Market Vectors / Financial One

Отчетность Morgan Stanley вышла хуже ожиданий

Отчетность Morgan Stanley вышла хуже ожиданий
2946

Банк Morgan Stanley отчитался за четвертый квартал 2014 года, результаты которого хоть и оказались впечатляющими, но все же не оправдали ожиданий аналитиков. Несмотря на то, что чистая прибыль компании выросла в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с $95 млн до $1,04 млрд, или c $0,02 до $0,47 на акцию, – ее скорректированный показатель так и не дотянул до прогнозного.

Morgan Stanley, обладатель крупнейшего брокерского бизнеса в мире, сообщил о многократном росте чистой прибыли в последнем квартале 2014 года. Однако выручка банка за этот период оказалась меньше, чем в 2013 году - $7,76 млрд против $7,84 млрд. Скорректированный показатель прибыли на акцию составил всего $0,4, в то время как аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали результата в $0,5 при квартальной выручке $8,13 млрд.

Выручка департамента институциональных ценных бумаг Morgan Stanley увеличилась в минувшем квартале на 3% в годовом выражении – до $3,43 млрд, выручка в сфере управления активами состоятельных клиентов повысилась на 2% до $3,8 млрд. Доходы банка от торговых операций с акциями выросли до $1,6 млрд по сравнению с $1,5 млрд годом ранее.

Благодаря значительному подъему на мировом рынке M&A выручка Morgan Stanley от консультационных услуг в этом сегменте выросла в годовом выражении с $451 млн до $488 млн. Торговля fixed-income инструментами, напротив, стала одним из самых проблемных секторов для банка: доходы от операций такого рода упали по сравнению с результатом 2013 года на 14%, составив $599 млн. Это самый низкий показатель за квартал с начала финансового кризиса.

Акции Morgan Stanley на Санкт-Петербургской бирже

Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман в этой связи отметил, что доходы банка от торговли fixed-income инструментами уменьшились с 2006 года более чем в два раза. «Morgan Stanley не застрахован от общей тенденции к ухудшению экономической обстановки. Долговой рынок в целом испытывал давление», – прокомментировал разочаровывающие результаты Девин Райан, аналитик JMP Group Inc.

По итогам всего 2014 года выручка Morgan Stanley увеличилась на 5% – с $32,5 млрд до $34,28 млрд. Доналоговая прибыль банка составила $6,39 млрд по сравнению с $4,56 млрд годом ранее. За прошлый год капитализация банка выросла на 24%, однако с начала 2015 года акции Morgan Stanley успели подешеветь на 10%.

Напомним, что в середине январе в США стартовал сезон корпоративной отчетности. Сегодня, помимо Morgan Stanley, результаты за минувший квартал и весь прошлый год обнародуют такие компании, как Delta Air Lines, Johnson & Johnson, IBM и Netflix.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    269

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    371

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    365

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    409

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more