Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться Фото: arnext.ru
3833

Квартальный отчет Apple не принес особых сюрпризов. Выручка и прибыль снизились на уровне ожиданий, на 8,9% до $46,9 млрд и 18,9% до $9 млрд. На постмаркете акции компании просели всего на 2,5%. Почему рынок не спешит с распродажами?

От значительного падения акции уберегли два позитивных факта: во-первых, рост доходов подразделения «Сервисы», которые увеличились на 25% до $6,3 млрд и, во-вторых, сильный прогноз по продажам iPhone и, как следствие, доходов в текущем квартале. Компания также сохранила квартальные дивиденды на прежнем уровне – $0,57 на акцию.

Apple достигнет или даже превзойдет установленную цель по выручке на уровне $76-78 млрд – и вот почему: невероятный ажиотаж на новые iPhone 7 и 7 Plus доказал, что модель удачная. Первые проблемы с продажами Apple начались год назад из-за слабого интереса к iPhone 6S. Также благодаря дефициту новых девайсов на полках магазинов в первое время после начала продаж (который, возможно, создавался искусственно), основные продажи новых смартфонов придутся именно на текущий квартал. Не стоит забывать про традиционно высокие результаты Apple в период праздников, а также дополнительной, четырнадцатой, недели, которая образовалась из-за специфики отчетности компании.

Отдельно стоит выделить подразделение «Сервисы», включающее продажи контента через App Store/iTunes и по модели подписки через Apple Music, а также платежный сервис Apple Pay и др. На это направление бизнеса возлагаются большие надежды, и пока оно их оправдывает: темпы роста AppStore прибавляют пятый квартал подряд, а объем платежей через недавно запущенный Apple Pay по итогам сентября вырос на 500% г/г.

Правда, доля доходов подразделения «Сервисы» остается маленькой – всего 13,5% от общей выручки (для сравнения, на iPhone приходится более 60%). На мой взгляд, успехи данного подразделения оказывают, , психологическую поддержку акциям. К тому же руководство Apple не спешит бросать все силы на разработку и продвижение новых сервисов, в том числе ожидаемого конкурента Netflix. Покупка AT&T медиагиганта Time Warner, каналы которого тоже интересовали Apple, спутали все карты «яблочной корпорации». Сейчас, компания будет вынуждена искать новые способы «заскочить» в быстрорастущий рынок. Я не исключаю поглощения для этих целей крупных игроков ниши – одним из наиболее вероятных кандидатов является видео-сервис Hulu, чья оценочная стоимость едва превышает $6 млрд.

В ближайшее время инвесторы будут следить за результатами распродаж и ожидать финансового отчета за текущий квартал. Я ожидаю, что акции Apple продолжат свой рост и подорожают еще на 10%, достигнув своих абсолютных максимумов на уровне $130 на горизонте до 6 месяцев. 

Котировки акций Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    24

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    71

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    135

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    139

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    154

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more