Market Vectors / Financial One

Отчетность ВТБ, прибалтийская операция «ЛУКОЙЛа» и американская статистика: утренний дайджест FO

Отчетность ВТБ, прибалтийская операция «ЛУКОЙЛа» и американская статистика: утренний дайджест FO
2810
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. ВТБ в ноябре чистую прибыль по МСФО в размере 10,9 млрд рублей. По итогам 11 месяцев банк вышел на прибыль в 3 млрд рублей. Совокупные расходы на резервы под обеспечение долговых, финансовых и прочих обязательств кредитного характера и судебные иски составили 156 млрд рублей за 11 месяцев, а за ноябрь - 1,3 млрд рублей (почти в 2 раза меньше, чем годом ранее, и в 14 раз меньше, чем за предыдущий месяц). В октябре ВТБ отчислил в резервы 18,4 млрд рублей.

2. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 5 тысяч, до 267 тысяч. Это минимальный показатель за последние четыре недели. Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе было подано 272 тысячи заявок (а не 271 тысяча, как сообщалось ранее). Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали снижения на 1 тысячу с объявленного ранее уровня предыдущей недели (до 270 тысяч).

3. «ЛУКОЙЛ» решил продать оставшиеся активы в Прибалтике - Литве и Латвии - из-за антироссийских настроений в этих странах. Ранее компания продала активы в Эстонии: летом эстонская топливная компания Olerex купила 100% акций эстонской «дочки» ЛУКОЙЛа - Lukoil Eesti AS, которой принадлежит 37 заправочных станций. 100% акций Lukoil Baltija, являющейся владельцем сети АЗС в Литве и Латвии, является собственностью компании Lukoil Europe Holdings (Нидерланды), принадлежащей «ЛУКОЙЛу».

4. По итогам предыдущего торгового дня индекс ММВБ снизился на 0,29% до 1742,71 пунктов, а РТС упал на 0,56% до 781,1 пунктов. Индекс Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,16% до 2060,99 пункта, Dow Jones Industrial Average упал на 0,29% и составил 17552,17 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 0,05% и составил 5048,49 пункта.

5. Сегодня состоится заседание совета директоров «Газпром нефти». На биржах США, Европы, Канады, Гонконга, Индии и Австралии выходной (католическое Рождество).




Теги: ЛУКОЙЛ, ВТБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    704

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    553

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    646

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    909

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    668

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more