Экспертиза / Financial One

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля

Ожидаем дальнейшего ослабления рубля
1663
Значительное укрепление рубля в первом квартале текущего года, вызванное повышением цен на топливно-энергетические товары, привело к существенному ухудшению счета текущих операций во втором квартале из-за резкого роста импорта и ухудшения балансов услуг и инвестиционных доходов.

Мы полагаем, что начавшееся несколько недель назад ослабление российского рубля может быть не только отражением наблюдающейся в последнее время коррекции цен на нефть, но и следствием зафиксированного ЦБ РФ ухудшения фундаментальных показателей платежного баланса.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, по нашему мнению, следует ожидать дальнейшего ослабления российской валюты на фоне постепенного снижения привлекательности рублевых активов. Дополнительное давление на платежный баланс и, следовательно, на рубль в ближайшие недели будут оказывать традиционные
сезонные факторы, включая дивидендные выплаты и рост зарубежного туризма.

Согласно нашим оценкам, во втором полугодии средний курс рубля составит 62–63 за доллар, а по итогам всего нынешнего года мы ожидаем средний курс российской валюты на уровне 60,6 за доллар.

Согласно опубликованным вчера данным ЦБ, во втором квартале текущего года дефицит счета текущих операций составил $0,3 млрд по сравнению с профицитом в $2 млрд во втором квартале 2016 года. Приток капитала за второй квартал нынешнего года оказался равен $2,8 млрд (против притока на $0,1 млрд во втором квартале прошлого года). Основной причиной притока капитала во втором квартале 2017 года стали значительное снижение чистого приобретения финансовых активов банковским сектором и рост чистого принятия обязательств прочими секторами экономики.

Во втором квартале нынешнего года дефицит счета текущих операций образовался несмотря на умеренный рост профицита торгового баланса (до $24,8 млрд с $22,3 млрд во втором квартале 2016 года). При этом было зафиксировано увеличение экспорта (до $83,4 млрд с $67,9 млрд во втором квартале 2016 года) на фоне резкого роста импорта (до $58,6 млрд с $45,6 млрд годом ранее).

Балансы услуг и инвестиционных доходов во втором квартале этого года также ощутимо ухудшились по сравнению с ситуацией годичной давности. Чистое принятие обязательств федеральными органами управления на вторичном рынке во втором квартале 2017 года составило весьма скромные $4,6 млрд. Прямые инвестиции в Россию по итогам второго квартала 2017 года составили $9,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прямые инвестиции из России сократились до $1,5 млрд с $6,4 млрд во втором квартале 2016 года.

Screen.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    45

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    129

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    126

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    140

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more