Market Vectors / Financial One

Падение рубля не переросло в панику

Падение рубля не переросло в панику
3535

Негативный исход встречи стран-экспортеров нефти в Дохе заставил рубль снижаться, но не так сильно, чтобы говорить о панике.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 11.54 мск падают на 2,71% до $41,92 за баррель против цены закрытия в пятницу в $43,1. Распродажа в 5% на открытии торгов все-таки не смогла увести котировки на углеводороды ниже $40.

Доллар на этом фоне подорожал на 1,5% до 67,44 рубля по сравнению с 66,44 рубля в пятницу. Евро тоже вырос на 1,64% до 76,17 рубля при 74,95 рубля в конце прошлой недели. Поддержку рублю оказывают компании-экспортеры, о влиянии на рынок которых эксперты говорили еще в пятницу.

В рамках сегодняшних торгов, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль вполне может приблизиться к отметке 69 рублей за доллар, находясь под давлением внешнего негативного фона.

«Сегодня тот случай, когда не надо быть провидцем, чтобы предсказать падение цен на нефть, вызванное этим ослабление курса национальной валюты и проецирование негатива от этого на российский рынок акций», — говорит главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Он объясняет, что ожидание координированных действий стран, на которые приходится более половины мирового экспорта нефти, заставило спекулянтов закрыть «шортовые» позиции.

«Но ожидания, как видим, не оправдались. Что должно быть дальше? Первая реакция очевидна — эмоциональная распродажа, переоткрытие коротких позиций. Но будет ли уход под отметку $30 за баррель и повторение минимумов? На наш взгляд, такой вариант маловероятен», — считает эксперт. По его мнению, отсутствие данного соглашения лишь удлиняет период сохранения избытка предложения сырья на 3—6 месяцев на фоне сокращения добычи в США.

Снижение до уровней $35—40 за баррель не исключает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, если окажется, что, играя на повышение, участники рынка в большей степени рассчитывали на позитивный итог саммита в Дохе, чем на другие факторы, влияющие на спрос и предложение (например, такие как возобновление стимулирования экономики в Китае).

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд в качестве новой даты для надежд называет июньское заседание ОПЕК, а также новую попытку договориться о заморозке, которая планируется на октябрь.

Брэдфорд считает, что рост цен был вызван не только спекулятивными факторами, а также стимулами мировых центробанков (более мягкой, чем ожидалось политикой ФРС, усилиями НБК по достижению целевого уровня ВВП), восстановлением мировой экономики (США, Европа, отсутствием «жесткой посадки» в Китае) и сокращением добычи в США (число буровых установок продолжает снижаться). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая волна цифровизации: компании решительнее переходят ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 20.10.2025 15:40
    105

    Интеграция искусственного интеллекта в повседневные цифровые сервисы – наша новая реальность. Всего за несколько дней крупные игроки, такие как Walmart, Uber, Spotify, Expedia и Booking.com, объявили о подключении ChatGPT к своим платформам.
    more

  • Пауза или сокращение шага снижения: что выберет ЦБ 24 октября?
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 20.10.2025 11:47
    211

    Годовая инфляция в сентябре продолжила замедляться в силу более высокой базы сентября прошлого года, однако баланс факторов, влияющих на решение по ключевой ставке, усложнился: на среднесрочном горизонте проект бюджета на 2026-28 гг. ослабляет опасения Банка России относительно инфляционных рисков со стороны бюджетной политикиmore

  • Российская ассоциация по облачным технологиям сможет конкурировать с зарубежными аналогами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:35
    213

    Облачные сервисы переходят к объединению усилий. VK Cloud, Yandex Cloud и разработчик инфраструктуры “Флант” договорились о создании Ассоциации облачно-ориентированных технологий (АОТ).more

  • Ежедневный обзор рынка акций. В фокусе - заседание ЦБ на этой неделе
    аналитики БКС 20.10.2025 11:28
    245

    На ближайшем горизонте складывается привлекательная картина для Индекса МосБиржи, так как в целом настроения на российском рынке акций улучшились на фоне снижении рисков в геополитике. Вероятно, получится дорасти до 2800 пунктов при условии, что бенчмарк закрепится выше отметки 2750 пунктов.more

  • Первичное жилье в России подорожает на 5–7% в 2026 году
    Владимир Чернов, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:27
    201

    По оценке Сбера, после двух лет сокращения параметров ДДУ вторая половина 2026 года даст разворот, сделки могут прибавить около 9%, а цены вырасти на 5–7%, что согласуется с ожиданием снижения ключевой ставки ЦБ в диапазон 12–14% и с последующим уменьшением платежа по ипотеке. Конверсия спроса должна улучшиться в массовом сегменте и в городах-миллионниках, где чувствительность к ставке выше.more