Market Vectors / Financial One

Отчетность Morgan Stanley вышла хуже ожиданий

Отчетность Morgan Stanley вышла хуже ожиданий
3032

Банк Morgan Stanley отчитался за четвертый квартал 2014 года, результаты которого хоть и оказались впечатляющими, но все же не оправдали ожиданий аналитиков. Несмотря на то, что чистая прибыль компании выросла в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с $95 млн до $1,04 млрд, или c $0,02 до $0,47 на акцию, – ее скорректированный показатель так и не дотянул до прогнозного.

Morgan Stanley, обладатель крупнейшего брокерского бизнеса в мире, сообщил о многократном росте чистой прибыли в последнем квартале 2014 года. Однако выручка банка за этот период оказалась меньше, чем в 2013 году - $7,76 млрд против $7,84 млрд. Скорректированный показатель прибыли на акцию составил всего $0,4, в то время как аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали результата в $0,5 при квартальной выручке $8,13 млрд.

Выручка департамента институциональных ценных бумаг Morgan Stanley увеличилась в минувшем квартале на 3% в годовом выражении – до $3,43 млрд, выручка в сфере управления активами состоятельных клиентов повысилась на 2% до $3,8 млрд. Доходы банка от торговых операций с акциями выросли до $1,6 млрд по сравнению с $1,5 млрд годом ранее.

Благодаря значительному подъему на мировом рынке M&A выручка Morgan Stanley от консультационных услуг в этом сегменте выросла в годовом выражении с $451 млн до $488 млн. Торговля fixed-income инструментами, напротив, стала одним из самых проблемных секторов для банка: доходы от операций такого рода упали по сравнению с результатом 2013 года на 14%, составив $599 млн. Это самый низкий показатель за квартал с начала финансового кризиса.

Акции Morgan Stanley на Санкт-Петербургской бирже

Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман в этой связи отметил, что доходы банка от торговли fixed-income инструментами уменьшились с 2006 года более чем в два раза. «Morgan Stanley не застрахован от общей тенденции к ухудшению экономической обстановки. Долговой рынок в целом испытывал давление», – прокомментировал разочаровывающие результаты Девин Райан, аналитик JMP Group Inc.

По итогам всего 2014 года выручка Morgan Stanley увеличилась на 5% – с $32,5 млрд до $34,28 млрд. Доналоговая прибыль банка составила $6,39 млрд по сравнению с $4,56 млрд годом ранее. За прошлый год капитализация банка выросла на 24%, однако с начала 2015 года акции Morgan Stanley успели подешеветь на 10%.

Напомним, что в середине январе в США стартовал сезон корпоративной отчетности. Сегодня, помимо Morgan Stanley, результаты за минувший квартал и весь прошлый год обнародуют такие компании, как Delta Air Lines, Johnson & Johnson, IBM и Netflix.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    34

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    71

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    89

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    100

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more

  • Рубль проигнорировал новый пакет санкций США
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 18:20
    138

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 84. За полную прошлую неделю изменения получились незначительными. Несмотря на рост вероятности продолжения коррекции, значительной просадки в курсе USD мы так и не увидели. На текущей неделе ситуация пока что похожая – USD опускается на скромные 0,2%. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,2. С начала III квартала средний курс находится на уровне 81,7.more