Экспертиза / Financial One

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля
1658
Значительное укрепление рубля в первом квартале текущего года, вызванное повышением цен на топливно-энергетические товары, привело к существенному ухудшению счета текущих операций во втором квартале из-за резкого роста импорта и ухудшения балансов услуг и инвестиционных доходов.

Мы полагаем, что начавшееся несколько недель назад ослабление российского рубля может быть не только отражением наблюдающейся в последнее время коррекции цен на нефть, но и следствием зафиксированного ЦБ РФ ухудшения фундаментальных показателей платежного баланса.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, по нашему мнению, следует ожидать дальнейшего ослабления российской валюты на фоне постепенного снижения привлекательности рублевых активов. Дополнительное давление на платежный баланс и, следовательно, на рубль в ближайшие недели будут оказывать традиционные
сезонные факторы, включая дивидендные выплаты и рост зарубежного туризма.

Согласно нашим оценкам, во втором полугодии средний курс рубля составит 62–63 за доллар, а по итогам всего нынешнего года мы ожидаем средний курс российской валюты на уровне 60,6 за доллар.

Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, во втором квартале текущего года дефицит счета текущих операций составил $0,3 млрд по сравнению с профицитом в $2 млрд во втором квартале 2016 года. Приток капитала за второй квартал нынешнего года оказался равен $2,8 млрд (против притока на $0,1 млрд во втором квартале прошлого года). Основной причиной притока капитала во втором квартале 2017 года стали значительное снижение чистого приобретения финансовых активов банковским сектором и рост чистого принятия обязательств прочими секторами экономики.

Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций образовался несмотря на умеренный рост профицита торгового баланса (до $24,8 млрд с $22,3 млрд во втором квартале 2016 года). При этом было зафиксировано увеличение экспорта (до $83,4 млрд с $67,9 млрд во втором квартале 2016 года) на фоне резкого роста импорта (до $58,6 млрд с $45,6 млрд годом ранее).

Балансы услуг и инвестиционных доходов во втором квартале этого года также ощутимо ухудшились по сравнению с ситуацией годичной давности. Чистое принятие обязательств федеральными органами управления на вторичном рынке во втором квартале 2017 года составило весьма скромные $4,6 млрд. Прямые инвестиции в Россию по итогам второго квартала 2017 года составили $9,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прямые инвестиции из России сократились до $1,5 млрд с $6,4 млрд во втором квартале 2016 года.

Screen.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    452

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    438

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    453

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    486

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more