Личные финансы / Financial One

Основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов дал совет инвесторам

Основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов дал совет инвесторам
6163
Приводим полный текст Тимура Турлова, основателя и мажоритарного акционера инвестиционной группы Freedom Holding Corp.

Что нужно делать, когда происходят самые дикие и невероятные события, о которых ещё вчера очень многие просто не верили? Этот год, однозначно, бьет все рекорды. Попытаться максимально отключить эмоции и посмотреть на ситуацию как можно более трезво.

В период максимального страха всегда минимальные цены. Эмоции диктуют нам почти всегда неправильные решения.

Когда страх перед вирусом зашкалил, очень многие, кто был в рынке на тот момент, наделали много ошибок.

Если обратиться к статистике, тем не менее, американский рынок через 45 дней после начала значимых военных конфликтов/событий возвращался туда же, где был до начала войны. При этом часто именно момент вторжения был минимумом или был близок к нему. Будет ли так сейчас? Не знает никто. Статистика лишь говорит о том, что действия под стрессом почти всегда неправильные. В моменты стресса лучше не бежать с толпой.

Как ни странно, но иностранные ценные бумаги сейчас могут быть в какой-то мере защитным активом, более надежным, чем валюта сама по себе.

Вероятнее всего завтра (но это не точно) будут озвучены санкции западных стран и они мы полагаем, и, судя по тексту законопроектов в американском Сенате, которые публиковались последние недели, в самом худшем случае под угрозой операции крупнейших российских системных банков, в первую очередь, с госучастием. Частные банки среднего размера, не связанные с правительством, не должны пострадать напрямую.

Америка никогда не морозила активы и ценные бумаги граждан какой-либо страны по национальному признаку. Только адресные списки отдельных людей. А это значит, что переводы ценных бумаг в иностранные банки и депозитарии становится в такие моменты даже лучшим инструментом, чем перевод денег. Более надежным.

Бизнес – искусство возможного. Сейчас важно действовать максимально трезво и скоординированно, и тогда не придётся жалеть о решениях, принятых в моменты рыночных паник.

Путин объявил военную операцию на Украине – полный текст обращения

Публикуем полный текст обращения президента России Владимира Путина.

В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Сегодня вновь считаю необходимым вернуться к трагическим событиям, происходящим на Донбассе, и ключевым вопросам обеспечения безопасности самой России.

Начну с того, о чём говорил в своём обращении от 21 февраля текущего года. Речь о том, что вызывает у нас особую озабоченность и тревогу, о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    210

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    219

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    247

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    264

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more