Экспертиза / Financial One

Ослабление рубля может продолжиться

Ослабление рубля может продолжиться Фото: Антон Ваганов/ТАСС
4231
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль незначительно укрепился по отношению к доллару, закрывшись на отметке 67,04 рубля за доллар, но при этом снизился по отношению к европейской валюте благодаря росту валютной пары EUR/USD. Давление на курс рубля продолжали оказывать ожидания введения новых санкций против РФ со стороны США.

Стоит отметить, что цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, в частности, после данных EIA по недельной динамике запасов «черного золота. Так, запасы нефти упали за минувшую неделю на 5,836 млн баррелей, тогда как ожидалось их снижение лишь на 1,497 млн баррелей. Помимо этого, аналитики S&P Global Platts сообщили, что в первой половине августа объем экспорта нефти из Ирана упал на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с данными июля.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $452,2 млрд по сравнению с $457,6 млрд неделей ранее

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели, что в основном было связано с выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, которое оказалось неоднозначным и по большей части «голубиным». Так, он отметил, что дальнейшее постепенное денежно-кредитное ужесточение по-прежнему является уместным, однако нет признаков того, что уровень инфляции может превысить 2%, несмотря на сильное состояние экономики США.

Из других событий стоит отметить публикацию протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, в котором было отмечено, что большинство представителей регулятора считают уместным еще одно повышение процентной ставки уже в ближайшей перспективе. Помимо этого, все представители ФРС считают, что торговые войны являются главным риском для экономики США и при этом ожидают, что темпы роста ВВП во втором полугодии 2018 года замедлятся. Также был отмечен сильный рынок труда, тогда как темпы роста заработных плат оказались скромными. Мы ожидаем, что ФРС повысит процентную ставку на сентябрьском заседании.

В начале текущей недели рубль снижается по отношению к доллару и европейской валюте. Отметим, что с 27 августа вступили в силу новые санкции против России, связанные с отравлением в Солсбери. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по пересмотренному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, во втором квартале показатель вырос на 4%. Помимо этого, будут обнародованы данные по личным доходам и расходам граждан США за июль. В Германии и еврозоне будут опубликованы предварительные индексы потребительских цен. Аналитики ожидают, что показатели подрастут на 2% г/г и 2,1% г/г соответственно.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 0,522 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей в районе 64 и верхней на уровне 71. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже почти достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Пара доллар-рубль

EUR/RUB

На дневном графике пара формирует восходящее движение в направлении уровня сопротивления на отметке 80,53. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается консолидация вблизи текущих уровней.

Пара евро-рубль





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    350

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    325

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    392

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    420

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more