Экспертиза / Financial One

Пауза на американском рынке продолжится

Пауза на американском рынке продолжится
2247

День Колумба прошел на американском фондовом рынке строго так, как и ожидало большинство аналитиков. Фактически вчерашние торги стали продолжением торгов пятничных – совершенно невнятных, на минимальных оборотах и таким же минимальным изменением цен. 

Как итог, все индексы хоть и просели на 1-2 десятые процента, но принципиально эта просадка ничего не изменила и даже коррекцией это назвать нельзя – просто небольшая пауза и не более того.

На отраслевом уровне пожалуй единственное огорчение – просадка в среднем на 0,7% акций компаний, работающих в сфере здравоохранения в рамках программы Obamacare. 

Что касается отдельных акций, то из положительных моментов можно выделить вновь начавшийся рост акций Micron Technology (MU, +3,25%) и Nvidia (NVDA, +2,26%). Их рост свидетельствует о том, что инвесторы продолжают верить в эти «суперзвезды» американского фондового рынка.

А вот еще одна большая и яркая компания американской экономики – General Electric (GE, -3,94%) пока только огорчает своих инвесторов. Или, точнее, инвесторы очень нервно реагируют на все, что сейчас происходит в этой компании. Вчерашний обвал почти на 4% вызван назначением в новый совет директоров Эда Гардена (Ed Garden) –главного инвестиционного директора компании Trian Fund Management. Этот фонд является одним из крупнейших акционеров GE и владеет акциями на сумму в $2,5 млрд.

Фонд Trian активно боролся с генеральным директором GE Джеффри Иммельтом, который был вынужден уйти в отставку на прошлой неделе. Что теперь будет пока совершенно не понятно, и, как видим, основная масса инвесторов, восприняла эту информацию явно негативно. Хотя отставка Иммельта все же вызвала некоторый всплеск положительных эмоций.

Достаточно дружно провалились вчера акции компаний, работающих в сфере разработки и продажи видеоигр. Это прежде всего коснулось Activision Blizzard (ATVI, -3,27%), Electronic Arts (EA, -1,22%) и Take-Two Interactive Software (TTWO, -2,91%). Падение акций этих компаний было спровоцировано негативным прогнозом продаж от аналитиков компании Cowen. Однако плакать по этим акциям рано, поскольку основной аналитик в этой области это компания Stifel Nicolaus. А она представит свой доклад с прогнозами 12 октября. Так что ждем и пока не спешим все продавать.

Предстоящие торги

Азия в плюсе, Европа в минусе, а Америка – при «своих». Скорее всего именно такой расклад мы увидим на сегодняшних торгах. Рынок абсолютно спокоен и пока непонятно, что может его взбодрить. Речь идет именно о сегодняшнем дне поскольку завтра уже будет повеселее.

А пока участники рынка будут заниматься отдельными локальными историями и ждать первых результатов фактически начинающегося завтра сезона отчетности.  Первой выдаст на-гора свои финансовые показатели по итогам 3-го квартала  завтра еще до начала торгов один из крупнейших авиаперевозчиков мира – компания Delta Air Lines (DAL). Ну а дальше - в четверг и в пятницу будут отчитываться крупнейшие банки.

Так что участникам рынка будет за чем следить и за что переживать. А пока пауза на рынке продолжится. И поэтому – не надо дергаться. Отсутствие новостей – это тоже бывает полезно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    208

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    216

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    274

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    293

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more