Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться Фото: arnext.ru
3921

Квартальный отчет Apple не принес особых сюрпризов. Выручка и прибыль снизились на уровне ожиданий, на 8,9% до $46,9 млрд и 18,9% до $9 млрд. На постмаркете акции компании просели всего на 2,5%. Почему рынок не спешит с распродажами?

От значительного падения акции уберегли два позитивных факта: во-первых, рост доходов подразделения «Сервисы», которые увеличились на 25% до $6,3 млрд и, во-вторых, сильный прогноз по продажам iPhone и, как следствие, доходов в текущем квартале. Компания также сохранила квартальные дивиденды на прежнем уровне – $0,57 на акцию.

Apple достигнет или даже превзойдет установленную цель по выручке на уровне $76-78 млрд – и вот почему: невероятный ажиотаж на новые iPhone 7 и 7 Plus доказал, что модель удачная. Первые проблемы с продажами Apple начались год назад из-за слабого интереса к iPhone 6S. Также благодаря дефициту новых девайсов на полках магазинов в первое время после начала продаж (который, возможно, создавался искусственно), основные продажи новых смартфонов придутся именно на текущий квартал. Не стоит забывать про традиционно высокие результаты Apple в период праздников, а также дополнительной, четырнадцатой, недели, которая образовалась из-за специфики отчетности компании.

Отдельно стоит выделить подразделение «Сервисы», включающее продажи контента через App Store/iTunes и по модели подписки через Apple Music, а также платежный сервис Apple Pay и др. На это направление бизнеса возлагаются большие надежды, и пока оно их оправдывает: темпы роста AppStore прибавляют пятый квартал подряд, а объем платежей через недавно запущенный Apple Pay по итогам сентября вырос на 500% г/г.

Правда, доля доходов подразделения «Сервисы» остается маленькой – всего 13,5% от общей выручки (для сравнения, на iPhone приходится более 60%). На мой взгляд, успехи данного подразделения оказывают, , психологическую поддержку акциям. К тому же руководство Apple не спешит бросать все силы на разработку и продвижение новых сервисов, в том числе ожидаемого конкурента Netflix. Покупка AT&T медиагиганта Time Warner, каналы которого тоже интересовали Apple, спутали все карты «яблочной корпорации». Сейчас, компания будет вынуждена искать новые способы «заскочить» в быстрорастущий рынок. Я не исключаю поглощения для этих целей крупных игроков ниши – одним из наиболее вероятных кандидатов является видео-сервис Hulu, чья оценочная стоимость едва превышает $6 млрд.

В ближайшее время инвесторы будут следить за результатами распродаж и ожидать финансового отчета за текущий квартал. Я ожидаю, что акции Apple продолжат свой рост и подорожают еще на 10%, достигнув своих абсолютных максимумов на уровне $130 на горизонте до 6 месяцев. 

Котировки акций Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    287

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    341

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    391

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    408

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    411

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more