Экспертиза / Financial One

Стоило ли вводить самоизоляцию в России? Что теперь делать?

Стоило ли вводить самоизоляцию в России? Что теперь делать? Фото: facebook.com
3695

До чего коронавирус и карантин с самоизоляцией российскую экономику доведут, рассказал  в интервью fomag.ru советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов.

Сейчас сложная ситуация в экономике России. Как долго она может продлиться?

Стоит четко разделить проблемы из-за вируса и проблемы, вызванные обвалом нефтяных цен.

Вызванные вирусом проблемы, скорее всего, будут иметь ограниченное влияние. Нефть, вероятно, еще долго не подорожает. Если оглянуться назад, то с 1986 года по начало 2000 года цены оставались очень низкими, что привело к развалу СССР. Продолжительность периода низких цен на углеводороды очень сложно прогнозировать. 

А майская сделка ОПЕК+ поможет снять напряжение или потребуются дополнительные меры?

В какой-то мере это смягчило проблему, но до стабилизации еще очень далеко. Не ясно, как соглашения будут выполняться на практике. Нет уверенности, что все участники будут исполнять договоренности.

Не ясно, как Россия сможет исполнять свои обязательства по договору, так как возможность сокращать нефтедобычу очень ограничена технически. 

Подробнее в видео

«Девальвации рубля или резкого повышения процентных ставок не потребуется»

Эксперты «ТКБ инвестмент партнерс» обсудили положение на рынках акций и долговых инструментов в условиях распространения коронавируса и сценарии развития ситуации в будущем.

С точки зрения ретроспективы в настоящее время цены на нефть упали до уровня кризиса 1998 года. При этом цены на нефть в реальных долларах сейчас примерно в два раза ниже, чем цены на нефть при Горбачеве, обратил внимание управляющий директор по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    31

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    28

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    80

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    56

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    63

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more