Экспертиза / Financial One

Отчеты Netflix, Tesla и Twitter, ставка ФРС, рецессия в США – на что обратить внимание инвесторам

Отчеты Netflix, Tesla и Twitter, ставка ФРС, рецессия в США – на что обратить внимание инвесторам
4868

Ставки на Уолл-стрит на этой неделе высоки, ведь сезон квартальных отчетов в самом разгаре. Финансовыми результатами должны поделиться такие важные игроки, как Netflix, Tesla и Twitter.

Согласно исследованию FactSet, ожидается, что во втором квартале прибыль компаний из S&P 500 вырастет на 4% в годовом исчислении, что станет самым медленным темпом роста с конца 2020 года.

Предполагаемая маржа чистой прибыли за квартал составит 12,4%, что ознаменует второй квартал подряд, в котором маржа чистой прибыли по индексу снизилась в годовом исчислении. Однако, несмотря на сохраняющиеся препятствия, аналитики прогнозируют, что к концу года маржа чистой прибыли для S&P 500 будет выше.

«Инвесторам важно узнать, как компании справляются с ростом расходов и заработной платы», – отметил главный инвестиционный директор Treasury Partners Ричард Саперштейн, добавив, что текущие оценки по прибыли на акцию «слишком оптимистичны, учитывая ухудшающийся макроэкономический фон».

Американские акции немного выросли в пятницу, но не смогли полностью восстановиться после недельного падения, вызванного плачевным июньским отчетом по инфляции в США. Все три основных бенчмарка закончили неделю с понижением.

На этой неделе начнут поступать данные о финансах крупных технологических компаний, начиная с результатов Netflix (NFLX), которые появятся после закрытия рынка во вторник.

Как ожидается, гигант в мире потокового вещания сообщит о потере 2 млн подписчиков во втором квартале. С начала года акции компании упали на 70%.

Финансовые результаты Tesla (TSLA) также будут в центре внимания инвесторов после закрытия торгов в среду.

Несмотря на приостановку работы завода компании в Китае из-за COVID в течение квартала, поставки из Шанхая восстановились в прошлом месяце и достигли рекорда. Однако в прошлом месяце генеральный директор Илон Маск предупредил инвесторов о «крайне плохих предчувствиях» в отношении экономики и заявил, что Tesla намерена сократить около 10% работников и «приостановить наем новых сотрудников по всему миру», поскольку опасения относительно рецессии усиливаются.

Напомним, что на данный момент Маск готовится к судебной битве с Twitter (TWTR) после отказа от сделки по покупке соцсети. Twitter планирует представить квартальные результаты до начала торгов в пятницу.

Среди других важных компаний, которым предстоит обнародовать результаты, – Bank of America (BAC) и Goldman Sachs (GS), а также Johnson & Johnson (JNJ), United Airlines (UAL), AT&T (T) и Snap (SNAP).

Опасения по поводу рецессии в США усиливаются

На прошлой неделе данные по инфляции в США показали, что потребительские цены в июне взлетели на 9,1% в годовом исчислении. Это самый быстрый рост с ноября 1981 года.

На Уолл-стрит новости вызвали волну слухов о том, что ФРС увеличит процентные ставки на 100 базисных пунктов во время заседания в конце июля. Такой шаг ознаменовал бы крупнейшее повышение процентных ставок в США за последние три десятилетия.

Аналитики Barclays во главе с Аджаем Раджадхьякшей назвали разговоры о повышении ставки на целый процент «чрезмерной реакцией».

«Мы также считаем, что, если ФРС действительно хочет повысить ставку на 100 б.п. в июле, им нужно будет сообщить об этом рынкам до начала блэкаут-периода 16 июля», – заявили в Barclays.

Если Федеральная резервная система уделит слишком много внимания июньскому показателю ИПЦ, она «рискует создать ощущение паники», – отметил в своей записке Энди Спаркс, руководитель отдела исследований по управлению портфелями в MSCI.

«ФРС также рискует переборщить и подтолкнуть экономику, которая демонстрировала признаки слабости, к полномасштабной рецессии», – добавил он.

Экономисты Bank of America заявили на прошлой неделе, что они ожидают увидеть «мягкую рецессию» в этом году. Эксперты также обновили свой целевой прогноз по S&P 500, предполагая, что индекс упадет на 25% с рекордного максимума, достигнутого 3 января, отметив, что среднее падение фондового рынка во время рецессий составляет 31%.

По состоянию на закрытие торгов в пятницу падение американского бенчмарка составило примерно 19,5%.

В четверг член Совета управляющих Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил, что он готов поддержать повышение ставки на один процентный пункт, если новые экономические данные укажут на высокие потребительские расходы.

Комментарии Уоллера последовали за аналогичным заявлением президента Федерального резервного банка Атланты Рафаэля Бостика в среду, который сообщил журналистам о том, что «все возможно», когда его спросили о вероятности повышения ставки на один процентный пункт.

Однако данные по розничным продажам и инфляционным ожиданиям, опубликованные в пятницу, как представляется, умерили веру инвесторов в то, что повышение ставки на 1% произойдет позднее в этом месяце. Согласно данным CME Group, сейчас рынки оценивают вероятность повышения ставки на 100 базисных пунктов в текущем месяце в 29%. В четверг этот показатель составлял более 80%.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи