Личные финансы / Financial One

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров
5280

Краткосрочным розничным инвесторам может казаться, что они легко обыграют Уолл-стрит. Однако шансы на получение стабильной прибыли могут быть гораздо меньше ожиданий.

Дейтрейдеры, или интрадейщики – категория частных инвесторов, которые покупают и продают ценные бумаги внутри дня.

Почти 80% таких трейдеров имеют шанс потерять серьезные деньги уже в течение первого года торговли. Эта цифра основана на исследовании, проведенном в блоге CuriousGnu. Также в ходе него был получен средний медианный убыток в течение 12 месяцев инвестиций, составивший 36,3%.

В качестве исходного датасета была использована статистика сайта eToro, позиционирующего себя как «социальная сеть трейдеров». В этот проект инвестировали даже дочерние структуры Сбербанка, который продвигает такого рода услуги своим клиентам.



Рисунок - группировка трейдеров по прибылям и убыткам (по оси y - число трейдеров, по оси x - доходность инвестиций в %)

После регистрации в eToro у пользователей появляется возможность копировать сделки других трейдеров.

Исследователи изучили торговую статистику 83300 трейдеров в eToro (15,7% из Великобритании, 11,3% из Германии и 3% из России). В качестве фильтра были установлены, по крайней мере, три сделки за последние 12 месяцев.

Результаты исследования показали, что дейтрейдинг является весьма рискованным занятием, в котором большинство трейдеров в конечном итоге потеряет деньги. Автор исследования предупредил, что «нужно быть очень осторожным, если кто-то вам обещает легкие деньги в торговле на основе простых моделей или торговых сигналов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    71

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    110

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    149

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    166

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    219

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more