Market Vectors / Financial One

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO
2202

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Федеральная резервная система (ФРС) рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок при возникновении потребности в дополнительном стимулировании экономики, заявила в Сенате США председатель Федрезерва Джанет Йеллен. Она отметила, что руководство ФРС было очень удивлено динамикой цен на нефть и темпами укрепления доллара с 2014 года. По ее мнению, эти факторы играют важную роль в ограничении инфляции в США.

● Центробанк ужесточает процедуру санации банков. Теперь регулятор будет делиться деньгами только на условиях жестких финансовых гарантий, подробного бизнес-плана и правильной «мотивации» со стороны санатора. Кроме того, ЦБ планирует повысить требования к банкам-санаторам, обязав их иметь резерв по капиталу не менее 10% обязательств санируемого банка.

● Цены на золото пробили годовой максимум. В четверг котировки на желтый металл преодолели уровень $1250 за тройскую унцию – столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США. В пятницу, 12 февраля, цены на драгметалл корректируются вниз после резкого подорожания накануне. К 9.20 мск тройская унция подешевела до $1243,14.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии (10.00 мск) и еврозоны (13.00 мск), в также розничным продажам в США (16.30 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций оказался в красной зоне. Индекс РТС обновил трехнедельный минимум из-за дешевеющей нефти и снижения мировых фондовых площадок: он потерял 4,14% и составил 672,49 пункта. Индекс ММВБ просел на 1,39% до 1711,66 пункта. Американские фондовые индикаторы также завершили торги в минусе на фоне падения котировок нефти и обвала на европейском рынке акций. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,6% до 15660,18 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,23% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,39% и составил 4266,84 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    110

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    159

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    158

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    180

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    174

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more