Компании и люди / Financial One

От Кипра до Китая

3058

Произошедшее на Кипре, независимо от окончательного результата, однозначно ставит крест на успехе всех финансовых реформ «Объединенной Европы». То есть они могут продолжаться, и даже отдельным из них суждено оказаться кратковременно эффективными, но это ничего не значит. Даже если все финансовые европейские власти вкупе с кипрскими банкирами падут на колени и извинятся перед всем мировым рынком, ничего уже поделать нельзя. Веры европейским финансистам больше нет. Сам украл или другого подговорил — вор. На выпивку не хватило или сладкого захотелось — вор.

Все европейские политические кризисы, густо замешанные на экономических и финансовых неурядицах, превратились в кризис всей экономической системы Европы… А начало все рушиться с уходом с мировой арены СССР. Исчез заклятый враг капитализма, и сам капитализм попал в ловушку внеконкурентного развития: не с кем соревноваться, не с кем бороться и некому доказывать свое экономическое преимущество. Сначала Европа, затем США, или наоборот. Нет никакой радости или, тем более, злорадства. Лишь грусть и сожаление.

В последние годы Европа повелась на политический популизм, полностью игнорируя экономические и рыночные законы. Там очень уютно жить и общаться. Прекрасное место для доживания. И людям после 60-ти жить нужно только в Европе. Но в Старом свете слишком низкая

доля работающего населения, много живущих на халяву эмигрантов и очень большое количество сладкоголосых политиков. Они потребляют гораздо больше, чем производят и зарабатывают. По их же собственным европейским законам, предприятие под названием «Объединенная Европа» давно должно было подать заявление на банкротство. Для миллионов европейцев решиться на это невозможно и просто ужасно. Особенно для пенсионеров, многочисленные голоса которых очень важны при принятии непопулярных решений.

Экономика Европы погружается. И процесс

этот может быть довольно долгим и опасным. Очень важно, чтобы и наше судно под названием Россия находилось на уважительном расстоянии от нее. Помочь мы ничем не можем. А вот понять, что пора перестать слепо следовать европейским тенденциям и стандартам, самое время. Конечно, без фанатизма. Он губителен как для слепого подражания, так и для огульного отрицания.

Лично для меня страной для внимательного изучения все больше становится Китай. Самая большая проблема для нас — это то, что мы никогда не сможем стать с нашим соседом гармоничным единым пространством. Ни экономическим, ни, тем более, культурным. С испанцами, итальянцами и даже французами, при всем их несносном характере, у нас бы получилось. А вот с китайцами…

Других примеров для подражания я не вижу. Трудолюбие, самоограничение, преемственность поколений и власти, коллективный разум и даже истинно рыночное развитие экономики — все это можно сегодня найти только в Китае. Настала пора по-настоящему подружиться с нашим соседом. Вывести на новый уровень экономические отношения и, прежде всего, научиться работать на их финансовом рынке, выстроить систему выхода китайского инвестора на российский рынок. Построить взаимную систему финансового интернет-трейдинга между нашими рынками. Попробовать создать биржевую площадку для проведения IPO быстрорастущих высокотехнологичных китайских компаний. Не о Лондоне должна переживать наша Московская Биржа, а о ее китайских аналогах.

Мы можем и должны стать ближе. Только не волюнтаристическими проектами типа дальневосточной оффшорной зоны или дорогостоящими саммитами, а благодаря продуманной и последовательной государственной экономической политике.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    196

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    236

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    220

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    225

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    249

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more