Market Vectors / Financial One

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO
2286

Все, что нужно знать перед началом пятничной торговой сессии в России.

● Минфин РФ подготовил поправки для внесения изменений в ряд статьей Бюджетного кодекса, сообщает «Коммерсантъ». По данным СМИ, они дадут правительству возможность без участия Думы править бюджетное распределение расходов. Речь идет о перераспределении в 2016 году ассигнований на поддержку экономики и социальной сферы сверх средств антикризисного фонда (65 млрд рублей) и сверх так называемого президентского резерва, который был образован заморозкой пенсионных накоплений (342,2 млрд рублей).

● Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина предложил расширить практику налогового стимулирования частных инвестиций в исследования и разработки, включая поддержку российскими компаниями и прочими лицами специальных исследовательских и венчурных фондов, информирует ТАСС со ссылкой на подготовленный ЦСР проект «Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года». В качестве основной меры, которая может оказать наибольший стимулирующий эффект, ЦСР предлагает ввести гибкую систему налоговых кредитов (зачетов) по расходам на инновации.

● В текущем году нефть достигнет цены в $40, а в 2017 году за баррель нефти будут давать $46, говорится в обнародованном в четверг докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). По мнению экспертов организации, возвращение цены на углеводороды на уровень $100 в ближайшие годы маловероятно.

По состоянию на 9:10 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,56% – до $47,81 за баррель, цена на черное золото марки WTI упала на 0,71% – до $46,37 за бочку.

● Сегодня будут опубликованы данные по предварительному ВВП еврозоны (12:00 мск), в США – розничные продажи и индекс цен производителей за апрель (15:30 мск), производственные запасы за март и предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за май (17:00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российские биржевые индексы снизились – рублевый индикатор широкого рынка ММВБ опустился на 0,37% - до 1901,9 пункта, валютный РТС - на 1,19% и составил 915,95 пункта. На американских площадках торги закрылись невыраженной разнонаправленной динамикой: S&P 500 снизился на 0,02%, закрепившись у 2064,11 пункта, NASDAQ ушел в минус на 0,49% - до 4737,34 пункта, Dow Jones подрос на 0,05% и составил 17720,50 пункта. На азиатских площадках с утра распродажи: к 9:10 мск Nikkei снизился на 1,1%, KOSPI - на 0,53%, Hang Seng - на 1,26%, CSI300 просел на 0,29%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    26

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    79

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    116

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    160

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more