Экспертиза / Financial One

Отчеты Activision Blizzard и Take-Two Interactive, будущее мира гейминга – на что ставить инвесторам

Отчеты Activision Blizzard и Take-Two Interactive, будущее мира гейминга – на что ставить инвесторам
5940

Вице-президент CFRA по исследованиям рынка акций Джон Фриман в беседе с Yahoo Finance Live рассказал о финансовых результатах Activision-Blizzard (ATVI) и Take-Two Interactive (TTWO), о том, как приобретение Activision компанией Microsoft может повлиять на игровую индустрию, а также о будущем сектора видеоигр.

6 февраля после закрытия торгов Activision Blizzard сообщила о своих результатах за четвертый квартал. Вот некоторые ключевые цифры из отчета в сравнении с ожиданиями аналитиков (по данным Bloomberg):

Чистые заказы за четвертый квартал: $3,57 млрд фактических против ожидаемых $3,08 млрд.

Скорректированная прибыль на акцию (EPS) за четвертый квартал: $1,87 фактическая против $1,52 ожидаемой.

Количество ежемесячных активных пользователей (MAU) в четвертом квартале: 389 млн фактических против 388,4 млн ожидаемых.

Акции компании выросли менее чем на 1% после завершения основной торговой сессии.

«Я был очень удивлен, увидев столько высокие результаты, особенно учитывая предстоящую сделку с Microsoft (MSFT). Невероятно успешный продукт, которым владеет компания, – это, конечно же серия компьютерных игр «Call of Duty». Несмотря на то, что первая игра вышла 20 лет назад, Activision Blizzard удается по-прежнему привлекать геймеров, а это, конечно же, приводит к росту выручки», – отметил Джон Фриман из CFRA.

Что касается решения Microsoft приобрести Activision Blizzard, оно далеко не самое лучшее, считает Фриман. «Я понимаю, почему они хотят купить эту компанию. Нет сомнений, что все дело в «Call of Duty». Метавселенная находится на первых этапах развития, и они хотят успеть заполучить этот актив в свои руки. Тем не менее с регуляторной точки зрения сделка омрачит бизнес Microsoft новыми проблемами, учитывая то, что у нее и так много трудностей как у игрока Big Tech», – пояснил эксперт.

Вчера отчетом поделилась компания Take-Two Interactive. Она не оправдала ожиданий по прибыли за декабрьский квартал и во второй раз в этом финансовом году снизила прогноз.

Take-Two сообщила о чистом убытке за третий финансовый квартал в размере $153,4 млн, или 91 цента на акцию, при чистом объеме заказов в $1,38 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, считали, что чистый убыток составит 85 центов на акцию, а чистая выручка $1,46 млрд. Прибыль не по GAAP составила 86 центов на акцию, что ниже ожиданий на уровне 89 центов на акцию.

Компания ожидает, что в 2023 финансовом году чистая выручка составит от $5,2 млрд до $5,25 млрд, что меньше нижней границы ее предыдущего прогноза и ниже консенсус-прогноза в $5,45 млрд.

Акции Take-Two снизились на 1,5% на постмаркете.

Take-Two, компания, стоящая за франшизами Grand Theft Auto, Red Dead Redemption и NBA 2K, в прошлом году приобрела фирму Zynga, занимающуюся разработкой игр для мобильных телефонов. По мнению Фримана, сделка и интеграция нового бизнеса стали одними из основных проблем для компании, оказавших негативное влияние на финансовые результаты предыдущего квартала.

Что касается будущего индустрии видеоигр, Джон Фриман делает ставку на развитие и рост популярности иммерсивных игр – таких как «Call pf Duty» и «GTA» – которые впоследствии станут неотъемлемой частью метавселенной.

В чем преимущества и недостатки нашумевшего ChatGPT

OpenAI, соучредителем которой Илон Маск стал в 2015 году, – это стартап из Сан-Франциско, создавший ChatGPT.

Компания открыла ChatGPT для публичного тестирования в ноябре 2022 года. По словам генерального директора OpenAI Сэма Олтмена, менее чем за неделю модель искусственного интеллекта собрала более 1 млн пользователей.

К концу января ChatGPT посещали в среднем около 13 млн человек в день. Пользователи заставляли ChatGPT писать буквально все, что угодно, – от эссе до текстов песен. Программе даже приходилось искать ошибки в компьютерном коде.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    180

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    194

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    207

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    194

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more