Market Vectors / Financial One

Падающая нефть увлекла за собой рубль

Падающая нефть увлекла за собой рубль
2004

Рост запасов нефти в США привел к обвалу нефтяных котировок, что отразилось и на рубле.

Негативные новости относительно запасов нефти были опубликованы во вторник и в среду. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о недельном росте запасов в нефтехранилищах США на 11,6 млн баррелей до 529,6 млн баррелей. Потом Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало данные о недельном приросте коммерческих запасов нефти на 8,21 млн баррелей в то время, когда аналитики, опрошенные Bloomberg, говорили о 1,3 млн баррелей.

«Мы полагаем, что вскоре завершится выгрузка нефти ОПЕК, которая поступила в США в декабре, и с учетом того что на американских НПЗ заканчивается сезон масштабных ремонтно-профилактических работ, можно ожидать, что в конце марта запасы нефти в хранилищах начнут сокращаться. Мы также полагаем, что терпение, которое проявляет ОПЕК и управляющие фондами, - ключевой фактор для успешной ребалансировки рынка и повышения цен в конце года», - пишут аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, избыток поставок, накопленный за последние два года, действительно огромен, и для его устранения необходимо, чтобы в течение года спрос устойчиво превышал предложение на 1 миллион баррелей в стуки. «Если рынок преждевременно решит, что действия ОПЕК не имеют должного эффекта, это неизбежно приведет к снижению цен», - предупреждают эксперты.

«На этом «нефтяные риски» не заканчиваются. Судя по всему, постепенно начал реализовываться план Дональда Трампа, направленный на то, чтобы сделать Штаты энергетически независимыми. Как стало известно 8 марта, США планируют разрешить разведку и добычу нефти и газа в обширных районах Мексиканского залива. Планируется сдать в аренду территорию в 73 млн акров (чуть менее 300 тысяч квадратных километров) у побережья штатов Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида. Эта территория сравнима по площади с такими странами, как Филиппины, Польша и Германия. В аренду отдаются почти 14 тысяч участков на удалении от 3 до 230 миль от береговой линии», - делится тревожными наблюдениями заместитель председателя правления финансовой группы БКС по розничному бизнесу Станислав Новиков.

Он не исключает ослабления рубля до уровня 60-60,5 за доллар, а если по Brent не устоит отметка $53,5, то далее нас ждет, по мнению эксперта, спуск в район круглого уровня в $50 за баррель с перспективой прокола этого рубежа и, соответственно, более ощутимое снижение в паре рубль-доллар.

Доллар на этом фоне по состоянию на 15.13 мск подорожал на 2,02% до 59,35 рубля против 58,18 рубля на момент закрытия предыдущей торговой сессии.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $52,24 за баррель при минимальной цене на сегодня в $51,91 за бочку. Обвал цен продолжается третьи сутки подряд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    547

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    565

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    570

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    631

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    612

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more