Экспертиза / Financial One

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля
1416
Значительное укрепление рубля в первом квартале текущего года, вызванное повышением цен на топливно-энергетические товары, привело к существенному ухудшению счета текущих операций во втором квартале из-за резкого роста импорта и ухудшения балансов услуг и инвестиционных доходов.

Мы полагаем, что начавшееся несколько недель назад ослабление российского рубля может быть не только отражением наблюдающейся в последнее время коррекции цен на нефть, но и следствием зафиксированного ЦБ РФ ухудшения фундаментальных показателей платежного баланса.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, по нашему мнению, следует ожидать дальнейшего ослабления российской валюты на фоне постепенного снижения привлекательности рублевых активов. Дополнительное давление на платежный баланс и, следовательно, на рубль в ближайшие недели будут оказывать традиционные
сезонные факторы, включая дивидендные выплаты и рост зарубежного туризма.

Согласно нашим оценкам, во втором полугодии средний курс рубля составит 62–63 за доллар, а по итогам всего нынешнего года мы ожидаем средний курс российской валюты на уровне 60,6 за доллар.

Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, во втором квартале текущего года дефицит счета текущих операций составил $0,3 млрд по сравнению с профицитом в $2 млрд во втором квартале 2016 года. Приток капитала за второй квартал нынешнего года оказался равен $2,8 млрд (против притока на $0,1 млрд во втором квартале прошлого года). Основной причиной притока капитала во втором квартале 2017 года стали значительное снижение чистого приобретения финансовых активов банковским сектором и рост чистого принятия обязательств прочими секторами экономики.

Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций образовался несмотря на умеренный рост профицита торгового баланса (до $24,8 млрд с $22,3 млрд во втором квартале 2016 года). При этом было зафиксировано увеличение экспорта (до $83,4 млрд с $67,9 млрд во втором квартале 2016 года) на фоне резкого роста импорта (до $58,6 млрд с $45,6 млрд годом ранее).

Балансы услуг и инвестиционных доходов во втором квартале этого года также ощутимо ухудшились по сравнению с ситуацией годичной давности. Чистое принятие обязательств федеральными органами управления на вторичном рынке во втором квартале 2017 года составило весьма скромные $4,6 млрд. Прямые инвестиции в Россию по итогам второго квартала 2017 года составили $9,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прямые инвестиции из России сократились до $1,5 млрд с $6,4 млрд во втором квартале 2016 года.

Screen.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    322

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    378

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    428

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    444

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more