Market Vectors / Financial One

Падение для биткоина ниже $4000 не предел

Падение для биткоина ниже $4000 не предел
6872

Биткоин стремительно дешевеет, пробивая уровни сопротивления и вызывая панику участников. В начале месяца эта криптовалюта штурмовала отметку в $5000, но позитив не удалось сохранить из-за постоянного потока негативных новостей из Китая.

«Коррекция от $5000 до $3600-3400 вполне закономерна. Фейковые новости из Китая про закрытие бирж привели к панике. Рынок сейчас слишком молод и пуглив. Твит создателя лайткоина Чарли Ли про закрытие китайских криптобирж наделал много шума. Врядли на этой неделе мы увидим $2900, так как майнинг будет не выгоден, это вызовет дикую панику, поэтому маловероятно», – объясняет сооснователь и партнер в Nakamoto Capital Николай Ермаков.

По его словам, большие игроки манипулируют рынком, чтобы откупить на низах, а потом стоит ждать галопирующий рост до $6000-7000. «Не удивимся, если биткоин будет по $10 000 к Новому году. Крупнейшие майнинговые пулы находятся в Китае – они и манипулируют рынком. В долгосрочной перспективе биткоин будет все равно стоить сотни тысяч долларов, так как эту криптовалюту нельзя изъять – она принадлежит только вам, поэтому это повод, чтобы взять кредит для инвестиций в этот финансовый инструмент», – говорит эксперт.

Не исключает падения биткоина до $2000 управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко. Кроме негативного китайского фактора, он приводит еще и слова гендиректора JPMorgan Chase Джеймса Даймона, который говорит о том, что криптовалюты никогда не будут приняты регуляторами, возможно, что они будут работать как механизм для фиатных валют, то есть блокчейн, но не как самостоятельные.

«Рынок может еще дальше пойти вниз, так как появляются новые и новые валюты и ICO. Потом может наступить эквилибриум (равновесие)», – рассказывает Железко.

Возвращаясь к заявлениям Джеймса Даймона, аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин пишет, что он назвал биткоин «большим мошенничеством» и пригрозил увольнять торгующих им трейдеров. «Поскольку криптовалюты представляют собой крайне волатильный инструмент, не исключено дальнейшее снижение котировок вплоть до нескольких десятков процентов. Тем не менее, здесь многое зависит от новых регулятивных тенденций», – считает эксперт.

Он также напоминает о полном запрете Народного банка Китая компаниям проводить ICO. Регулятор также требует возвращение уже привлеченных средств, что может обернуть банкротством для многих участников рынка.

С позицией Ермакова соглашается аналитик компании Exante Виктор Аргонов. 

«Сейчас можно говорить о краткосрочной просадке. Я имею в виду временной промежуток, измеряемый днями, даже не неделями. Биткоин очень волатилен и его курс подвержен резким скачкам в обе стороны под воздействием словесных интервенций и решений регуляторов, центробанков – это абсолютно нормально. В целом восходящий тренд достаточно очевиден и есть масса фундаментальных факторов, которые подталкивают биткоин к дальнейшему росту», – говорит он.

По его мнению, биткоин может пробить уровень в $3500 и даже опуститься ниже.

«Драйвером новой волны роста послужит либо стабилизация текущего состояния, либо новости о либерализации биткоина на одном из крупных рынков, как Китай или США. Последние пару лет финансовые органы ведущих стран обратили внимание на рынок криптовалют. Сейчас идет процесс встраивания криптовалют в традиционную финансовую систему. Этот процесс очень сложный, однако он и не может быть простым. Регуляторы и владельцы криптовалют должны найти массу компромиссов по огромному количеству вопросов: налогообложение, контроль отмывания средств, контроль инвестиций и так далее», – объясняет Аргонов и добавляет, что криптовалюты никуда не исчезнут, и все это понимают.

 «В сложившейся ситуации тяжело сказать, что может стать новым драйвером роста, но вероятнее всего это будут разъяснения властей, в первую очередь китайских, относительно правовой составляющей ICO и криптовалютных бирж. Если их риторика будет направлена не на полный запрет, а на попытки адекватного регулирования отрасли, то есть введения каких-то законодательных норм в отношении ICO и бирж, возможно это поддержит котировки», – рассуждает ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    247

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    261

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    269

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    292

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more