Экспертиза / Financial One

Пауза на американском рынке продолжится

Пауза на американском рынке продолжится
2390

День Колумба прошел на американском фондовом рынке строго так, как и ожидало большинство аналитиков. Фактически вчерашние торги стали продолжением торгов пятничных – совершенно невнятных, на минимальных оборотах и таким же минимальным изменением цен. 

Как итог, все индексы хоть и просели на 1-2 десятые процента, но принципиально эта просадка ничего не изменила и даже коррекцией это назвать нельзя – просто небольшая пауза и не более того.

На отраслевом уровне пожалуй единственное огорчение – просадка в среднем на 0,7% акций компаний, работающих в сфере здравоохранения в рамках программы Obamacare. 

Что касается отдельных акций, то из положительных моментов можно выделить вновь начавшийся рост акций Micron Technology (MU, +3,25%) и Nvidia (NVDA, +2,26%). Их рост свидетельствует о том, что инвесторы продолжают верить в эти «суперзвезды» американского фондового рынка.

А вот еще одна большая и яркая компания американской экономики – General Electric (GE, -3,94%) пока только огорчает своих инвесторов. Или, точнее, инвесторы очень нервно реагируют на все, что сейчас происходит в этой компании. Вчерашний обвал почти на 4% вызван назначением в новый совет директоров Эда Гардена (Ed Garden) –главного инвестиционного директора компании Trian Fund Management. Этот фонд является одним из крупнейших акционеров GE и владеет акциями на сумму в $2,5 млрд.

Фонд Trian активно боролся с генеральным директором GE Джеффри Иммельтом, который был вынужден уйти в отставку на прошлой неделе. Что теперь будет пока совершенно не понятно, и, как видим, основная масса инвесторов, восприняла эту информацию явно негативно. Хотя отставка Иммельта все же вызвала некоторый всплеск положительных эмоций.

Достаточно дружно провалились вчера акции компаний, работающих в сфере разработки и продажи видеоигр. Это прежде всего коснулось Activision Blizzard (ATVI, -3,27%), Electronic Arts (EA, -1,22%) и Take-Two Interactive Software (TTWO, -2,91%). Падение акций этих компаний было спровоцировано негативным прогнозом продаж от аналитиков компании Cowen. Однако плакать по этим акциям рано, поскольку основной аналитик в этой области это компания Stifel Nicolaus. А она представит свой доклад с прогнозами 12 октября. Так что ждем и пока не спешим все продавать.

Предстоящие торги

Азия в плюсе, Европа в минусе, а Америка – при «своих». Скорее всего именно такой расклад мы увидим на сегодняшних торгах. Рынок абсолютно спокоен и пока непонятно, что может его взбодрить. Речь идет именно о сегодняшнем дне поскольку завтра уже будет повеселее.

А пока участники рынка будут заниматься отдельными локальными историями и ждать первых результатов фактически начинающегося завтра сезона отчетности.  Первой выдаст на-гора свои финансовые показатели по итогам 3-го квартала  завтра еще до начала торгов один из крупнейших авиаперевозчиков мира – компания Delta Air Lines (DAL). Ну а дальше - в четверг и в пятницу будут отчитываться крупнейшие банки.

Так что участникам рынка будет за чем следить и за что переживать. А пока пауза на рынке продолжится. И поэтому – не надо дергаться. Отсутствие новостей – это тоже бывает полезно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    221

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    209

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    258

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    233

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more