Экспертиза / Financial One

Основные факторы, которые оказывают давление на нефть

Основные факторы, которые оказывают давление на нефть
6006
Нефть дешевеет перед заседанием ОПЕК+ на фоне вспышек индийского штамма COVID-19. 

Вчера баррель Брент подешевел на $1,2 до $74,5 за баррель, инвесторы ждут от членов ОПЕК+ на предстоящем саммите решения повысить добычу. В то же время рост заболеваемости индийским штаммом коронавируса может замедлить восстановление спроса на нефть, так как в разных частях Азии и Австралии уже снова введены ограничительные меры. В Великобритании вчера был зарегистрирован максимальный прирост случаев COVID-19 с января, а в Гонконге, Испании и Португалии были введены новые ограничительные меры для прибывающих из Великобритании.

В то же время власти стремятся ограничить резкий рост заболеваемости в Австралии. Также важно отметить, что фьючерсы в основных местах ценообразования находятся в состоянии бэквордации, хотя календарные спреды начали сужаться, что может свидетельствовать о первых признаках ухудшения ситуации. По итогам понедельника цена Брент зафиксировалась на уровне $74,68 за баррель, на $1,5 ниже, чем в пятницу. Этим утром цена Брент снизилась еще больше – до $74,2 за баррель, но затем стабилизировалась около $74,5 за баррель. Сегодня инвесторы ожидают июньских индексов потребительской уверенности для еврозоны и США, а также итогов заседания технического комитета ОПЕК+, после которого завтра пройдет заседание министерского комитета, а в четверг состоится саммит картеля и партнеров.

Вероятность увеличения добычи нефти в августе велика, но каким будет объем повышения, пока неясно. Некоторых членов ОПЕК вполне устраивают высокие цены на нефть, в то же время, судя по последним сообщениям, Россия стремится избежать перегрева рынка и озабочена ускорением инфляции. Саудовская Аравия больше всего выступает за осторожный подход к увеличению добычи и призывает убедиться, что повышение цен обусловлено сокращением запасов нефти и нефтепродуктов. По имеющейся информации, Эр-Рияд предпочитает небольшое повышение – на 0,5 млн баррелей в сутки или менее, а Россия предлагает увеличить добычу более чем на 1 млн баррелей в сутки

Мы полагаем, что сейчас больше шансов на то, что выбор будет сделан в пользу предложения Саудовской Аравии, а шансы на повышение добычи на 1 млн баррелей в сутки увеличатся на последующих заседаниях, когда баррель Брент будет стоить около $80. Саудовская Аравия не называла конкретной цены, но диапазон $75-80 за баррель Брент нам представляется очень привлекательным для этой страны. В конечном итоге основная задача Эр-Рияда состоит в том, чтобы скорее защититься от снижения цен, чем ограничивать темпы их роста, и в этом различие между подходами Саудовской Аравии и России. На наш взгляд, маловероятное повышение квот на добычу более чем на 1 млн баррелей в сутки, по-видимому, ухудшит настрой участников рынка и приведет к временному снижению цен на нефть.

Стоит отметить, что в преддверии серии заседаний ОПЕК+ сохраняются риски дальнейшего снижения цены Брент, и отступление котировок ниже $74,2 за баррель откроет возможность падения до $73 за баррель. Впрочем, на наш взгляд, сегодня ценам удастся удержаться на этом важном уровне поддержки $74,20 за баррель и избежать дальнейших потерь, отчасти благодаря еженедельной оценке запасов углеводородов из США, которая может оказаться позитивной.

Топ-2 компаний с дивидендной ожидаемой доходностью через 5 лет 10%

Инвесторы часто сторонятся высокодоходных дивидендных акций из-за различных рисков.

Если акция приносит 10% и более, маловероятно, что дивиденды будут оставаться на таком уровне долгое время. Но если проявить терпение, не исключено, что вам удастся вернуть высокий процент от первоначальных инвестиций. Дивидендные акции роста со временем помогут вам достичь желаемого.

Две компании, на которые стоит обратить внимание, – это AbbVie (ABBV) и Enbridge (ENB). Дивидендная доходность каждой из них уже превышает средний показатель по S&P 500 (1,4%). Кроме того, обе компании имеют все предпосылки для дальнейшего увеличения дивидендных выплат. Уже через пять лет вы сможете заработать на них более 10% – причем только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    10

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    51

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    66

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    97

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    111

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more