Market Vectors / Financial One

Переломный момент, или «длинноногий доджи» в индексе ММВБ

Переломный момент, или «длинноногий доджи» в индексе ММВБ
2795

Дальнейшее направление «длинноногого доджи» позволит определить дальнейший тренд по индексу ММВБ, пишут аналитики Альфа-банка.

«Как правило, доджи появляются в переломные моменты, и позволяет определить дальнейшее направление тренда. Ориентиром в данном случае служат итоги следующего дня. Если после доджи движение наверх продолжается, то игрокам стоит и дальше играть от «лонга», и совсем иные действия нужно делать, если следующий день закрывается ниже предыдущего», - объясняют эксперты.


«Длинноногий доджи» образовался вчера в районе верхней границы диапазона.  

Индекс ММВБ по состоянию на 12.00 мск теряет 0,59% и находится у 1923,49 пункта. Лидерами снижения среди бумаг индекса – Акрон (-3,06%), обыкновенные (-2,43%) и привилегированные акции (-3,02%) Сбербанка.

Осторожность, как пишет аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд, вышла на первый план уже вчера. «После небольшого ралли инвесторы предпочли занять осторожную позицию и зафиксировать прибыль, особенно в преддверии длинных выходных в России. Поводов были предостаточно: цены на нефть скорректировались, понижение прогноза Всемирного банка усилило опасения по поводу роста мировой экономики, риски выхода Великобритании из ЕС возрастают», - говорит он.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent дешевеют на 1,5% и торгуются в районе $51,17 за баррель после максимального уровня с октября 2015 года в $52,86. Доллар на этом фоне тоже пытается отыграть позиции и растет на 0,81% до 64,84 рубля. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    56

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    109

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    117

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    159

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    544

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more