Экспертиза / Financial One

Отравление Навального обвалило рубль к евро до многолетнего минимума

Отравление Навального обвалило рубль к евро до многолетнего минимума Фото: facebook.com
3805
Неделя началась со снижения котировок нефти и ослабления рубля. В течении дня мы увидели минимум 2016 года по паре евро-рубль. Какое влияние на российскую валюту оказало решение Саудовской Аравии о дисконте при продаже нефти и ситуация с Алексеем Навальным, обсудили с начальником аналитического отдела «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Основные тезисы из интервью

• Старая шутка Баффета: «Пока Америка отдыхает, все остальные работают на Америку».

• Длинные выходные могут пойти на руку быкам. Эти три дня могут остудить пыл медведей.

• Снижение цен на нефть со стороны Саудовской Аравии не так существенно, как реакция рынка. Скорее, сейчас есть страх повторения весеннего обвала котировок.

• Пока нет сигналов, которые говорят о новой резкой вспышке COVID-19. При этом у нефти сохраняется коридор $40-45 за баррель. Если к концу года не будет новой волны, то нефть имеет шанс уйти выше отметки $50 за баррель.

• Мы не видим сильного снижения рубля к доллару, так как история с Саудовской Аравией заложена в цены. В случае с евро – работает геополитика. В понедельник мы узнали, что Навального вывели из комы. В Германии очень щекотливая ситуация: будут ли новые проблемы у проекта «Северный поток – 2».

Подробнее в видео

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    389

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    463

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    491

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    505

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    481

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more