Market Vectors / Financial One

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO
1942

Все, что нужно знать перед началом пятничной торговой сессии в России.

● Минфин РФ подготовил поправки для внесения изменений в ряд статьей Бюджетного кодекса, сообщает «Коммерсантъ». По данным СМИ, они дадут правительству возможность без участия Думы править бюджетное распределение расходов. Речь идет о перераспределении в 2016 году ассигнований на поддержку экономики и социальной сферы сверх средств антикризисного фонда (65 млрд рублей) и сверх так называемого президентского резерва, который был образован заморозкой пенсионных накоплений (342,2 млрд рублей).

● Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина предложил расширить практику налогового стимулирования частных инвестиций в исследования и разработки, включая поддержку российскими компаниями и прочими лицами специальных исследовательских и венчурных фондов, информирует ТАСС со ссылкой на подготовленный ЦСР проект «Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года». В качестве основной меры, которая может оказать наибольший стимулирующий эффект, ЦСР предлагает ввести гибкую систему налоговых кредитов (зачетов) по расходам на инновации.

● В текущем году нефть достигнет цены в $40, а в 2017 году за баррель нефти будут давать $46, говорится в обнародованном в четверг докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). По мнению экспертов организации, возвращение цены на углеводороды на уровень $100 в ближайшие годы маловероятно.

По состоянию на 9:10 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,56% – до $47,81 за баррель, цена на черное золото марки WTI упала на 0,71% – до $46,37 за бочку.

● Сегодня будут опубликованы данные по предварительному ВВП еврозоны (12:00 мск), в США – розничные продажи и индекс цен производителей за апрель (15:30 мск), производственные запасы за март и предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за май (17:00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российские биржевые индексы снизились – рублевый индикатор широкого рынка ММВБ опустился на 0,37% - до 1901,9 пункта, валютный РТС - на 1,19% и составил 915,95 пункта. На американских площадках торги закрылись невыраженной разнонаправленной динамикой: S&P 500 снизился на 0,02%, закрепившись у 2064,11 пункта, NASDAQ ушел в минус на 0,49% - до 4737,34 пункта, Dow Jones подрос на 0,05% и составил 17720,50 пункта. На азиатских площадках с утра распродажи: к 9:10 мск Nikkei снизился на 1,1%, KOSPI - на 0,53%, Hang Seng - на 1,26%, CSI300 просел на 0,29%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    229

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    225

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    214

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    272

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    283

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more