Market Vectors / Financial One

Падающая нефть увлекла за собой рубль

Падающая нефть увлекла за собой рубль
1969

Рост запасов нефти в США привел к обвалу нефтяных котировок, что отразилось и на рубле.

Негативные новости относительно запасов нефти были опубликованы во вторник и в среду. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о недельном росте запасов в нефтехранилищах США на 11,6 млн баррелей до 529,6 млн баррелей. Потом Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало данные о недельном приросте коммерческих запасов нефти на 8,21 млн баррелей в то время, когда аналитики, опрошенные Bloomberg, говорили о 1,3 млн баррелей.

«Мы полагаем, что вскоре завершится выгрузка нефти ОПЕК, которая поступила в США в декабре, и с учетом того что на американских НПЗ заканчивается сезон масштабных ремонтно-профилактических работ, можно ожидать, что в конце марта запасы нефти в хранилищах начнут сокращаться. Мы также полагаем, что терпение, которое проявляет ОПЕК и управляющие фондами, - ключевой фактор для успешной ребалансировки рынка и повышения цен в конце года», - пишут аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, избыток поставок, накопленный за последние два года, действительно огромен, и для его устранения необходимо, чтобы в течение года спрос устойчиво превышал предложение на 1 миллион баррелей в стуки. «Если рынок преждевременно решит, что действия ОПЕК не имеют должного эффекта, это неизбежно приведет к снижению цен», - предупреждают эксперты.

«На этом «нефтяные риски» не заканчиваются. Судя по всему, постепенно начал реализовываться план Дональда Трампа, направленный на то, чтобы сделать Штаты энергетически независимыми. Как стало известно 8 марта, США планируют разрешить разведку и добычу нефти и газа в обширных районах Мексиканского залива. Планируется сдать в аренду территорию в 73 млн акров (чуть менее 300 тысяч квадратных километров) у побережья штатов Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида. Эта территория сравнима по площади с такими странами, как Филиппины, Польша и Германия. В аренду отдаются почти 14 тысяч участков на удалении от 3 до 230 миль от береговой линии», - делится тревожными наблюдениями заместитель председателя правления финансовой группы БКС по розничному бизнесу Станислав Новиков.

Он не исключает ослабления рубля до уровня 60-60,5 за доллар, а если по Brent не устоит отметка $53,5, то далее нас ждет, по мнению эксперта, спуск в район круглого уровня в $50 за баррель с перспективой прокола этого рубежа и, соответственно, более ощутимое снижение в паре рубль-доллар.

Доллар на этом фоне по состоянию на 15.13 мск подорожал на 2,02% до 59,35 рубля против 58,18 рубля на момент закрытия предыдущей торговой сессии.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $52,24 за баррель при минимальной цене на сегодня в $51,91 за бочку. Обвал цен продолжается третьи сутки подряд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    287

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    314

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    326

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    314

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    340

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more