Экспертиза / Financial One

Пауза на американском рынке продолжится

Пауза на американском рынке продолжится
2060

День Колумба прошел на американском фондовом рынке строго так, как и ожидало большинство аналитиков. Фактически вчерашние торги стали продолжением торгов пятничных – совершенно невнятных, на минимальных оборотах и таким же минимальным изменением цен. 

Как итог, все индексы хоть и просели на 1-2 десятые процента, но принципиально эта просадка ничего не изменила и даже коррекцией это назвать нельзя – просто небольшая пауза и не более того.

На отраслевом уровне пожалуй единственное огорчение – просадка в среднем на 0,7% акций компаний, работающих в сфере здравоохранения в рамках программы Obamacare. 

Что касается отдельных акций, то из положительных моментов можно выделить вновь начавшийся рост акций Micron Technology (MU, +3,25%) и Nvidia (NVDA, +2,26%). Их рост свидетельствует о том, что инвесторы продолжают верить в эти «суперзвезды» американского фондового рынка.

А вот еще одна большая и яркая компания американской экономики – General Electric (GE, -3,94%) пока только огорчает своих инвесторов. Или, точнее, инвесторы очень нервно реагируют на все, что сейчас происходит в этой компании. Вчерашний обвал почти на 4% вызван назначением в новый совет директоров Эда Гардена (Ed Garden) –главного инвестиционного директора компании Trian Fund Management. Этот фонд является одним из крупнейших акционеров GE и владеет акциями на сумму в $2,5 млрд.

Фонд Trian активно боролся с генеральным директором GE Джеффри Иммельтом, который был вынужден уйти в отставку на прошлой неделе. Что теперь будет пока совершенно не понятно, и, как видим, основная масса инвесторов, восприняла эту информацию явно негативно. Хотя отставка Иммельта все же вызвала некоторый всплеск положительных эмоций.

Достаточно дружно провалились вчера акции компаний, работающих в сфере разработки и продажи видеоигр. Это прежде всего коснулось Activision Blizzard (ATVI, -3,27%), Electronic Arts (EA, -1,22%) и Take-Two Interactive Software (TTWO, -2,91%). Падение акций этих компаний было спровоцировано негативным прогнозом продаж от аналитиков компании Cowen. Однако плакать по этим акциям рано, поскольку основной аналитик в этой области это компания Stifel Nicolaus. А она представит свой доклад с прогнозами 12 октября. Так что ждем и пока не спешим все продавать.

Предстоящие торги

Азия в плюсе, Европа в минусе, а Америка – при «своих». Скорее всего именно такой расклад мы увидим на сегодняшних торгах. Рынок абсолютно спокоен и пока непонятно, что может его взбодрить. Речь идет именно о сегодняшнем дне поскольку завтра уже будет повеселее.

А пока участники рынка будут заниматься отдельными локальными историями и ждать первых результатов фактически начинающегося завтра сезона отчетности.  Первой выдаст на-гора свои финансовые показатели по итогам 3-го квартала  завтра еще до начала торгов один из крупнейших авиаперевозчиков мира – компания Delta Air Lines (DAL). Ну а дальше - в четверг и в пятницу будут отчитываться крупнейшие банки.

Так что участникам рынка будет за чем следить и за что переживать. А пока пауза на рынке продолжится. И поэтому – не надо дергаться. Отсутствие новостей – это тоже бывает полезно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    18

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more

  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05
    93

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    106

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    144

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    188

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more