Экспертиза / Financial One

Пауза на американском рынке продолжится

Пауза на американском рынке продолжится
2100

День Колумба прошел на американском фондовом рынке строго так, как и ожидало большинство аналитиков. Фактически вчерашние торги стали продолжением торгов пятничных – совершенно невнятных, на минимальных оборотах и таким же минимальным изменением цен. 

Как итог, все индексы хоть и просели на 1-2 десятые процента, но принципиально эта просадка ничего не изменила и даже коррекцией это назвать нельзя – просто небольшая пауза и не более того.

На отраслевом уровне пожалуй единственное огорчение – просадка в среднем на 0,7% акций компаний, работающих в сфере здравоохранения в рамках программы Obamacare. 

Что касается отдельных акций, то из положительных моментов можно выделить вновь начавшийся рост акций Micron Technology (MU, +3,25%) и Nvidia (NVDA, +2,26%). Их рост свидетельствует о том, что инвесторы продолжают верить в эти «суперзвезды» американского фондового рынка.

А вот еще одна большая и яркая компания американской экономики – General Electric (GE, -3,94%) пока только огорчает своих инвесторов. Или, точнее, инвесторы очень нервно реагируют на все, что сейчас происходит в этой компании. Вчерашний обвал почти на 4% вызван назначением в новый совет директоров Эда Гардена (Ed Garden) –главного инвестиционного директора компании Trian Fund Management. Этот фонд является одним из крупнейших акционеров GE и владеет акциями на сумму в $2,5 млрд.

Фонд Trian активно боролся с генеральным директором GE Джеффри Иммельтом, который был вынужден уйти в отставку на прошлой неделе. Что теперь будет пока совершенно не понятно, и, как видим, основная масса инвесторов, восприняла эту информацию явно негативно. Хотя отставка Иммельта все же вызвала некоторый всплеск положительных эмоций.

Достаточно дружно провалились вчера акции компаний, работающих в сфере разработки и продажи видеоигр. Это прежде всего коснулось Activision Blizzard (ATVI, -3,27%), Electronic Arts (EA, -1,22%) и Take-Two Interactive Software (TTWO, -2,91%). Падение акций этих компаний было спровоцировано негативным прогнозом продаж от аналитиков компании Cowen. Однако плакать по этим акциям рано, поскольку основной аналитик в этой области это компания Stifel Nicolaus. А она представит свой доклад с прогнозами 12 октября. Так что ждем и пока не спешим все продавать.

Предстоящие торги

Азия в плюсе, Европа в минусе, а Америка – при «своих». Скорее всего именно такой расклад мы увидим на сегодняшних торгах. Рынок абсолютно спокоен и пока непонятно, что может его взбодрить. Речь идет именно о сегодняшнем дне поскольку завтра уже будет повеселее.

А пока участники рынка будут заниматься отдельными локальными историями и ждать первых результатов фактически начинающегося завтра сезона отчетности.  Первой выдаст на-гора свои финансовые показатели по итогам 3-го квартала  завтра еще до начала торгов один из крупнейших авиаперевозчиков мира – компания Delta Air Lines (DAL). Ну а дальше - в четверг и в пятницу будут отчитываться крупнейшие банки.

Так что участникам рынка будет за чем следить и за что переживать. А пока пауза на рынке продолжится. И поэтому – не надо дергаться. Отсутствие новостей – это тоже бывает полезно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    167

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    158

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    181

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    159

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    238

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more