Экспертиза / Financial One

Ослабление рубля может продолжиться

Ослабление рубля может продолжиться Фото: Антон Ваганов/ТАСС
4079
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль незначительно укрепился по отношению к доллару, закрывшись на отметке 67,04 рубля за доллар, но при этом снизился по отношению к европейской валюте благодаря росту валютной пары EUR/USD. Давление на курс рубля продолжали оказывать ожидания введения новых санкций против РФ со стороны США.

Стоит отметить, что цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, в частности, после данных EIA по недельной динамике запасов «черного золота. Так, запасы нефти упали за минувшую неделю на 5,836 млн баррелей, тогда как ожидалось их снижение лишь на 1,497 млн баррелей. Помимо этого, аналитики S&P Global Platts сообщили, что в первой половине августа объем экспорта нефти из Ирана упал на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с данными июля.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $452,2 млрд по сравнению с $457,6 млрд неделей ранее

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели, что в основном было связано с выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, которое оказалось неоднозначным и по большей части «голубиным». Так, он отметил, что дальнейшее постепенное денежно-кредитное ужесточение по-прежнему является уместным, однако нет признаков того, что уровень инфляции может превысить 2%, несмотря на сильное состояние экономики США.

Из других событий стоит отметить публикацию протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, в котором было отмечено, что большинство представителей регулятора считают уместным еще одно повышение процентной ставки уже в ближайшей перспективе. Помимо этого, все представители ФРС считают, что торговые войны являются главным риском для экономики США и при этом ожидают, что темпы роста ВВП во втором полугодии 2018 года замедлятся. Также был отмечен сильный рынок труда, тогда как темпы роста заработных плат оказались скромными. Мы ожидаем, что ФРС повысит процентную ставку на сентябрьском заседании.

В начале текущей недели рубль снижается по отношению к доллару и европейской валюте. Отметим, что с 27 августа вступили в силу новые санкции против России, связанные с отравлением в Солсбери. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по пересмотренному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, во втором квартале показатель вырос на 4%. Помимо этого, будут обнародованы данные по личным доходам и расходам граждан США за июль. В Германии и еврозоне будут опубликованы предварительные индексы потребительских цен. Аналитики ожидают, что показатели подрастут на 2% г/г и 2,1% г/г соответственно.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 0,522 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей в районе 64 и верхней на уровне 71. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже почти достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Пара доллар-рубль

EUR/RUB

На дневном графике пара формирует восходящее движение в направлении уровня сопротивления на отметке 80,53. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается консолидация вблизи текущих уровней.

Пара евро-рубль





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    146

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    141

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    189

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    187

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more