Market Vectors / Financial One

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO

Перспективные сферы для инвестиций по мнению ЦСР и Кудрина, пятничная макростатистика и другие новости: дайджест FO
1806

Все, что нужно знать перед началом пятничной торговой сессии в России.

● Минфин РФ подготовил поправки для внесения изменений в ряд статьей Бюджетного кодекса, сообщает «Коммерсантъ». По данным СМИ, они дадут правительству возможность без участия Думы править бюджетное распределение расходов. Речь идет о перераспределении в 2016 году ассигнований на поддержку экономики и социальной сферы сверх средств антикризисного фонда (65 млрд рублей) и сверх так называемого президентского резерва, который был образован заморозкой пенсионных накоплений (342,2 млрд рублей).

● Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина предложил расширить практику налогового стимулирования частных инвестиций в исследования и разработки, включая поддержку российскими компаниями и прочими лицами специальных исследовательских и венчурных фондов, информирует ТАСС со ссылкой на подготовленный ЦСР проект «Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года». В качестве основной меры, которая может оказать наибольший стимулирующий эффект, ЦСР предлагает ввести гибкую систему налоговых кредитов (зачетов) по расходам на инновации.

● В текущем году нефть достигнет цены в $40, а в 2017 году за баррель нефти будут давать $46, говорится в обнародованном в четверг докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). По мнению экспертов организации, возвращение цены на углеводороды на уровень $100 в ближайшие годы маловероятно.

По состоянию на 9:10 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,56% – до $47,81 за баррель, цена на черное золото марки WTI упала на 0,71% – до $46,37 за бочку.

● Сегодня будут опубликованы данные по предварительному ВВП еврозоны (12:00 мск), в США – розничные продажи и индекс цен производителей за апрель (15:30 мск), производственные запасы за март и предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за май (17:00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российские биржевые индексы снизились – рублевый индикатор широкого рынка ММВБ опустился на 0,37% - до 1901,9 пункта, валютный РТС - на 1,19% и составил 915,95 пункта. На американских площадках торги закрылись невыраженной разнонаправленной динамикой: S&P 500 снизился на 0,02%, закрепившись у 2064,11 пункта, NASDAQ ушел в минус на 0,49% - до 4737,34 пункта, Dow Jones подрос на 0,05% и составил 17720,50 пункта. На азиатских площадках с утра распродажи: к 9:10 мск Nikkei снизился на 1,1%, KOSPI - на 0,53%, Hang Seng - на 1,26%, CSI300 просел на 0,29%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    281

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    348

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    377

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    365

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    405

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more