Market Vectors / Financial One

Ответ Путина на санкции, «дорожная карта» для защиты миноритарных акционеров: дайджест FO

Ответ Путина на санкции, «дорожная карта» для защиты миноритарных акционеров: дайджест FO
2724
Основные новости перед началом торгов.

• Британские депутаты высказались за продление санкций в отношении России и расширение списка российских должностных лиц, которым должен быть запрещен въезд в их страну. Информация об этом содержится в докладе оборонного комитета парламента. Также в нем говорится о том, что санкции оказали минимальное воздействие на военное потенциал России, в то время как влияние на российскую экономику с их стороны было негативным. 

• Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщается на официальном портале правовой информации. Согласно документу, НПК создается в целях дополнительной защиты имущественных интересов страхователей и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков в ответ на появление санкционных рисков, которые нельзя перестраховать в международных компаниях. 100% акций НПК будет принадлежать Банку России. Помимо прочего, НПК создаст совет по перестрахованию. 

• На сайте правительства появился документ, ранее подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым – распоряжение, утверждающее «дорожную карту» по совершенствованию корпоративного управления на 2016-2018 годы. «Дорожная карта» призвана повысить прозрачность структуры владения российскими ПАО, защищать права и интересы миноритарных акционеров, повышать эффективность и прозрачность управления компаниями, в том числе в госсекторе. 

• По состоянию на 8:00 мск фьючерс на черное золото марки Brent с поставкой в сентябре снизился на 1,08%, достигнув отметки $49,56 за баррель, фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе торгуются по цене $48,18 за баррель, опустившись на 1,65%. Рынок может реагировать на появившуюся информацию о том, что Саудовская Аравия, Ливия и Нигерия увеличили добычу углеводородов в июне. Информацию об этом предоставил Bloomberg. Ссылаясь на проведенное исследование, агентство отметило, что СА увеличила добычу на 70 тысяч баррелей до 10,33 млн баррелей в сутки, Ливия на 40 тысяч – до 320 тысяч баррелей в сутки, Нигерия – на 90 тысяч бочек –  до 1,53 млн баррелей в сутки. 

• Российский рынок провел торги начала недели на фоне праздника в США слабо позитивно. В понедельник рублевый индекс ММВБ подрос на 0,573% и составил 1907,48 пункта, валютный РТС увеличился на 0,807% – до 940,85 пункта.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    16

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    61

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    108

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    130

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more

  • Мировые рынки устали от геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 13:27
    152

    Американский рынок вчера, 18 мая, закрылся смешанно: S&P 500 снизился на 0,07%, Nasdaq Composite потерял 0,51%, а Dow Jones вырос на 0,32%. Давление на рынок оказали распродажи в технологическом секторе и полупроводниках на фоне фиксации прибыли перед отчетностью Nvidia, а также рост доходности 10-летних казначейских облигаций США и волатильность цен на нефть из-за ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива.more