Market Vectors / Financial One

Падение рубля не переросло в панику

Падение рубля не переросло в панику
4354

Негативный исход встречи стран-экспортеров нефти в Дохе заставил рубль снижаться, но не так сильно, чтобы говорить о панике.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 11.54 мск падают на 2,71% до $41,92 за баррель против цены закрытия в пятницу в $43,1. Распродажа в 5% на открытии торгов все-таки не смогла увести котировки на углеводороды ниже $40.

Доллар на этом фоне подорожал на 1,5% до 67,44 рубля по сравнению с 66,44 рубля в пятницу. Евро тоже вырос на 1,64% до 76,17 рубля при 74,95 рубля в конце прошлой недели. Поддержку рублю оказывают компании-экспортеры, о влиянии на рынок которых эксперты говорили еще в пятницу.

В рамках сегодняшних торгов, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль вполне может приблизиться к отметке 69 рублей за доллар, находясь под давлением внешнего негативного фона.

«Сегодня тот случай, когда не надо быть провидцем, чтобы предсказать падение цен на нефть, вызванное этим ослабление курса национальной валюты и проецирование негатива от этого на российский рынок акций», — говорит главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Он объясняет, что ожидание координированных действий стран, на которые приходится более половины мирового экспорта нефти, заставило спекулянтов закрыть «шортовые» позиции.

«Но ожидания, как видим, не оправдались. Что должно быть дальше? Первая реакция очевидна — эмоциональная распродажа, переоткрытие коротких позиций. Но будет ли уход под отметку $30 за баррель и повторение минимумов? На наш взгляд, такой вариант маловероятен», — считает эксперт. По его мнению, отсутствие данного соглашения лишь удлиняет период сохранения избытка предложения сырья на 3—6 месяцев на фоне сокращения добычи в США.

Снижение до уровней $35—40 за баррель не исключает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, если окажется, что, играя на повышение, участники рынка в большей степени рассчитывали на позитивный итог саммита в Дохе, чем на другие факторы, влияющие на спрос и предложение (например, такие как возобновление стимулирования экономики в Китае).

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд в качестве новой даты для надежд называет июньское заседание ОПЕК, а также новую попытку договориться о заморозке, которая планируется на октябрь.

Брэдфорд считает, что рост цен был вызван не только спекулятивными факторами, а также стимулами мировых центробанков (более мягкой, чем ожидалось политикой ФРС, усилиями НБК по достижению целевого уровня ВВП), восстановлением мировой экономики (США, Европа, отсутствием «жесткой посадки» в Китае) и сокращением добычи в США (число буровых установок продолжает снижаться). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    399

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    402

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    493

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    544

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    550

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more