Экспертиза / Financial One

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%
1988
JPMorgan отчитался о за первый квартал 2018 года прибылью в размере $2,37 на акцию, что оказалось выше прогноза на $0,08.

Доходы банка повысились на 12% за год, до $27,9 млрд. Их рост наблюдался по всем направлениям бизнеса. Наиболее высокий его темп зафиксирован в сегменте розничного бизнеса – +15%, до $12,6 млрд.

Розничный банкинг – самый крупный сегмент бизнеса JPM (акции торгуются на  Санкт-Петербургской бирже), формирующий 45% выручки компании. Улучшение финансовых результатов здесь было обеспечено повышением процентных доходов и доходов от кредитных карт.

Выручка от кредитных карт выросла на 43%. Увеличение процентных доходов происходит благодаря повышению ставок ФРС, что позволяет наращивать маржу между депозитами и кредитами. Тенденция продолжится в этом году, так как американский регулятор уже повысил ставку до 1,5–1,75% в марте и планирует сдвинуть ее вверх еще дважды.

Также стоит отметить рост доходов во втором по величине сегменте корпоративного и инвестиционного банкинга. Здесь выручка в целом поднялась на 9%, до $10,48 млрд. Падение выручки от инвестиционного банкинга на 7% смогли компенсировать доходы от торговых операций.

Наиболее заметно результат улучшился на рынках акций – +26%. В первом квартале фондовые индексы показывали высокую волатильность, и трейдеры JPM удачно этим воспользовались. Индекс VIX в январе фиксировал максимальные значения с 2015-го. Рынок долговых ценных бумаг показал долгожданный рост на 8%, что связано с повышением процентных ставок после долгого периода затишья.

Прибыль JPMorgan превзошла все возможные ожидания и на фоне налоговой реформы выросла на 35%, маржинальность достигла 29,5%, что снижает P/E до 14,71. Более того, на фоне улучшающейся маржинальности forward P/E упадет до 12 пунктов, что будет вызвано не только налоговой реформой, но и повышением выручки от трейдинга, поскольку это направление исторически зарабатывает больше на растущей волатильности.

Индекс волатильности VIX в 2018 году в среднем составит 19 пунктов. Мы сохраняем нашу целевую цену по акциям JPM на отметке $120,34.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    232

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    249

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    262

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    240

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more