Экспертиза / Financial One

Ослабление рубля может продолжиться

Ослабление рубля может продолжиться Фото: Антон Ваганов/ТАСС
4139
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль незначительно укрепился по отношению к доллару, закрывшись на отметке 67,04 рубля за доллар, но при этом снизился по отношению к европейской валюте благодаря росту валютной пары EUR/USD. Давление на курс рубля продолжали оказывать ожидания введения новых санкций против РФ со стороны США.

Стоит отметить, что цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, в частности, после данных EIA по недельной динамике запасов «черного золота. Так, запасы нефти упали за минувшую неделю на 5,836 млн баррелей, тогда как ожидалось их снижение лишь на 1,497 млн баррелей. Помимо этого, аналитики S&P Global Platts сообщили, что в первой половине августа объем экспорта нефти из Ирана упал на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с данными июля.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $452,2 млрд по сравнению с $457,6 млрд неделей ранее

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели, что в основном было связано с выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, которое оказалось неоднозначным и по большей части «голубиным». Так, он отметил, что дальнейшее постепенное денежно-кредитное ужесточение по-прежнему является уместным, однако нет признаков того, что уровень инфляции может превысить 2%, несмотря на сильное состояние экономики США.

Из других событий стоит отметить публикацию протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, в котором было отмечено, что большинство представителей регулятора считают уместным еще одно повышение процентной ставки уже в ближайшей перспективе. Помимо этого, все представители ФРС считают, что торговые войны являются главным риском для экономики США и при этом ожидают, что темпы роста ВВП во втором полугодии 2018 года замедлятся. Также был отмечен сильный рынок труда, тогда как темпы роста заработных плат оказались скромными. Мы ожидаем, что ФРС повысит процентную ставку на сентябрьском заседании.

В начале текущей недели рубль снижается по отношению к доллару и европейской валюте. Отметим, что с 27 августа вступили в силу новые санкции против России, связанные с отравлением в Солсбери. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по пересмотренному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, во втором квартале показатель вырос на 4%. Помимо этого, будут обнародованы данные по личным доходам и расходам граждан США за июль. В Германии и еврозоне будут опубликованы предварительные индексы потребительских цен. Аналитики ожидают, что показатели подрастут на 2% г/г и 2,1% г/г соответственно.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 0,522 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей в районе 64 и верхней на уровне 71. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже почти достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Пара доллар-рубль

EUR/RUB

На дневном графике пара формирует восходящее движение в направлении уровня сопротивления на отметке 80,53. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается консолидация вблизи текущих уровней.

Пара евро-рубль





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    912

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    920

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1176

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1035

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1047

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more