Перспективы снижения прибыли не пугают инвесторов «Мосэнерго»
Фото: "Мосэнерго"
«Мосэнерго» отчиталась о росте прибыли на 12% в первом квартале 2018 года за счет улучшения производственных показателей на фоне холодной погоды, роста тарифов и снижения некоторых операционных расходов. Выручка от реализации электроэнергии увеличилась на 5,2%, до 35,6 млрд.руб. Продажи тепла составили 35,9 млрд.руб. (+14,2%), отпуск тепла увеличился на 12,5% - до 33,4 млн. Гкал, средний тариф на тепло вырос на 1,5%.
Первый квартал текущего года компания закрыла с ростом прибыли, но аналитики ожидают ее падения в 2018-2019 годах до 20,43 и 12,1 млрд.руб. соответственно в связи с истечением в этом году ДПМ на три энергоблока.
Это вызовет снижение дивидендной базы, что вынудит компанию повышать норму выплат для поддержания конкурентоспособности на бирже. Кроме этого, в 2018-2019 годах начинается новый инвестиционный цикл, связанный с модернизацией оборудования, что окажет давление на денежный поток. Ранее компания сообщила о подготовке программы компенсации выпадающих доходов, но деталей пока нет.
В сентябре 2017 года «Мосэнерго» изменила дивидендную политику. Если ранее компания распределяла 5-35% чистой прибыли по РСБУ, то сейчас ограничения сняты и могут выплачиваться промежуточные дивиденды.
По итогам прошлого года компания рекомендовала дивиденд в размере 0,16595 руб. на акцию с доходностью 6,3% из расчета 26% прибыли по РСБУ. И хотя выплаты в этом году будут рекордными – 6,57 млрд.руб, прогресса по норме распределения не произошло. Дивидендная доходность 6,3% превышает среднюю годовую дивидендную доходность по российской генерации 4,9%, что будет сглаживать ожидание спада прибыли в 2018-2019 годах.
«После актуализации оценки мы снижаем целевую цену акций «Мосэнерго» с 3,35 руб. до 3,10 руб, но сохраняем рекомендацию “Держать”, исходя из потенциала роста 18%. Ожидание снижения прибыли и дивидендов по большей части уже отражены в ценах, и если компания сможет сгладить снижение доходов от ДПМ, это окажется положительным сюрпризом для рынка», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталья Малых.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
МТС. Продажа доли БИКАртем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
64
Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
90
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more
-
Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексыЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
171
В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more
-
Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
168
Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more
-
«Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимистаКсения Малышева 26.06.2026 14:30
165
Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more