Market Vectors / Financial One

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO
1824

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Федеральная резервная система (ФРС) рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок при возникновении потребности в дополнительном стимулировании экономики, заявила в Сенате США председатель Федрезерва Джанет Йеллен. Она отметила, что руководство ФРС было очень удивлено динамикой цен на нефть и темпами укрепления доллара с 2014 года. По ее мнению, эти факторы играют важную роль в ограничении инфляции в США.

● Центробанк ужесточает процедуру санации банков. Теперь регулятор будет делиться деньгами только на условиях жестких финансовых гарантий, подробного бизнес-плана и правильной «мотивации» со стороны санатора. Кроме того, ЦБ планирует повысить требования к банкам-санаторам, обязав их иметь резерв по капиталу не менее 10% обязательств санируемого банка.

● Цены на золото пробили годовой максимум. В четверг котировки на желтый металл преодолели уровень $1250 за тройскую унцию – столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США. В пятницу, 12 февраля, цены на драгметалл корректируются вниз после резкого подорожания накануне. К 9.20 мск тройская унция подешевела до $1243,14.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии (10.00 мск) и еврозоны (13.00 мск), в также розничным продажам в США (16.30 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций оказался в красной зоне. Индекс РТС обновил трехнедельный минимум из-за дешевеющей нефти и снижения мировых фондовых площадок: он потерял 4,14% и составил 672,49 пункта. Индекс ММВБ просел на 1,39% до 1711,66 пункта. Американские фондовые индикаторы также завершили торги в минусе на фоне падения котировок нефти и обвала на европейском рынке акций. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,6% до 15660,18 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,23% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,39% и составил 4266,84 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи