Личные финансы / Financial One

Пассивные стратегии для активных инвесторов

Пассивные стратегии для активных инвесторов
4500

Активные трейдеры нашли применение индексным фондам, которые предполагают пассивные стратегии, пишет The Wall Street Journal.

Например, ProShares Short VIX Short-Term Futures ETF привязаны к фьючерсу на индекс волатильности, или Velocity Shares 3x Long Crude Oil ETN, привязанные к ценам на нефть, или даже SPDR S&P 500 ETF теоретически рассчитаны на пассивные стратегии, но объемы торгов по ним могут быть просто огромными. 

Таким образом, получается, что индексные фонды становятся недорогой альтернативой для миллионов инвесторов, придерживающихся стратегии «купил и держи», но и активно используются опытными трейдерами.

Появление ETF привело к перевороту на финансовом рынке. Такие разработчики ETF, такие как BlackRock Inc. и ProShares выиграли. Индекс волатильности VIX, например, является бенчмарком для фондов на $4,2 млрд. Но эти успехи пришли за счет фондов с активным управлением, где наблюдается отток средств.

Тем не менее, «стратегии по активному управлению не умирают, они меняются», считает директор отдела анализа ETF в Morningstar Inc.Бен Джонсон.

Биржевые фонды торгуются на бирже наравне с акциями. Большая часть из них привязаны к индексу и дешевле активно управляемых фондов. Некоторые фонды, такие как SPDR S&P 500 привязаны к корзине акций. Есть и те, которые привязаны к фьючерсам на товары или индексу волатильности. По данным исследовательской компании ETFGI LLP, всего в мире около 6 тысяч ETF.

«Есть пассивные стратегии, а есть пассивные инвесторы. И это две разные вещи», - объясняет основатель Vanguard Group Джон Богл, который запустил первый взаимный индексный фонд 40 лет назад.

Особенно сильно размыта граница между активным и пассивным управлением в так называемых smart-beta ETF. Такие фонды привязаны не к капитализации, а к волатильности или дивидендной доходности отдельных бумаг. Объем активов этих фондов, по данным Morningstar Inc., вырос c $67 млрд в 2009 году до 551 млрд в настоящее время. Всего сейчас таких фондов более 1000.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    96

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    131

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    157

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    167

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    188

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more