Питер Такман – знаменитый трейдер с Уолл-стрит, который недавно победил COVID-19, говорит, что будет счастлив вернуться на Нью-Йоркскую фондовую биржу 26 мая, когда торговая площадка вновь откроется.
«Мне нравится то, чем я занимаюсь, и я сделаю все, чтобы вернуться туда, быть рядом с людьми, которых люблю, и зарабатывать на жизнь», – говорит Питер Такман, брокер Quattro M Securities в интервью для Yahoo Finance.
Как ожидается, торговая площадка биржи будет выглядеть совсем иначе, чем до пандемии коронавируса. Планируется регулярное проведение проверок температуры, не говоря уже о том, что каждому придется носить маску и следовать правилам социального дистанцирования.
«Будут приняты меры предосторожности в отношении людей, пользующихся общественным транспортом, что должно быть запрещено. Также расстояние между маклерами в торговом зале будет составлять примерно два метра», – сказал Такман.
Открытие пройдет поэтапно. Маркетмейкеры продолжат работать удаленно, как они делали это с момента закрытия в марте и впервые в истории полностью перешли на дистанционный вариант.
Маклеры станут первыми, кто вернется в торговый зал. Они получат доступ к таким комиссионным инструментам, как ордера «D-quote» (котировки «на усмотрение»), которые доступны только на площадке.
«Первыми вернутся маклеры, которые, как и я, остались по большей части без дела, не получая дохода с момента закрытия NYSE. Так что они действительно дают нам возможность снова работать и кормить наши семьи», – сказал Такман.
Пока неясно, когда на биржу вернется остальная команда. Некоторые работники признались Yahoo Finance, что уже привыкли к удаленке. Тем не менее с изменениями столкнутся все, включая Такмана, который работает на бирже с 1985 года.
«Будут ли ограничения в том, что касается передвижения по торговому залу, немного стеснять нас? Конечно, да. Станет ли тот факт, что не вся команда работает вместе, небольшим препятствием? Безусловно», – считает Таеман.
«Но вы же понимаете, что решение об открытии необходимо было принять как можно скорее, чтобы дать нам возможность вернуться к работе, – говорит трейдер. – Я с нетерпением жду этого момента».
«Да, я самый что ни на есть настоящий. Я – человек. И я здесь для того, чтобы показать вам, что за судьбой ваших денег стоят живые люди»
Питер Такман – «Эйнштейн с Уолл-стрит», работающий брокером на Нью-Йоркской фондовой бирже уже более 30 лет. В своем интервью для Inside Wirtschaft эксперт делится советами с молодыми инвесторами.
Далее приводим перевод интервью.
Inside Wirtschaft
Питер, расскажите, каково это – быть самым известным брокером на Уолл-стрит?
Питер Такман
Я получаю от этого наслаждение! Мне действительно нравится быть известным. Меня часто узнают на улицах – это забавно. Но самое важное для меня другое. Я счастлив благодаря следующему: окружающие могут быть свидетелями того, что на торговой площадке Нью-Йоркской фондовой биржи работают живые люди.