Экспертиза / Financial One

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%

Отчет JPMorgan – рост прибыли на 35%
2154
JPMorgan отчитался о за первый квартал 2018 года прибылью в размере $2,37 на акцию, что оказалось выше прогноза на $0,08.

Доходы банка повысились на 12% за год, до $27,9 млрд. Их рост наблюдался по всем направлениям бизнеса. Наиболее высокий его темп зафиксирован в сегменте розничного бизнеса – +15%, до $12,6 млрд.

Розничный банкинг – самый крупный сегмент бизнеса JPM (акции торгуются на  Санкт-Петербургской бирже), формирующий 45% выручки компании. Улучшение финансовых результатов здесь было обеспечено повышением процентных доходов и доходов от кредитных карт.

Выручка от кредитных карт выросла на 43%. Увеличение процентных доходов происходит благодаря повышению ставок ФРС, что позволяет наращивать маржу между депозитами и кредитами. Тенденция продолжится в этом году, так как американский регулятор уже повысил ставку до 1,5–1,75% в марте и планирует сдвинуть ее вверх еще дважды.

Также стоит отметить рост доходов во втором по величине сегменте корпоративного и инвестиционного банкинга. Здесь выручка в целом поднялась на 9%, до $10,48 млрд. Падение выручки от инвестиционного банкинга на 7% смогли компенсировать доходы от торговых операций.

Наиболее заметно результат улучшился на рынках акций – +26%. В первом квартале фондовые индексы показывали высокую волатильность, и трейдеры JPM удачно этим воспользовались. Индекс VIX в январе фиксировал максимальные значения с 2015-го. Рынок долговых ценных бумаг показал долгожданный рост на 8%, что связано с повышением процентных ставок после долгого периода затишья.

Прибыль JPMorgan превзошла все возможные ожидания и на фоне налоговой реформы выросла на 35%, маржинальность достигла 29,5%, что снижает P/E до 14,71. Более того, на фоне улучшающейся маржинальности forward P/E упадет до 12 пунктов, что будет вызвано не только налоговой реформой, но и повышением выручки от трейдинга, поскольку это направление исторически зарабатывает больше на растущей волатильности.

Индекс волатильности VIX в 2018 году в среднем составит 19 пунктов. Мы сохраняем нашу целевую цену по акциям JPM на отметке $120,34.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    243

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    236

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    252

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    323

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more