Market Vectors / Financial One

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня
2320

В августе отток капитала из Китая стал максимальным за всю историю наблюдений, сообщает агентство Bloomberg. За месяц инвесторы вывели из страны $141,66 млрд, тогда как в июле этот показатель составил $124,62 млрд.

Усиление отток капитала из страны финансовые аналитики связывают с решением о девальвации юаня, принятом Народным банком Китая, а также слабыми статданными, которые свидетельствуют о замедлении темпов экономического роста в КНР. «Наблюдаемый отток капитала является временной реакцией рынка», – цитирует агентство руководителя отдела аналитики и статистики НБК Шэна Сунчжэна. По его словам, слабость юаня – это краткосрочное явление, и курс китайской валюты не сформирует нисходящий тренд.

Ранее глава Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что правительство страны будет удерживать курс юаня на стабильном, рациональном и сбалансированном уровне, и отметил, что КНР является локомотивом роста мировой экономики, а не источником рисков для нее.

В начале сентября китайские регуляторы предприняли ряд мер, чтобы поддержать юань после девальвации и остановить бегство капитала за рубеж. Так, НБК с 15 октября повысит резервные требования по форвардным контрактам на нацвалюту, что сделает шорт юаня менее выгодным для трейдеров. Кроме того, китайским компаниям теперь разрешается обменивать юани на иностранную валюту только в случае обоснованности операций нуждами хозяйственной деятельности: оплата импорта, одобренные инвестиции за пределами страны.

Регуляторы также ужесточили борьбу с подпольными трансфертными агентами, которые зарабатывают тем, что помогают китайцам переправлять деньги за рубеж. Ряд крупных финансовых учреждений, включая Bank of China и China Citic Bank, в свою очередь, усилили внутренний контроль за валютными операциями корпоративных клиентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи