Market Vectors / Financial One

Открытие моста Шанхай – Гонконг задерживается

Открытие моста Шанхай – Гонконг задерживается
3585

Запуск проекта по взаимодействию двух фондовых бирж, намеченный на 27 октября, возможно, будет сдвинут на неопределенный срок. Эксперты рассматривают различные причины отмены столь знаменательного события - от технической неготовности брокеров, до скрытых политических мотивов.

В конце сентября Чарльз Ли, глава Гонконгской фондовой биржи (HKEx), заявлял, что проект должен заработать 27 октября. Теперь же, по его словам, непонятно, когда будут объявлены реальные сроки запуска. Сейчас все зависит от регуляторов, добавил он. «Слушайте, ну нет у нас строгого графика. Не надо уделять слишком много внимания срокам. Главное, что мы готовы к старту», - попытался успокоить инвесторов Ли.

По мнению главы трейдингового подразделения CLSA Энди Майнарда, эти заявления указывают на то, что задержка будет серьезной. Причина, на его взгляд, заключается в том, что брокеры континентального Китая пока не готовы к новому проекту и поэтому попросили у своего регулятора больше времени. При этом китайский регулятор China Securities & Regulatory Commission и гонконгский Securities & Futures Commission пока никак не комментируют ситуацию.

«Судя по первой реакции, шанхайские инвесторы разочарованы, поскольку ожидалось, что главными бенефициарами (запуска моста) станут именно акции континентального Китая, которые обращаются также и в Гонконге», - сказал Хао Конг, стратег Bocom International Holdings.

С другой стороны, сдвиг процесса на неопределенный срок мог также произойти по политическим причинам - из-за протестов в Гонконге, - считает бывший глава Hong Kong Monetary Authority Джозеф Ям.

Напомним, что инвесторы делали ставку на то, что разница в оценках между акциями компаний, которые одновременно торгуются в Гонконге и материковом Китае, исчезнет. Ожидалось, что запуск моста между биржами позволит арбитражерам устранить дисконт этих акций на Шанхайской бирже. Сейчас акции компаний, которые одновременно торгуются на Гонконгской (HKEx) и Шанхайской(SSE) фондовых биржах, имеют разницу в цене примерно на уровне 7%.

Теперь же игроки не понимают, когда их ожидания сбудутся. При этом, по оценкам главы HKEx, кооперация двух бирж должна привести к увеличению дневного объема торгов на $1,7 млрд и на $2,1 млрд в Гонконге и Шанхае, соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    21

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    77

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    528

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    515

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    514

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more