Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина? Фото: factsx.com
3905

Участникам рынка не понравилось заявление компании, которое последовало сразу после публикации результатов.

1 ноября Apple представила финансовую отчетность за IV квартал 2018 финансового года. Доход компании за три месяца, завершившиеся 29 сентября, составил $62,9 млрд, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль на акцию выросла на 41%, составив $2,91.

Как пишет Bloomberg, показатели превзошли прогнозы Уолл-стрит и стали рекордными за все время существования корпорации. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль и доход компании ниже – $2,78 на акцию и $61,5 млрд соответственно.

Тем не менее в пятницу перед началом торгов на американском рынке бумаги стоили уже в районе $211,2, упав на 5% к уровню закрытия четверга. Что стало причиной падения?

Сразу после публикации финансовой отчетности представители Apple заявили, что, начиная с этого квартала, компания больше не будет публиковать информацию о количестве проданных iPhone, iPad и компьютеров Mac.

Эксперты считают это решение «определяющим моментом» в ее истории. «Новость потрясла меня, но в таком решении есть свой смысл, – комментирует ситуацию Джин Мюнстер, аналитик Loup Ventures. – Apple хочет, чтобы инвесторы меньше фокусировались на продажах iPhone и больше – на общем бизнесе. Корпорации потребуется несколько кварталов, чтобы инвесторы привыкли к этому новшеству».

Генеральный директор Apple Тим Кук объясняет новый подход к отчетности с помощью сравнения с покупкой продуктов в магазине. «Представьте ситуацию, в которой продавца на кассе в первую очередь интересует сколько продуктов вы купили, а не на какую сумму», – говорит он. 

Тем не менее некоторые аналитики считают, что таким образом компания пытается подстраховаться и скрыть возможный спад продаж в будущем. Согласно отчетности за прошедший квартал, продажи iPhone не изменились по сравнению с таким же периодом в прошлом году. У компании купили 46,9 млн смартфонов, в то время как аналитики ожидали реализацию 48,4 млн устройств.

При этом заметно выросла средняя цена одного проданного телефона – $793 против $729, ожидавшихся экспертами. Отсюда и рекордная выручка.

Следующий финансовый квартал как правило является самым денежным, поскольку на него приходятся рождественские праздники. Apple надеется заработать до конца года еще от $89 до 93 млрд, аналитики же ожидают увидеть в результатах верхнюю планку этого диапазона.

Учитывая то, насколько тесно репутация Apple связана с ее главным продуктом (iPhone), инвесторы далеко не сразу привыкнут фокусироваться на других направлениях бизнеса, считает Джей Шриватса, генеральный директор Future Wealth. «Любое обсуждение Apple всегда связано с iPhone. Я думаю, что инвесторам нужно время для того, чтобы начать говорить об Apple Pay, iTunes, или программном обеспечении как o главных аспектах бизнеса компании», – отмечает он, добавляя, что из-за этого акции Apple в течение некоторого времени будут дешеветь.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Apple, AAPL, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    49

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    84

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    81

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    146

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    47

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more