большее количество того, они заслуживают скорее похвалы, а не критики. Но они не понимают, что их продукты не делают потребителей более счастливыми или более успешными», – возмущается МакНаме. 

Он сравнивает зависимость от социальных сетей с наркотической зависимостью. «Подобно азартным играм, никотину, алкоголю или героину, Facebook и Google через свою дочернюю компанию YouTube создают краткосрочное удовольствие с серьезными негативными последствиями. Пользователи не распознают предупреждающие признаки зависимости, пока не стало слишком поздно…Недавно генеральный директор Netflix отметил, что основным конкурентом его компании является сон», – пишет инвестор.

Он отмечает, что крупные интернет-компании знают о вас больше, чем вы знаете о себе, что дает им огромную силу влиять на вас и убеждать делать то, что служит их экономическим интересам. В качестве примера МакНаме вспоминает историю в США, когда Facebook продемонстрировал свою способность влиять на настроение пользователей, манипулируя их новостной лентой. «Хотя он не превратил эти возможности в продукт, факт остается фактом, что Facebook влияет на эмоциональное состояние пользователей каждый момент каждого дня», – добавил инвестор.

«Ошибка заключается в рекламных бизнес-моделях, которые побуждают компании максимально привлекать внимание любой ценой, что приводит к еще более агрессивному взлому мозгов», – скорушается МакНаме.

По его словам, Facebook имеет 2 млрд активных пользователей по всему миру. YouTube – 1,5 млрд. Instagram, WhatsApp, WeChat, SnapChat и Twitter также имеют пользовательские базы от 100 млн до 1,3 млрд. 

«Не у всех пользователей были взломаны мозги, но все они на пути к этому. И никто это не регулирует», – подчеркнул МакНаме и призвал пользователей объединиться и самостоятельно надавить на жадные корпорации.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    251

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    254

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    266

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    264

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    263

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more