Экспертиза / Financial One

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%
1952
JPMorgan отчитался о за первый квартал 2018 года прибылью в размере $2,37 на акцию, что оказалось выше прогноза на $0,08.

Доходы банка повысились на 12% за год, до $27,9 млрд. Их рост наблюдался по всем направлениям бизнеса. Наиболее высокий его темп зафиксирован в сегменте розничного бизнеса – +15%, до $12,6 млрд.

Розничный банкинг – самый крупный сегмент бизнеса JPM (акции торгуются на  Санкт-Петербургской бирже), формирующий 45% выручки компании. Улучшение финансовых результатов здесь было обеспечено повышением процентных доходов и доходов от кредитных карт.

Выручка от кредитных карт выросла на 43%. Увеличение процентных доходов происходит благодаря повышению ставок ФРС, что позволяет наращивать маржу между депозитами и кредитами. Тенденция продолжится в этом году, так как американский регулятор уже повысил ставку до 1,5–1,75% в марте и планирует сдвинуть ее вверх еще дважды.

Также стоит отметить рост доходов во втором по величине сегменте корпоративного и инвестиционного банкинга. Здесь выручка в целом поднялась на 9%, до $10,48 млрд. Падение выручки от инвестиционного банкинга на 7% смогли компенсировать доходы от торговых операций.

Наиболее заметно результат улучшился на рынках акций – +26%. В первом квартале фондовые индексы показывали высокую волатильность, и трейдеры JPM удачно этим воспользовались. Индекс VIX в январе фиксировал максимальные значения с 2015-го. Рынок долговых ценных бумаг показал долгожданный рост на 8%, что связано с повышением процентных ставок после долгого периода затишья.

Прибыль JPMorgan превзошла все возможные ожидания и на фоне налоговой реформы выросла на 35%, маржинальность достигла 29,5%, что снижает P/E до 14,71. Более того, на фоне улучшающейся маржинальности forward P/E упадет до 12 пунктов, что будет вызвано не только налоговой реформой, но и повышением выручки от трейдинга, поскольку это направление исторически зарабатывает больше на растущей волатильности.

Индекс волатильности VIX в 2018 году в среднем составит 19 пунктов. Мы сохраняем нашу целевую цену по акциям JPM на отметке $120,34.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    241

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    276

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    268

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    296

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more