Market Vectors / Financial One

Падающая нефть увлекла за собой рубль

Падающая нефть увлекла за собой рубль
2269

Рост запасов нефти в США привел к обвалу нефтяных котировок, что отразилось и на рубле.

Негативные новости относительно запасов нефти были опубликованы во вторник и в среду. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о недельном росте запасов в нефтехранилищах США на 11,6 млн баррелей до 529,6 млн баррелей. Потом Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало данные о недельном приросте коммерческих запасов нефти на 8,21 млн баррелей в то время, когда аналитики, опрошенные Bloomberg, говорили о 1,3 млн баррелей.

«Мы полагаем, что вскоре завершится выгрузка нефти ОПЕК, которая поступила в США в декабре, и с учетом того что на американских НПЗ заканчивается сезон масштабных ремонтно-профилактических работ, можно ожидать, что в конце марта запасы нефти в хранилищах начнут сокращаться. Мы также полагаем, что терпение, которое проявляет ОПЕК и управляющие фондами, - ключевой фактор для успешной ребалансировки рынка и повышения цен в конце года», - пишут аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, избыток поставок, накопленный за последние два года, действительно огромен, и для его устранения необходимо, чтобы в течение года спрос устойчиво превышал предложение на 1 миллион баррелей в стуки. «Если рынок преждевременно решит, что действия ОПЕК не имеют должного эффекта, это неизбежно приведет к снижению цен», - предупреждают эксперты.

«На этом «нефтяные риски» не заканчиваются. Судя по всему, постепенно начал реализовываться план Дональда Трампа, направленный на то, чтобы сделать Штаты энергетически независимыми. Как стало известно 8 марта, США планируют разрешить разведку и добычу нефти и газа в обширных районах Мексиканского залива. Планируется сдать в аренду территорию в 73 млн акров (чуть менее 300 тысяч квадратных километров) у побережья штатов Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида. Эта территория сравнима по площади с такими странами, как Филиппины, Польша и Германия. В аренду отдаются почти 14 тысяч участков на удалении от 3 до 230 миль от береговой линии», - делится тревожными наблюдениями заместитель председателя правления финансовой группы БКС по розничному бизнесу Станислав Новиков.

Он не исключает ослабления рубля до уровня 60-60,5 за доллар, а если по Brent не устоит отметка $53,5, то далее нас ждет, по мнению эксперта, спуск в район круглого уровня в $50 за баррель с перспективой прокола этого рубежа и, соответственно, более ощутимое снижение в паре рубль-доллар.

Доллар на этом фоне по состоянию на 15.13 мск подорожал на 2,02% до 59,35 рубля против 58,18 рубля на момент закрытия предыдущей торговой сессии.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $52,24 за баррель при минимальной цене на сегодня в $51,91 за бочку. Обвал цен продолжается третьи сутки подряд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    162

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    176

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    201

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    212

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    212

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more