Market Vectors / Financial One

Открытие моста Шанхай – Гонконг задерживается

Открытие моста Шанхай – Гонконг задерживается
3596

Запуск проекта по взаимодействию двух фондовых бирж, намеченный на 27 октября, возможно, будет сдвинут на неопределенный срок. Эксперты рассматривают различные причины отмены столь знаменательного события - от технической неготовности брокеров, до скрытых политических мотивов.

В конце сентября Чарльз Ли, глава Гонконгской фондовой биржи (HKEx), заявлял, что проект должен заработать 27 октября. Теперь же, по его словам, непонятно, когда будут объявлены реальные сроки запуска. Сейчас все зависит от регуляторов, добавил он. «Слушайте, ну нет у нас строгого графика. Не надо уделять слишком много внимания срокам. Главное, что мы готовы к старту», - попытался успокоить инвесторов Ли.

По мнению главы трейдингового подразделения CLSA Энди Майнарда, эти заявления указывают на то, что задержка будет серьезной. Причина, на его взгляд, заключается в том, что брокеры континентального Китая пока не готовы к новому проекту и поэтому попросили у своего регулятора больше времени. При этом китайский регулятор China Securities & Regulatory Commission и гонконгский Securities & Futures Commission пока никак не комментируют ситуацию.

«Судя по первой реакции, шанхайские инвесторы разочарованы, поскольку ожидалось, что главными бенефициарами (запуска моста) станут именно акции континентального Китая, которые обращаются также и в Гонконге», - сказал Хао Конг, стратег Bocom International Holdings.

С другой стороны, сдвиг процесса на неопределенный срок мог также произойти по политическим причинам - из-за протестов в Гонконге, - считает бывший глава Hong Kong Monetary Authority Джозеф Ям.

Напомним, что инвесторы делали ставку на то, что разница в оценках между акциями компаний, которые одновременно торгуются в Гонконге и материковом Китае, исчезнет. Ожидалось, что запуск моста между биржами позволит арбитражерам устранить дисконт этих акций на Шанхайской бирже. Сейчас акции компаний, которые одновременно торгуются на Гонконгской (HKEx) и Шанхайской(SSE) фондовых биржах, имеют разницу в цене примерно на уровне 7%.

Теперь же игроки не понимают, когда их ожидания сбудутся. При этом, по оценкам главы HKEx, кооперация двух бирж должна привести к увеличению дневного объема торгов на $1,7 млрд и на $2,1 млрд в Гонконге и Шанхае, соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    589

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    582

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    616

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1164

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    858

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more