Market Vectors / Financial One

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO
2051

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Федеральная резервная система (ФРС) рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок при возникновении потребности в дополнительном стимулировании экономики, заявила в Сенате США председатель Федрезерва Джанет Йеллен. Она отметила, что руководство ФРС было очень удивлено динамикой цен на нефть и темпами укрепления доллара с 2014 года. По ее мнению, эти факторы играют важную роль в ограничении инфляции в США.

● Центробанк ужесточает процедуру санации банков. Теперь регулятор будет делиться деньгами только на условиях жестких финансовых гарантий, подробного бизнес-плана и правильной «мотивации» со стороны санатора. Кроме того, ЦБ планирует повысить требования к банкам-санаторам, обязав их иметь резерв по капиталу не менее 10% обязательств санируемого банка.

● Цены на золото пробили годовой максимум. В четверг котировки на желтый металл преодолели уровень $1250 за тройскую унцию – столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США. В пятницу, 12 февраля, цены на драгметалл корректируются вниз после резкого подорожания накануне. К 9.20 мск тройская унция подешевела до $1243,14.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии (10.00 мск) и еврозоны (13.00 мск), в также розничным продажам в США (16.30 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций оказался в красной зоне. Индекс РТС обновил трехнедельный минимум из-за дешевеющей нефти и снижения мировых фондовых площадок: он потерял 4,14% и составил 672,49 пункта. Индекс ММВБ просел на 1,39% до 1711,66 пункта. Американские фондовые индикаторы также завершили торги в минусе на фоне падения котировок нефти и обвала на европейском рынке акций. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,6% до 15660,18 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,23% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,39% и составил 4266,84 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    240

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    268

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    504

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    277

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    254

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more