Экспертиза / Financial One

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%
1857
JPMorgan отчитался о за первый квартал 2018 года прибылью в размере $2,37 на акцию, что оказалось выше прогноза на $0,08.

Доходы банка повысились на 12% за год, до $27,9 млрд. Их рост наблюдался по всем направлениям бизнеса. Наиболее высокий его темп зафиксирован в сегменте розничного бизнеса – +15%, до $12,6 млрд.

Розничный банкинг – самый крупный сегмент бизнеса JPM (акции торгуются на  Санкт-Петербургской бирже), формирующий 45% выручки компании. Улучшение финансовых результатов здесь было обеспечено повышением процентных доходов и доходов от кредитных карт.

Выручка от кредитных карт выросла на 43%. Увеличение процентных доходов происходит благодаря повышению ставок ФРС, что позволяет наращивать маржу между депозитами и кредитами. Тенденция продолжится в этом году, так как американский регулятор уже повысил ставку до 1,5–1,75% в марте и планирует сдвинуть ее вверх еще дважды.

Также стоит отметить рост доходов во втором по величине сегменте корпоративного и инвестиционного банкинга. Здесь выручка в целом поднялась на 9%, до $10,48 млрд. Падение выручки от инвестиционного банкинга на 7% смогли компенсировать доходы от торговых операций.

Наиболее заметно результат улучшился на рынках акций – +26%. В первом квартале фондовые индексы показывали высокую волатильность, и трейдеры JPM удачно этим воспользовались. Индекс VIX в январе фиксировал максимальные значения с 2015-го. Рынок долговых ценных бумаг показал долгожданный рост на 8%, что связано с повышением процентных ставок после долгого периода затишья.

Прибыль JPMorgan превзошла все возможные ожидания и на фоне налоговой реформы выросла на 35%, маржинальность достигла 29,5%, что снижает P/E до 14,71. Более того, на фоне улучшающейся маржинальности forward P/E упадет до 12 пунктов, что будет вызвано не только налоговой реформой, но и повышением выручки от трейдинга, поскольку это направление исторически зарабатывает больше на растущей волатильности.

Индекс волатильности VIX в 2018 году в среднем составит 19 пунктов. Мы сохраняем нашу целевую цену по акциям JPM на отметке $120,34.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    129

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    154

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    170

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    159

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    199

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more