Market Vectors / Financial One

Отчетность Facebook порадовала всех

Отчетность Facebook порадовала всех
4152

Основные финансовые показатели соцсети продолжают удивлять высокими темпами роста, которые, тем не менее, начинают постепенно замедляться. Впрочем, у Марка Цукерберга масса грандиозных планов по поиску новых способов монетизации сервисов на основе своего детища.

Согласно отчетности Facebook, продажи компании в четвертом квартале достигли $3,85 млрд (рост на 49%), переплюнув прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg ($3,77 млрд). Чистая прибыль интернет-сервиса достигла $701 млн, подскочив на 34% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Прибыль на акцию за вычетом ряда факторов составила $0,54, хотя аналитики прогнозировали лишь $0,48. Главным драйвером увеличения финансовых результатов послужили продажи рекламы на мобильных устройствах – в прошлом квартале они взлетели на 69%.

В то же время ряд основных показателей соцсети показывают замедление темпов роста. Так, например, объем продаж расширяется не такими быстрыми темпами, как в прошлые периоды. Число зарегистрированных пользователей в сети увеличилось за квартал лишь на 3% до 1,39 млрд аккаунтов. К тому же значительно выросли расходы на содержание компании – на 87% до $2,72 млрд.

Акции Facebook на Санкт-Петербургской бирже

В прошлом году основатель и глава Facebook Марк Цукерберг рассказал, на чем его интернет-сервис будет зарабатывать в ближайшие годы. В числе основных планов – построение полноценного рекламного бизнеса в течение следующих трех лет с фокусом на видеоконтенте. Также компания должна прийти к пониманию того, каким образом монетизировать недавно купленные сервисы Instagram (300 млн пользователей) и WhatsApp (700 млн). В течение 10 лет Цукерберг хочет подключить к интернету оставшуюся часть населения планеты, при этом сама компания скорее всего потом сфокусируется на развитии систем искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

В ходе торговой сессии акции Facebook изменились незначительно. Впрочем, не стоит забывать, что в прошлом году капитализация социальной сети выросла на 43% при общем росте индекса S&P 500 всего лишь на 11%. 

Котировки акций Facebook онлайн на бирже NASDAQ 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    272

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    298

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    314

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    301

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    326

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more