Market Vectors / Financial One

Падение рубля не переросло в панику

Падение рубля не переросло в панику
4404

Негативный исход встречи стран-экспортеров нефти в Дохе заставил рубль снижаться, но не так сильно, чтобы говорить о панике.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 11.54 мск падают на 2,71% до $41,92 за баррель против цены закрытия в пятницу в $43,1. Распродажа в 5% на открытии торгов все-таки не смогла увести котировки на углеводороды ниже $40.

Доллар на этом фоне подорожал на 1,5% до 67,44 рубля по сравнению с 66,44 рубля в пятницу. Евро тоже вырос на 1,64% до 76,17 рубля при 74,95 рубля в конце прошлой недели. Поддержку рублю оказывают компании-экспортеры, о влиянии на рынок которых эксперты говорили еще в пятницу.

В рамках сегодняшних торгов, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль вполне может приблизиться к отметке 69 рублей за доллар, находясь под давлением внешнего негативного фона.

«Сегодня тот случай, когда не надо быть провидцем, чтобы предсказать падение цен на нефть, вызванное этим ослабление курса национальной валюты и проецирование негатива от этого на российский рынок акций», — говорит главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Он объясняет, что ожидание координированных действий стран, на которые приходится более половины мирового экспорта нефти, заставило спекулянтов закрыть «шортовые» позиции.

«Но ожидания, как видим, не оправдались. Что должно быть дальше? Первая реакция очевидна — эмоциональная распродажа, переоткрытие коротких позиций. Но будет ли уход под отметку $30 за баррель и повторение минимумов? На наш взгляд, такой вариант маловероятен», — считает эксперт. По его мнению, отсутствие данного соглашения лишь удлиняет период сохранения избытка предложения сырья на 3—6 месяцев на фоне сокращения добычи в США.

Снижение до уровней $35—40 за баррель не исключает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, если окажется, что, играя на повышение, участники рынка в большей степени рассчитывали на позитивный итог саммита в Дохе, чем на другие факторы, влияющие на спрос и предложение (например, такие как возобновление стимулирования экономики в Китае).

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд в качестве новой даты для надежд называет июньское заседание ОПЕК, а также новую попытку договориться о заморозке, которая планируется на октябрь.

Брэдфорд считает, что рост цен был вызван не только спекулятивными факторами, а также стимулами мировых центробанков (более мягкой, чем ожидалось политикой ФРС, усилиями НБК по достижению целевого уровня ВВП), восстановлением мировой экономики (США, Европа, отсутствием «жесткой посадки» в Китае) и сокращением добычи в США (число буровых установок продолжает снижаться). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    504

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    674

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    672

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    688

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    630

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more