Экспертиза / Financial One

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне
1569

Вчера «Полюс» провел в Лондоне день инвестора и представил свой прогноз ключевых показателей на 2018-2020 годы.

Реализация крупного проекта по кучному выщелачиванию руды на Благодатном в конечном итоге была отложена, так как экономические показатели проекта оказались хуже альтернативных вариантов развития. 

Вместо этого компания занялась наращиванием добычи на ключевых действующих месторождениях, в частности на Олимпиадинском, где была осуществлена расшивка узких мест, и в рамках других проектов. 

«Полюс» подтвердил, что планирует увеличить выпуск золота с 2,375-2,425 млн унций в 2018 до 2,800 млн унций в 2019 году; в 2020 году этот показатель должен остаться на достигнутых уровнях. Поскольку ожидается значительный рост показателей на Олимпиадинском месторождении, где можно обеспечить дальнейшее повышение эффективности за счет разработки залежей золото-сурьмяной руды (ее добычу планируется довести до 15-20 тысяч тонн, сократив денежную себестоимость с учетом капвложений на поддержание мощностей приблизительно на $10-15 на унцию золота по группе), менеджмент рассчитывает, что в 2018 году эта денежная себестоимость компании составит менее $425 на унцию (65% затрат будет фактически номинировано в рублях), а в 2019-2020 – менее $450 на унцию. 

Компания, к сожалению, не поделилась своими ожиданиями с точки зрения совокупной денежной себестоимости. Между тем, с учетом ожидаемых менеджментом больших расходов на вскрышные работы (они оцениваются в сумму до $200 млн в 2018 году), прогноз совокупной денежной себестоимости был бы весьма показательным индикатором с точки зрения будущих денежных потоков.

Что касается капиталовложений, то, по мнению самой компании, 2018 год будет пиковым в части инвестиций: «Полюс» планирует вложить в общей сложности до $850 млн, в том числе $200 млн – в Олимпиадинское месторождение, $300 млн – в Наталкинское месторождение и $140 млн – в разнообразные инициативы (в том числе в сфере ИТ, НИОКР, геологоразведки и пр.). 

Напомним, компания повысила свой прогноз с $610 млн до $850 млн, главным образом в связи с принятием решения приступить к капитализации финансовых результатов Наталки до того, как месторождение заработает на полную мощность (в итоге его вклад составил примерно $150 млн, и размер этой суммы может измениться в зависимости от динамики цен на золото); $75 млн было отложено на инициативы в сфере ИТ, энергообеспечения и прочие проекты. 

В 2019 году капиталовложения должны уменьшиться до $650 млн и $550 млн, так как к этому моменту должна завершиться реализация основных инвестиционных проектов, а вложения в месторождение Сухой Лог еще не начнутся. Между тем «Полюс» работает на ТЭО по ряду проектов из своего портфеля, так что мы полагаем, что окончательные показатели могут отличаться от представленных.

«Полюс» подтвердил намерение вывести Наталку на полную мощность в 2П18. По прогнозам компании, месторождение достигнет запланированного коэффициента извлечения золота (вблизи 77%), как только на горно-обогатительный комбинат начнет поступать сырье с более высоким содержанием металла в руде.

По мнению руководства компании, текущая доля свободно обращающихся акций (16,34%) не соответствует статусу и качеству бумаги. Решение по увеличению ликвидности будет зависеть от нормализации геополитической ситуации.

В целом перестановки приоритетов в части легко реализуемых проектов и способность увеличить производство на Олимпиадинском месторождении в очередной раз указывают на уникальное качество активов «Полюс», потенциал которых по-прежнему не раскрыт полностью.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи