Market Vectors / Financial One

Парламент Великобритании утвердил законопроект о запуске Brexit, националисты добиваются закрытия «дочек» российских банков на Украине: дайджест FO

Парламент Великобритании утвердил законопроект о запуске Brexit, националисты добиваются закрытия «дочек» российских банков на Украине: дайджест FO
1900

Важные новости для начала торгов.

• Парламент Великобритании без поправок утвердил законопроект о запуске Brexit к 31 марта, сообщает Associated Press. Палата общин и палата лордов после 70 часов дебатов одобрили этот законопроект. Теперь осталось получить согласие королевы Великобритании Елизаветы Второй.

• Дочерний банк Сбербанка России на Украине обратился в правоохранительные органы из-за националистов, которые замуровали вход в центральное отделение кредитной организации, передает «Интерфакс». Митингующие добиваются отзыва лицензий у всех «дочек» российских банков, работающих в стране. В ночь на 13 марта активисты залили монтажной пеной десятки банкоматов этих кредитных организаций.

• Минюст США попросил комитет по разведке Палаты представителей предоставить еще время для сбора доказательств по делу о прослушке телефонных разговоров Дональда Трампа во время предвыборной кампании, сообщает CNN. Действующий президент страны обвиняет Барака Обаму в прослушке его телефона.

• ЦБ лишил лицензии московский банк «Нефтяной альянс», занимавший по величине активов на начало февраля 217 место среди кредитных организаций России. Причиной стало неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, а также размещение денежных средств в низкокачественных активах.

• Нефтяные фьючерсы приостановили падение и торгуются практически без изменений к моменту закрытия торговой сессии понедельника. Контракты на Brent по состоянию на 9.19 мск стоят порядка $51,37 за баррель, а WTI – $48,38 за бочку. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    596

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    670

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    653

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    669

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    811

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more