Экспертиза / Financial One

Отчетность The Walt Disney Company: парки развлечений поддерживают выручку

Отчетность The Walt Disney Company: парки развлечений поддерживают выручку Фото: Wikipedia
5882
Компания The Walt Disney Company выпустила отчетность за первое полугодие 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 30 сентября).

Отчетность The Walt Disney

Выручка компании снизилась на 0,3% до 28,1 млрд дол. В посегментном разрезе рост показал сегмент «Парки и курорты» (+7,9%), доходы которого составили 8,9 млрд дол., и операционная прибыль подскочила на 15,9% до 1,9 млрд дол. Причиной такого роста стало открытие в третьем квартале прошлого года Диснейленда в Шанхае, а также более высокая выручка Диснейленда в Париже.

Операционная прибыль сегмента «Медиа» сократилась на 3,4% в связи с ростом операционных расходов, неблагоприятным изменением курсов валют и снижением поступлений от рекламы.

Сегмент «Потребительские товары» сократил выручку 18,2% до 2,5 млрд дол. и операционную прибыль на 17,1% до 1 млрд дол. Столь стремительное падение результатов данного сегмента продолжается уже не один квартал, в связи со снижением продаж франшиз на лицензированные товары (в основном – на «Звездные войны»), а также продаж комиксов, что было частично компенсировано продажами товаров франшизы «Моана».

Наконец, сегмент «Производство и прокат фильмов» показал снижение результатов ввиду того, что фильмы, вышедшие в первом полугодии 2017 финансового года («Изгой-Один: Звездные войны. История», «Моана», «Доктор Стрэндж») собрали меньшую кассу относительно прошлого года. Сокращение сборов было частично компенсировано успехом фильма «Красавица и чудовище» в сравнении с прошлогодним фильмом «И грянул шторм».

В результате чистая прибыль компании снизилась на 3,1% до 4,9 млрд дол.

Долговое бремя компании за год выросло на 2,5% до 21,7 млрд дол. В отчетном периоде компания вернула акционерам практически всю чистую прибыль, около трех четвертей которой – в виде выкупа собственных акций.

Отчетность вышла в рамках ожиданий и наши прогнозы по финансовым показателям компании не претерпели сколько-нибудь значимых изменений. 

The Walt Disney
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что The Walt Disney Company сможет закрепиться в достигнутом диапазоне годовой чистой прибыли (9-11 млрд дол.). В свои ожидания мы закладываем относительно скромные размеры дивидендных выплат (25% чистой прибыли) и более внушительную программу выкупа собственных акций: в текущем году, как ожидается, компания распределит почти всю свою чистую прибыль среди акционеров, и мы прогнозируем, что подобная ситуация сохранится и в ближайшие годы.

Акции The Walt Disney Company торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: DIS.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    398

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    383

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    385

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    347

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more