Личные финансы / Financial One

Основатель Vanguard Group подсказал, что делать инвесторам при Трампе

Основатель Vanguard Group подсказал, что делать инвесторам при Трампе
5378

Ветеран Уолл-стрит, основатель Vanguard Group Джон Клифтон «Джек» Богл, переживший за свою карьеру 13 президентов США, поделился c MarketWatch некоторыми идеями о том, как инвестировать в эпоху Дональда Трампа, когда на котировки может оказать сильное влияние всего одно короткое сообщение президента в Twitter.

Богл видит большую неопределенность в том, удастся ли реализовать Трампу налоговую реформу.

 «Есть несколько оптимистичный факторов для бычьего рынка, которые мы видим на рынке после прихода новой президентской администрации – это то, что они собираются много занимать, чтобы много тратить», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас очевидная борьба трендов, где за быками останутся краткосрочные стратегии, а за медведями – долгосрочные. Он рекомендует в своих ожиданиях ориентироваться на среднюю ежегодную доходность для акций в размере 4%, а для облигаций и того ниже.

«Я не пессимист, а реалист. Мрачные прогнозы не повод делать паузу в инвестициях. Ни при каких обстоятельствах нельзя останавливаться. Первое правило – не прекращайте инвестировать», – говорит Богл.

Второе правило, которое легендарный инвестор адресует в первую очередь молодым людям – покупайте на падающем рынке, используйте эту уникальную возможность. «Спад на рынке – это благословение», – объясняет он.

Богл подчеркивает тот факт, что люди не следуют этим простым правилам и идут на поводу у стресса и эмоций.

«На бычьем рынке все полны оптимизма, чувствуют себя хорошо, стремятся купить много акций, а на медвежьем рынке все напуганы до смерти и избегают приобретения ценных бумаг. Они хотят вложить много денег, когда котировки находятся на пике, а забирают деньги при обвале цен – это путь к разорению. Необходима самодисциплина», – говорит эксперт.

Молодежи Богл советует на первых порах все деньги держать в акциях, позже отвести под облигации 25% долю инвестиций. Сам он разделил свой портфель на равные половины, где 50% приходится на долговые ценные бумаги, а другие 50% – на акции.

«Это позволит вам обеспечить себе достойную старость, когда через 50 лет вы поймете, сколько удалось накопить. Лучше сразу зовите кардиолога, чтобы он мог быстро оказать помощь при таком волнительном событии», – советует Богл, которому 87 лет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи