Market Vectors / Financial One

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO

Отрицательные ставки ФРС, новая процедура санации банков и ралли в золоте: дайджест FO
2128

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Федеральная резервная система (ФРС) рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок при возникновении потребности в дополнительном стимулировании экономики, заявила в Сенате США председатель Федрезерва Джанет Йеллен. Она отметила, что руководство ФРС было очень удивлено динамикой цен на нефть и темпами укрепления доллара с 2014 года. По ее мнению, эти факторы играют важную роль в ограничении инфляции в США.

● Центробанк ужесточает процедуру санации банков. Теперь регулятор будет делиться деньгами только на условиях жестких финансовых гарантий, подробного бизнес-плана и правильной «мотивации» со стороны санатора. Кроме того, ЦБ планирует повысить требования к банкам-санаторам, обязав их иметь резерв по капиталу не менее 10% обязательств санируемого банка.

● Цены на золото пробили годовой максимум. В четверг котировки на желтый металл преодолели уровень $1250 за тройскую унцию – столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США. В пятницу, 12 февраля, цены на драгметалл корректируются вниз после резкого подорожания накануне. К 9.20 мск тройская унция подешевела до $1243,14.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии (10.00 мск) и еврозоны (13.00 мск), в также розничным продажам в США (16.30 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций оказался в красной зоне. Индекс РТС обновил трехнедельный минимум из-за дешевеющей нефти и снижения мировых фондовых площадок: он потерял 4,14% и составил 672,49 пункта. Индекс ММВБ просел на 1,39% до 1711,66 пункта. Американские фондовые индикаторы также завершили торги в минусе на фоне падения котировок нефти и обвала на европейском рынке акций. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,6% до 15660,18 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,23% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,39% и составил 4266,84 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    242

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    270

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    265

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    300

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    322

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more