Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться

Отчетность Apple: почему все не так плохо, как может показаться Фото: arnext.ru
3891

Квартальный отчет Apple не принес особых сюрпризов. Выручка и прибыль снизились на уровне ожиданий, на 8,9% до $46,9 млрд и 18,9% до $9 млрд. На постмаркете акции компании просели всего на 2,5%. Почему рынок не спешит с распродажами?

От значительного падения акции уберегли два позитивных факта: во-первых, рост доходов подразделения «Сервисы», которые увеличились на 25% до $6,3 млрд и, во-вторых, сильный прогноз по продажам iPhone и, как следствие, доходов в текущем квартале. Компания также сохранила квартальные дивиденды на прежнем уровне – $0,57 на акцию.

Apple достигнет или даже превзойдет установленную цель по выручке на уровне $76-78 млрд – и вот почему: невероятный ажиотаж на новые iPhone 7 и 7 Plus доказал, что модель удачная. Первые проблемы с продажами Apple начались год назад из-за слабого интереса к iPhone 6S. Также благодаря дефициту новых девайсов на полках магазинов в первое время после начала продаж (который, возможно, создавался искусственно), основные продажи новых смартфонов придутся именно на текущий квартал. Не стоит забывать про традиционно высокие результаты Apple в период праздников, а также дополнительной, четырнадцатой, недели, которая образовалась из-за специфики отчетности компании.

Отдельно стоит выделить подразделение «Сервисы», включающее продажи контента через App Store/iTunes и по модели подписки через Apple Music, а также платежный сервис Apple Pay и др. На это направление бизнеса возлагаются большие надежды, и пока оно их оправдывает: темпы роста AppStore прибавляют пятый квартал подряд, а объем платежей через недавно запущенный Apple Pay по итогам сентября вырос на 500% г/г.

Правда, доля доходов подразделения «Сервисы» остается маленькой – всего 13,5% от общей выручки (для сравнения, на iPhone приходится более 60%). На мой взгляд, успехи данного подразделения оказывают, , психологическую поддержку акциям. К тому же руководство Apple не спешит бросать все силы на разработку и продвижение новых сервисов, в том числе ожидаемого конкурента Netflix. Покупка AT&T медиагиганта Time Warner, каналы которого тоже интересовали Apple, спутали все карты «яблочной корпорации». Сейчас, компания будет вынуждена искать новые способы «заскочить» в быстрорастущий рынок. Я не исключаю поглощения для этих целей крупных игроков ниши – одним из наиболее вероятных кандидатов является видео-сервис Hulu, чья оценочная стоимость едва превышает $6 млрд.

В ближайшее время инвесторы будут следить за результатами распродаж и ожидать финансового отчета за текущий квартал. Я ожидаю, что акции Apple продолжат свой рост и подорожают еще на 10%, достигнув своих абсолютных максимумов на уровне $130 на горизонте до 6 месяцев. 

Котировки акций Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    48

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    98

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    107

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    141

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    148

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more