Экспертиза / Financial One

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля
1546
Значительное укрепление рубля в первом квартале текущего года, вызванное повышением цен на топливно-энергетические товары, привело к существенному ухудшению счета текущих операций во втором квартале из-за резкого роста импорта и ухудшения балансов услуг и инвестиционных доходов.

Мы полагаем, что начавшееся несколько недель назад ослабление российского рубля может быть не только отражением наблюдающейся в последнее время коррекции цен на нефть, но и следствием зафиксированного ЦБ РФ ухудшения фундаментальных показателей платежного баланса.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, по нашему мнению, следует ожидать дальнейшего ослабления российской валюты на фоне постепенного снижения привлекательности рублевых активов. Дополнительное давление на платежный баланс и, следовательно, на рубль в ближайшие недели будут оказывать традиционные
сезонные факторы, включая дивидендные выплаты и рост зарубежного туризма.

Согласно нашим оценкам, во втором полугодии средний курс рубля составит 62–63 за доллар, а по итогам всего нынешнего года мы ожидаем средний курс российской валюты на уровне 60,6 за доллар.

Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, во втором квартале текущего года дефицит счета текущих операций составил $0,3 млрд по сравнению с профицитом в $2 млрд во втором квартале 2016 года. Приток капитала за второй квартал нынешнего года оказался равен $2,8 млрд (против притока на $0,1 млрд во втором квартале прошлого года). Основной причиной притока капитала во втором квартале 2017 года стали значительное снижение чистого приобретения финансовых активов банковским сектором и рост чистого принятия обязательств прочими секторами экономики.

Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций образовался несмотря на умеренный рост профицита торгового баланса (до $24,8 млрд с $22,3 млрд во втором квартале 2016 года). При этом было зафиксировано увеличение экспорта (до $83,4 млрд с $67,9 млрд во втором квартале 2016 года) на фоне резкого роста импорта (до $58,6 млрд с $45,6 млрд годом ранее).

Балансы услуг и инвестиционных доходов во втором квартале этого года также ощутимо ухудшились по сравнению с ситуацией годичной давности. Чистое принятие обязательств федеральными органами управления на вторичном рынке во втором квартале 2017 года составило весьма скромные $4,6 млрд. Прямые инвестиции в Россию по итогам второго квартала 2017 года составили $9,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прямые инвестиции из России сократились до $1,5 млрд с $6,4 млрд во втором квартале 2016 года.

Screen.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    45

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    92

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    119

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    138

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    153

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more