Market Vectors / Financial One

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO
2192

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Центробанк РФ отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее, 18 декабря 2015 года, ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Однако оценка «дыры» в балансе в размере более 200 млрд рублей не оставила шансов на санацию кредитной организации. Также Банк России лишил в четверг лицензий санкт-петербургский «Турбобанк» и омский «Мираф-Банк».

● Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу и в ближайшее время проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает The Financial Times. Сырье с американского танкера, который стал первым с момента снятия властями США запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

● Народный банк Китая планирует выпустить собственную электронную валюту, сообщает МИА «Россия сегодня». В настоящее время такую возможность исследует группа экспертов при НБК, сформированная еще в 2014 году. По мнению регулятора, выпуск цифровой валюты позволит укрепить финансовую инфраструктуру, усилить валютный контроль для обеспечения социально-экономического развития страны, а также укрепить платежные системы. В сообщении НБК отмечается, что цифровая валюта — более экономичная, чем бумажные деньги, сокращает отмывание денег и упрощает процесс торговли.

● Сегодня будут опубликованы данные по ключевой ставке ЕЦБ (15.45 мск), безработице в США (16.30 мск) и американским запасам нефти от EIA (19.00 мск). Также ожидается пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск). В России компании «Полиметалл» и «Распадская» представят операционные результаты за 2015 год. Кроме того, сегодня пройдет заседание совета директоров «Уралкалия», на котором определят цену выкупа акций.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1627,89 пункта (-1,11%), РТС – 626,27 пункта (-5,02%), S&P 500 – 1859,33 пункта (-1,17%), Dow Jones – 15 766,74 пункта (-1,56%), NASDAQ – 4471,69 пункта (-0,12%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи