Market Vectors / Financial One

P&G и Avon Products страдают из-за сильного доллара

P&G и Avon Products страдают из-за сильного доллара
3464
Американские компании Procter & Gamble и Avon Products, которые считаются мировыми лидерами на рынке потребительских товаров и косметики, сообщили о значительном падении продаж в минувшем квартале из-за укрепления доллара и замедления потребительского спроса. Тем не менее финансовые показатели обеих корпорации оказались лучше, чем предполагали аналитики с Уолл-стрит.

Выручка Procter & Gamble в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 июня, снизилась в годовом выражении на 11% – с $20,16 млрд до $17,79 млрд. Чистая прибыль мирового лидера потребрынка сократилась почти в 5 раз, составив $528 млн, или $0,18 на акцию, по сравнению с $2,58 млрд, или $0,89 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль на одну акцию достигла $1. Аналитики, прошенные Thomson Reuters, ждали от компании скорректированного показателя в $0,95 на бумагу при выручке $17,89 млрд.

По итогам финансового года чистая прибыль Procter & Gamble снизилась на 39% по сравнению с предыдущим годом до $7,144 млрд. Скорректированная прибыль в расчете на одну акцию составила $2,44 против $4,01 в 2013-2014 финансовом году. Мировые продажи компании за отчетный период уменьшились на 5%, составив $76,279 млрд. Корпорация связывает ухудшение своих финансовых показателей с негативным влиянием от конвертации иностранной валюты в доллары, а также с общим замедлением мировой экономики и снижением потребительского спроса.

При этом наибольшие потери Procter & Gamble понесла в России, где ее продажи упали в июне на 57%. Как отмечается в пресс-релизе компании, девальвация рубля вынудила корпорацию поднять цены, в результате чего ее долю на российском рынке захватили конкуренты, в меньшей степени подверженные воздействию курсовых колебаний.

Генеральный директор Procter & Gamble Алан Джордж Лафли, впрочем, считает, что бизнес компании достаточной твердо стоит на ногах, несмотря на продолжающееся шесть кварталов подряд снижение продаж. «Мы значительно повысили производительность и переформатировали наш бизнес-портфель. Забегая вперед, хочу отметить, что наша цель заключается в достижении сбалансированных результатов по трем основным драйверам роста прибыли для акционеров: увеличению продаж, расширению операционной маржи и генерации свободного денежного потока», – заявил топ-менеджер.

В отличие от Procter & Gamble, крупнейший в мире продавец косметики по каталогам Avon Products зафиксировал в минувшем квартале росте чистой прибыли вопреки снижению продаж. Этот показатель достиг $28,8 млн, или $0,7 на акцию, тогда как в аналогичный период прошлого года компания зафиксировала только $19 млн, или $0,4 на бумагу. Cкорректированная прибыль в отчетный период составила $0,11 на бумагу. Выручка Avon упала в годовом выражении на 17% – с $2,188 млрд до $1,82 млрд. Эксперты, опрошенные Zack Investment Research, ожидали от компании скорректированной прибыли на уровне $0,7 на акцию при выручке в $1,805 млрд.

Следует отметить, что в дальнейшем обе компании настроены на продолжении негативной динамики. Так, Procter & Gamble прогнозирует падение продаж в 2016 году на число «до середины первого десятка» по сравнению с 2015 годом. Avon, в свою очередь, ждет, что колебания валютных курсов «съедят» 17% ее потенциальной выручки в текущем году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    347

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    382

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    391

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    413

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    419

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more