Market Vectors / Financial One

P&G и Avon Products страдают из-за сильного доллара

P&G и Avon Products страдают из-за сильного доллара
3657
Американские компании Procter & Gamble и Avon Products, которые считаются мировыми лидерами на рынке потребительских товаров и косметики, сообщили о значительном падении продаж в минувшем квартале из-за укрепления доллара и замедления потребительского спроса. Тем не менее финансовые показатели обеих корпорации оказались лучше, чем предполагали аналитики с Уолл-стрит.

Выручка Procter & Gamble в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 июня, снизилась в годовом выражении на 11% – с $20,16 млрд до $17,79 млрд. Чистая прибыль мирового лидера потребрынка сократилась почти в 5 раз, составив $528 млн, или $0,18 на акцию, по сравнению с $2,58 млрд, или $0,89 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль на одну акцию достигла $1. Аналитики, прошенные Thomson Reuters, ждали от компании скорректированного показателя в $0,95 на бумагу при выручке $17,89 млрд.

По итогам финансового года чистая прибыль Procter & Gamble снизилась на 39% по сравнению с предыдущим годом до $7,144 млрд. Скорректированная прибыль в расчете на одну акцию составила $2,44 против $4,01 в 2013-2014 финансовом году. Мировые продажи компании за отчетный период уменьшились на 5%, составив $76,279 млрд. Корпорация связывает ухудшение своих финансовых показателей с негативным влиянием от конвертации иностранной валюты в доллары, а также с общим замедлением мировой экономики и снижением потребительского спроса.

При этом наибольшие потери Procter & Gamble понесла в России, где ее продажи упали в июне на 57%. Как отмечается в пресс-релизе компании, девальвация рубля вынудила корпорацию поднять цены, в результате чего ее долю на российском рынке захватили конкуренты, в меньшей степени подверженные воздействию курсовых колебаний.

Генеральный директор Procter & Gamble Алан Джордж Лафли, впрочем, считает, что бизнес компании достаточной твердо стоит на ногах, несмотря на продолжающееся шесть кварталов подряд снижение продаж. «Мы значительно повысили производительность и переформатировали наш бизнес-портфель. Забегая вперед, хочу отметить, что наша цель заключается в достижении сбалансированных результатов по трем основным драйверам роста прибыли для акционеров: увеличению продаж, расширению операционной маржи и генерации свободного денежного потока», – заявил топ-менеджер.

В отличие от Procter & Gamble, крупнейший в мире продавец косметики по каталогам Avon Products зафиксировал в минувшем квартале росте чистой прибыли вопреки снижению продаж. Этот показатель достиг $28,8 млн, или $0,7 на акцию, тогда как в аналогичный период прошлого года компания зафиксировала только $19 млн, или $0,4 на бумагу. Cкорректированная прибыль в отчетный период составила $0,11 на бумагу. Выручка Avon упала в годовом выражении на 17% – с $2,188 млрд до $1,82 млрд. Эксперты, опрошенные Zack Investment Research, ожидали от компании скорректированной прибыли на уровне $0,7 на акцию при выручке в $1,805 млрд.

Следует отметить, что в дальнейшем обе компании настроены на продолжении негативной динамики. Так, Procter & Gamble прогнозирует падение продаж в 2016 году на число «до середины первого десятка» по сравнению с 2015 годом. Avon, в свою очередь, ждет, что колебания валютных курсов «съедят» 17% ее потенциальной выручки в текущем году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    107

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    123

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    181

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    160

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more