Market Vectors / Financial One

Основное о биткоине, эфириуме и Ripple за сутки – большое перераспределение

Основное о биткоине, эфириуме и Ripple за сутки – большое перераспределение
5872
Новые средства на рынок пока перестали приходить, но те, что уже есть на рынке, активно перекладываются.

Топ-3 криптовалют продолжает показывать околонулевую динамику – котировки практически застыли, но зато некоторые альткоины выглядят существенно лучше.

Биткоин еще не достиг отметки в $9000, дорожает по состоянию на 8.30 мск, по данным Coinmarketcap, на 1,37%. Эфириум торгуется по $864 и растет на 1,9%. Ripple продолжает оставаться в районе $1 за монету (-1,24%).

Общая капитализация криптовалют чцть ниже $430 млрд, где у биткоина почти $150 млрд, эфириум близок к $85 млрд, а у Ripple $41 млрд.

Следует отметить подорожание на 12,4% у Litecoin и на 7,3% у Stellar. Еще отметим рост у форков – Ethereum Classic – 24% и Bitcoin Gold – 11,7%.

В у спешное будущее для форков не верит один из директоров Microsoft Алекс Симонс. Он опубликовал в своем блоге на официальном сайте компании результаты исследования проблемы долгих и дорогостоящих транзакций некоторых криптовалют, включая биткоин, как пишет РБК.

Симонс считает, что решение определенных задач при помощи хардфорков менее перспективны, чем решения второго уровня – например технология Lighting Network.

«Хотя некоторые блокчейн-сообщества увеличивают пропускную способность путем изменения блокчейна (например изменяя размеры блоков), такой подход в целом снижает децентрализованность сети и не может позволить достичь пропускной способности, измеряемой миллионами транзакций в секунду, которые система будет генерировать на мировом уровне», – отмечает специалист.

Другими словами, форки биткоина, такие как Bitcoin Cash, который сейчас находится четвертом месте в списке монет по объему капитализации, в будущем не смогут составить конкуренцию первой криптовалюте, если ее система будет улучшена, уверяет Симонс. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    98

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    150

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    150

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    157

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more