Market Vectors / Financial One

Отчетность Visa пострадала от нефти и доллара

Отчетность Visa пострадала от нефти и доллара
2468

В истекшем квартале Visa не смогла нарастить прибыль, несмотря на увеличение выручки и объемов платежей. На платежную сеть, как и на ее главного конкурента MasterCard, давит укрепление доллара и падение цен на бензин в США.

Выручка Visa за второй финансовый квартал (завершился 31 марта 2015 года) выросла на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $3,41 млрд. Этот показатель оказался выше прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, которые ожидали показатель на уровне $3,34 млрд. Тем не менее прибыль компании оказалась ниже прошлогоднего результата: $1,55 млрд против $1,6 млрд во втором квартале 2014 года. Если быть точными, в чистом виде показатель сократился на $48 млн.

В то же время, аналитики утверждают, что у инвесторов  нет поводов для серьезных опасений. Во-первых, во втором квартале 2014 года компания получила единовременное налоговое послабление на $201 млн. Если исключить эту сумму, то получается, что за последние три месяца Visa заработала больше на $153 млн, или на 9,1%. Во-вторых, за счет программы выкупа акций компания нарастила прибыль на бумагу на $0,01 до $0,63. Причем аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль в размере $0,62 на акцию. Наконец, компания настаивает на том, что 2,5% ее квартальной выручки срезал укрепившийся доллар, и без учета этого фактора рост должен был превысить 10%.

В то же время в отчетном периоде Visa зафиксировала рост заработков по основным направлениям: комиссии от платежей через систему, обработка данных и международные операции. Издержки компании увеличились на 1% до $1,1 млрд по большей части из-за расширения штата.

Компании не пришлось спонсировать крупные и значимые с точки зрения маркетинга события, такие как Олимпийские игры 2014 года в Сочи или Кубок мира FIFA. Напомним, что с зимних Олимпийских игр 1988 года и по сей день Visa является единственной формой электронной оплаты, которая используется на всех олимпийских объектах; кроме того, недавно компания сменила MasterCard в качестве главного спонсора FIFA.

CEO компании Visa Чарльз Шарф определил результаты второго квартала как «твердые, устойчивые и удовлетворительные, несмотря на неблагоприятные экономические условия и мировую геополитическую нестабильность». Общаясь с аналитиками, он привел результаты последнего исследования Visa: после падения цен на бензин около 30% потребителей США стали тратить сэкономленные средства на продукты питания и обеды в сетях фаст-фуд.

Как отметил финансовый директор Visa Васант Прабху, усиление доллара и рост маркетинговых издержек окажут давление на показатели в третьем финансовом квартале и на годовой баланс в целом.





Теги: Visa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    273

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    255

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    267

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    335

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    235

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more