Market Vectors / Financial One

Основное о биткоине, эфириуме и Ripple за сутки – большое перераспределение

Основное о биткоине, эфириуме и Ripple за сутки – большое перераспределение
6036
Новые средства на рынок пока перестали приходить, но те, что уже есть на рынке, активно перекладываются.

Топ-3 криптовалют продолжает показывать околонулевую динамику – котировки практически застыли, но зато некоторые альткоины выглядят существенно лучше.

Биткоин еще не достиг отметки в $9000, дорожает по состоянию на 8.30 мск, по данным Coinmarketcap, на 1,37%. Эфириум торгуется по $864 и растет на 1,9%. Ripple продолжает оставаться в районе $1 за монету (-1,24%).

Общая капитализация криптовалют чцть ниже $430 млрд, где у биткоина почти $150 млрд, эфириум близок к $85 млрд, а у Ripple $41 млрд.

Следует отметить подорожание на 12,4% у Litecoin и на 7,3% у Stellar. Еще отметим рост у форков – Ethereum Classic – 24% и Bitcoin Gold – 11,7%.

В у спешное будущее для форков не верит один из директоров Microsoft Алекс Симонс. Он опубликовал в своем блоге на официальном сайте компании результаты исследования проблемы долгих и дорогостоящих транзакций некоторых криптовалют, включая биткоин, как пишет РБК.

Симонс считает, что решение определенных задач при помощи хардфорков менее перспективны, чем решения второго уровня – например технология Lighting Network.

«Хотя некоторые блокчейн-сообщества увеличивают пропускную способность путем изменения блокчейна (например изменяя размеры блоков), такой подход в целом снижает децентрализованность сети и не может позволить достичь пропускной способности, измеряемой миллионами транзакций в секунду, которые система будет генерировать на мировом уровне», – отмечает специалист.

Другими словами, форки биткоина, такие как Bitcoin Cash, который сейчас находится четвертом месте в списке монет по объему капитализации, в будущем не смогут составить конкуренцию первой криптовалюте, если ее система будет улучшена, уверяет Симонс. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    123

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    180

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    169

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    195

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    181

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more