Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина? Фото: factsx.com
3886

Участникам рынка не понравилось заявление компании, которое последовало сразу после публикации результатов.

1 ноября Apple представила финансовую отчетность за IV квартал 2018 финансового года. Доход компании за три месяца, завершившиеся 29 сентября, составил $62,9 млрд, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль на акцию выросла на 41%, составив $2,91.

Как пишет Bloomberg, показатели превзошли прогнозы Уолл-стрит и стали рекордными за все время существования корпорации. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль и доход компании ниже – $2,78 на акцию и $61,5 млрд соответственно.

Тем не менее в пятницу перед началом торгов на американском рынке бумаги стоили уже в районе $211,2, упав на 5% к уровню закрытия четверга. Что стало причиной падения?

Сразу после публикации финансовой отчетности представители Apple заявили, что, начиная с этого квартала, компания больше не будет публиковать информацию о количестве проданных iPhone, iPad и компьютеров Mac.

Эксперты считают это решение «определяющим моментом» в ее истории. «Новость потрясла меня, но в таком решении есть свой смысл, – комментирует ситуацию Джин Мюнстер, аналитик Loup Ventures. – Apple хочет, чтобы инвесторы меньше фокусировались на продажах iPhone и больше – на общем бизнесе. Корпорации потребуется несколько кварталов, чтобы инвесторы привыкли к этому новшеству».

Генеральный директор Apple Тим Кук объясняет новый подход к отчетности с помощью сравнения с покупкой продуктов в магазине. «Представьте ситуацию, в которой продавца на кассе в первую очередь интересует сколько продуктов вы купили, а не на какую сумму», – говорит он. 

Тем не менее некоторые аналитики считают, что таким образом компания пытается подстраховаться и скрыть возможный спад продаж в будущем. Согласно отчетности за прошедший квартал, продажи iPhone не изменились по сравнению с таким же периодом в прошлом году. У компании купили 46,9 млн смартфонов, в то время как аналитики ожидали реализацию 48,4 млн устройств.

При этом заметно выросла средняя цена одного проданного телефона – $793 против $729, ожидавшихся экспертами. Отсюда и рекордная выручка.

Следующий финансовый квартал как правило является самым денежным, поскольку на него приходятся рождественские праздники. Apple надеется заработать до конца года еще от $89 до 93 млрд, аналитики же ожидают увидеть в результатах верхнюю планку этого диапазона.

Учитывая то, насколько тесно репутация Apple связана с ее главным продуктом (iPhone), инвесторы далеко не сразу привыкнут фокусироваться на других направлениях бизнеса, считает Джей Шриватса, генеральный директор Future Wealth. «Любое обсуждение Apple всегда связано с iPhone. Я думаю, что инвесторам нужно время для того, чтобы начать говорить об Apple Pay, iTunes, или программном обеспечении как o главных аспектах бизнеса компании», – отмечает он, добавляя, что из-за этого акции Apple в течение некоторого времени будут дешеветь.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Apple, AAPL, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    33

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    79

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    88

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    113

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more