Market Vectors / Financial One

Отток вкладов из Сбербанка, ограничение выезда за границу для чиновников и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Отток вкладов из Сбербанка, ограничение выезда за границу для чиновников и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2516
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.
 

1. Отток средств физических лиц в Сбербанке за сентябрь составил 0,4% — до 8,05 трлн рублей, следует из его отчетности по РСБУ. С начала года это уже третий месяц, когда вклады в банке сокращаются: после традиционного оттока в январе россияне забирали деньги в марте, после начала украинского кризиса, пишут «Ведомости». С учетом валютной переоценки (рубль подешевел на 6,7% к доллару и на 4,2% к евро) реальный отток вкладов у Сбербанка гораздо больше: по подсчетам UBS — примерно 1%, согласно данным Газпромбанка — 1,3%.

2. Госслужащим, депутатам и силовикам станет сложнее выезжать за рубеж. Как сообщили «РБК» собеседники в Госдуме и правительстве, в законодательстве может быть более жестко и четко регламентированы ограничения на выезд тем, кто имеет допуск к секретным сведениям. Их загранпаспорта будут храниться у руководства.

3. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента города Киева в национальной и иностранной валюте с ССС до СС. Как говорится в сообщении агентства, снижение рейтинга связано с тем, что 6 октября город не погасил облигации на 1,125 млрд гривен, и с решением горсовета провести реструктуризацию внутреннего долга. Эксперты Fitch указывают в связи с этим на высокий риск дефолта украинской столицы по своим обязательствам.

4. После многодневных протестов в Гонконге, организованных движением Occupy Central, его лидеры согласились на переговоры с администрацией автономии, сообщается в пресс-релизе Федерации студентов Гонконга. Со стороны правительства их будет вести второй человек в руководстве Гонконга Керри Лэм. Глава администрации автономии Лян Чжэнъин подтвердил, что правительство ведет с протестующими диалог «по вопросам конституционного развития», передает Associated Press.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (7 октября):

ИндексИзменениеЗначение
Dow Jones Industrial Average-1,60%16719,39 пункта
S&P 500-1,51%1935,10 пункта
Nasdaq Composite-1,56%4385,20 пункта
ММВБ-1,03%1403,48 пункта
РТС-1,20%1106,80 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи