Личные финансы / Financial One

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров
5264

Краткосрочным розничным инвесторам может казаться, что они легко обыграют Уолл-стрит. Однако шансы на получение стабильной прибыли могут быть гораздо меньше ожиданий.

Дейтрейдеры, или интрадейщики – категория частных инвесторов, которые покупают и продают ценные бумаги внутри дня.

Почти 80% таких трейдеров имеют шанс потерять серьезные деньги уже в течение первого года торговли. Эта цифра основана на исследовании, проведенном в блоге CuriousGnu. Также в ходе него был получен средний медианный убыток в течение 12 месяцев инвестиций, составивший 36,3%.

В качестве исходного датасета была использована статистика сайта eToro, позиционирующего себя как «социальная сеть трейдеров». В этот проект инвестировали даже дочерние структуры Сбербанка, который продвигает такого рода услуги своим клиентам.



Рисунок - группировка трейдеров по прибылям и убыткам (по оси y - число трейдеров, по оси x - доходность инвестиций в %)

После регистрации в eToro у пользователей появляется возможность копировать сделки других трейдеров.

Исследователи изучили торговую статистику 83300 трейдеров в eToro (15,7% из Великобритании, 11,3% из Германии и 3% из России). В качестве фильтра были установлены, по крайней мере, три сделки за последние 12 месяцев.

Результаты исследования показали, что дейтрейдинг является весьма рискованным занятием, в котором большинство трейдеров в конечном итоге потеряет деньги. Автор исследования предупредил, что «нужно быть очень осторожным, если кто-то вам обещает легкие деньги в торговле на основе простых моделей или торговых сигналов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    75

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    124

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    138

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    171

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    170

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more