Личные финансы / Financial One

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров

Первый год торговли приносит серьезные убытки 80% активных трейдеров
5335

Краткосрочным розничным инвесторам может казаться, что они легко обыграют Уолл-стрит. Однако шансы на получение стабильной прибыли могут быть гораздо меньше ожиданий.

Дейтрейдеры, или интрадейщики – категория частных инвесторов, которые покупают и продают ценные бумаги внутри дня.

Почти 80% таких трейдеров имеют шанс потерять серьезные деньги уже в течение первого года торговли. Эта цифра основана на исследовании, проведенном в блоге CuriousGnu. Также в ходе него был получен средний медианный убыток в течение 12 месяцев инвестиций, составивший 36,3%.

В качестве исходного датасета была использована статистика сайта eToro, позиционирующего себя как «социальная сеть трейдеров». В этот проект инвестировали даже дочерние структуры Сбербанка, который продвигает такого рода услуги своим клиентам.



Рисунок - группировка трейдеров по прибылям и убыткам (по оси y - число трейдеров, по оси x - доходность инвестиций в %)

После регистрации в eToro у пользователей появляется возможность копировать сделки других трейдеров.

Исследователи изучили торговую статистику 83300 трейдеров в eToro (15,7% из Великобритании, 11,3% из Германии и 3% из России). В качестве фильтра были установлены, по крайней мере, три сделки за последние 12 месяцев.

Результаты исследования показали, что дейтрейдинг является весьма рискованным занятием, в котором большинство трейдеров в конечном итоге потеряет деньги. Автор исследования предупредил, что «нужно быть очень осторожным, если кто-то вам обещает легкие деньги в торговле на основе простых моделей или торговых сигналов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    98

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    149

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    156

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    172

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more