Экспертиза / Financial One

Ослабление рубля может продолжиться

Ослабление рубля может продолжиться Фото: Антон Ваганов/ТАСС
4103
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль незначительно укрепился по отношению к доллару, закрывшись на отметке 67,04 рубля за доллар, но при этом снизился по отношению к европейской валюте благодаря росту валютной пары EUR/USD. Давление на курс рубля продолжали оказывать ожидания введения новых санкций против РФ со стороны США.

Стоит отметить, что цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, в частности, после данных EIA по недельной динамике запасов «черного золота. Так, запасы нефти упали за минувшую неделю на 5,836 млн баррелей, тогда как ожидалось их снижение лишь на 1,497 млн баррелей. Помимо этого, аналитики S&P Global Platts сообщили, что в первой половине августа объем экспорта нефти из Ирана упал на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с данными июля.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $452,2 млрд по сравнению с $457,6 млрд неделей ранее

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели, что в основном было связано с выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, которое оказалось неоднозначным и по большей части «голубиным». Так, он отметил, что дальнейшее постепенное денежно-кредитное ужесточение по-прежнему является уместным, однако нет признаков того, что уровень инфляции может превысить 2%, несмотря на сильное состояние экономики США.

Из других событий стоит отметить публикацию протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, в котором было отмечено, что большинство представителей регулятора считают уместным еще одно повышение процентной ставки уже в ближайшей перспективе. Помимо этого, все представители ФРС считают, что торговые войны являются главным риском для экономики США и при этом ожидают, что темпы роста ВВП во втором полугодии 2018 года замедлятся. Также был отмечен сильный рынок труда, тогда как темпы роста заработных плат оказались скромными. Мы ожидаем, что ФРС повысит процентную ставку на сентябрьском заседании.

В начале текущей недели рубль снижается по отношению к доллару и европейской валюте. Отметим, что с 27 августа вступили в силу новые санкции против России, связанные с отравлением в Солсбери. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по пересмотренному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, во втором квартале показатель вырос на 4%. Помимо этого, будут обнародованы данные по личным доходам и расходам граждан США за июль. В Германии и еврозоне будут опубликованы предварительные индексы потребительских цен. Аналитики ожидают, что показатели подрастут на 2% г/г и 2,1% г/г соответственно.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 0,522 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей в районе 64 и верхней на уровне 71. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже почти достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Пара доллар-рубль

EUR/RUB

На дневном графике пара формирует восходящее движение в направлении уровня сопротивления на отметке 80,53. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается консолидация вблизи текущих уровней.

Пара евро-рубль





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    226

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    211

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    247

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    268

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    291

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more