Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина? Фото: factsx.com
4064

Участникам рынка не понравилось заявление компании, которое последовало сразу после публикации результатов.

1 ноября Apple представила финансовую отчетность за IV квартал 2018 финансового года. Доход компании за три месяца, завершившиеся 29 сентября, составил $62,9 млрд, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль на акцию выросла на 41%, составив $2,91.

Как пишет Bloomberg, показатели превзошли прогнозы Уолл-стрит и стали рекордными за все время существования корпорации. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль и доход компании ниже – $2,78 на акцию и $61,5 млрд соответственно.

Тем не менее в пятницу перед началом торгов на американском рынке бумаги стоили уже в районе $211,2, упав на 5% к уровню закрытия четверга. Что стало причиной падения?

Сразу после публикации финансовой отчетности представители Apple заявили, что, начиная с этого квартала, компания больше не будет публиковать информацию о количестве проданных iPhone, iPad и компьютеров Mac.

Эксперты считают это решение «определяющим моментом» в ее истории. «Новость потрясла меня, но в таком решении есть свой смысл, – комментирует ситуацию Джин Мюнстер, аналитик Loup Ventures. – Apple хочет, чтобы инвесторы меньше фокусировались на продажах iPhone и больше – на общем бизнесе. Корпорации потребуется несколько кварталов, чтобы инвесторы привыкли к этому новшеству».

Генеральный директор Apple Тим Кук объясняет новый подход к отчетности с помощью сравнения с покупкой продуктов в магазине. «Представьте ситуацию, в которой продавца на кассе в первую очередь интересует сколько продуктов вы купили, а не на какую сумму», – говорит он. 

Тем не менее некоторые аналитики считают, что таким образом компания пытается подстраховаться и скрыть возможный спад продаж в будущем. Согласно отчетности за прошедший квартал, продажи iPhone не изменились по сравнению с таким же периодом в прошлом году. У компании купили 46,9 млн смартфонов, в то время как аналитики ожидали реализацию 48,4 млн устройств.

При этом заметно выросла средняя цена одного проданного телефона – $793 против $729, ожидавшихся экспертами. Отсюда и рекордная выручка.

Следующий финансовый квартал как правило является самым денежным, поскольку на него приходятся рождественские праздники. Apple надеется заработать до конца года еще от $89 до 93 млрд, аналитики же ожидают увидеть в результатах верхнюю планку этого диапазона.

Учитывая то, насколько тесно репутация Apple связана с ее главным продуктом (iPhone), инвесторы далеко не сразу привыкнут фокусироваться на других направлениях бизнеса, считает Джей Шриватса, генеральный директор Future Wealth. «Любое обсуждение Apple всегда связано с iPhone. Я думаю, что инвесторам нужно время для того, чтобы начать говорить об Apple Pay, iTunes, или программном обеспечении как o главных аспектах бизнеса компании», – отмечает он, добавляя, что из-за этого акции Apple в течение некоторого времени будут дешеветь.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Apple, AAPL, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    203

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    235

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    259

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    313

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more