Market Vectors / Financial One

Падающая нефть увлекла за собой рубль

Падающая нефть увлекла за собой рубль
1911

Рост запасов нефти в США привел к обвалу нефтяных котировок, что отразилось и на рубле.

Негативные новости относительно запасов нефти были опубликованы во вторник и в среду. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о недельном росте запасов в нефтехранилищах США на 11,6 млн баррелей до 529,6 млн баррелей. Потом Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало данные о недельном приросте коммерческих запасов нефти на 8,21 млн баррелей в то время, когда аналитики, опрошенные Bloomberg, говорили о 1,3 млн баррелей.

«Мы полагаем, что вскоре завершится выгрузка нефти ОПЕК, которая поступила в США в декабре, и с учетом того что на американских НПЗ заканчивается сезон масштабных ремонтно-профилактических работ, можно ожидать, что в конце марта запасы нефти в хранилищах начнут сокращаться. Мы также полагаем, что терпение, которое проявляет ОПЕК и управляющие фондами, - ключевой фактор для успешной ребалансировки рынка и повышения цен в конце года», - пишут аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, избыток поставок, накопленный за последние два года, действительно огромен, и для его устранения необходимо, чтобы в течение года спрос устойчиво превышал предложение на 1 миллион баррелей в стуки. «Если рынок преждевременно решит, что действия ОПЕК не имеют должного эффекта, это неизбежно приведет к снижению цен», - предупреждают эксперты.

«На этом «нефтяные риски» не заканчиваются. Судя по всему, постепенно начал реализовываться план Дональда Трампа, направленный на то, чтобы сделать Штаты энергетически независимыми. Как стало известно 8 марта, США планируют разрешить разведку и добычу нефти и газа в обширных районах Мексиканского залива. Планируется сдать в аренду территорию в 73 млн акров (чуть менее 300 тысяч квадратных километров) у побережья штатов Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас и Флорида. Эта территория сравнима по площади с такими странами, как Филиппины, Польша и Германия. В аренду отдаются почти 14 тысяч участков на удалении от 3 до 230 миль от береговой линии», - делится тревожными наблюдениями заместитель председателя правления финансовой группы БКС по розничному бизнесу Станислав Новиков.

Он не исключает ослабления рубля до уровня 60-60,5 за доллар, а если по Brent не устоит отметка $53,5, то далее нас ждет, по мнению эксперта, спуск в район круглого уровня в $50 за баррель с перспективой прокола этого рубежа и, соответственно, более ощутимое снижение в паре рубль-доллар.

Доллар на этом фоне по состоянию на 15.13 мск подорожал на 2,02% до 59,35 рубля против 58,18 рубля на момент закрытия предыдущей торговой сессии.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $52,24 за баррель при минимальной цене на сегодня в $51,91 за бочку. Обвал цен продолжается третьи сутки подряд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    44

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    79

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    81

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    101

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more

  • От офисов к заводам и деревням. Что ждать от поколения Z и кто стоит за новыми трендами на рынке труда?
    Елена Болотина 05.02.2026 12:47
    130

    Молодое поколение в России совершает тихую, но масштабную переоценку ценностей, кардинально меняя привычные модели карьеры и жизни. На смену культу успешного «офисного» работника приходят новые приоритеты: осмысленный физический труд, отказ от городской суеты в пользу деревни и принципиально иное отношение к потреблению. Этот тренд, с одной стороны, создает запрос на обновление кадров в реальном секторе экономики, а с другой – бросает вызов традиционным индустриям, основанным на массовом спросе городского населения. Трансформация происходит на фоне сложной социальной повестки, включающей проблемы эйджизма и дискуссии о влиянии цифровой среды на интеллект молодежи.more