Экспертиза / Financial One

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля
1661
Значительное укрепление рубля в первом квартале текущего года, вызванное повышением цен на топливно-энергетические товары, привело к существенному ухудшению счета текущих операций во втором квартале из-за резкого роста импорта и ухудшения балансов услуг и инвестиционных доходов.

Мы полагаем, что начавшееся несколько недель назад ослабление российского рубля может быть не только отражением наблюдающейся в последнее время коррекции цен на нефть, но и следствием зафиксированного ЦБ РФ ухудшения фундаментальных показателей платежного баланса.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, по нашему мнению, следует ожидать дальнейшего ослабления российской валюты на фоне постепенного снижения привлекательности рублевых активов. Дополнительное давление на платежный баланс и, следовательно, на рубль в ближайшие недели будут оказывать традиционные
сезонные факторы, включая дивидендные выплаты и рост зарубежного туризма.

Согласно нашим оценкам, во втором полугодии средний курс рубля составит 62–63 за доллар, а по итогам всего нынешнего года мы ожидаем средний курс российской валюты на уровне 60,6 за доллар.

Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, во втором квартале текущего года дефицит счета текущих операций составил $0,3 млрд по сравнению с профицитом в $2 млрд во втором квартале 2016 года. Приток капитала за второй квартал нынешнего года оказался равен $2,8 млрд (против притока на $0,1 млрд во втором квартале прошлого года). Основной причиной притока капитала во втором квартале 2017 года стали значительное снижение чистого приобретения финансовых активов банковским сектором и рост чистого принятия обязательств прочими секторами экономики.

Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций образовался несмотря на умеренный рост профицита торгового баланса (до $24,8 млрд с $22,3 млрд во втором квартале 2016 года). При этом было зафиксировано увеличение экспорта (до $83,4 млрд с $67,9 млрд во втором квартале 2016 года) на фоне резкого роста импорта (до $58,6 млрд с $45,6 млрд годом ранее).

Балансы услуг и инвестиционных доходов во втором квартале этого года также ощутимо ухудшились по сравнению с ситуацией годичной давности. Чистое принятие обязательств федеральными органами управления на вторичном рынке во втором квартале 2017 года составило весьма скромные $4,6 млрд. Прямые инвестиции в Россию по итогам второго квартала 2017 года составили $9,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прямые инвестиции из России сократились до $1,5 млрд с $6,4 млрд во втором квартале 2016 года.

Screen.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    581

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    465

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    436

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    485

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    705

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more