Market Vectors / Financial One

Опубликован учебник Пентагона по борьбе с Россией, Мосбиржа обсуждает запуск фьючерсов на индекс биткоина – дайджест FO

Опубликован учебник Пентагона по борьбе с Россией, Мосбиржа обсуждает запуск фьючерсов на индекс биткоина – дайджест FO
1848
Важные новости для начала торгов.

• Посольство России в США считает крайне тревожным появление учебника Пентагона по борьбе с российскими военными, сообщает РИА Новости.

«Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», – комментирует пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.

Ранее в сети опубликовали пособие под названием «Российская война нового поколения», в которой описывается военная стратегия России с перечислением сильных и слабых сторон российской армии, кроме того, приводятся тактико-технические характеристики военной техники. Учебник подготовлен одним из исследовательских центров США для Пентагона.

• В России может появиться единый документ, объединяющий регулирование в сфере цифровой экономики – цифровой кодекс, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, пишет ТАСС. По словам министра, «каждую сессию Госдумы сейчас принимаются такое количество разных инициатив в области так или иначе цифровых технологий, что, возможно, одним из результатов… совместной работы по исполнению поручения президента в части цифровой экономики будет именно такая кодификация».

• Руководство Московской биржи обсуждает возможность запуска торгов фьючерсным контрактом на индекс биткоина, сообщает агентство RNS со ссылкой на презентацию торговой площадки. В качестве возможного базового актива для нового фьючерса Мосбиржа рассматривает индекс NYSE Bitcoin Index, который рассчитывается Нью-Йоркской фондовой биржей и индексы Bitcoin Real Time Index и Bitcoin Reference Rate, провайдером которых является группа Чикагской товарной биржи. Как рассказали в пресс-службе площадки, руководство Мосбиржи ведет «диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов».

• Ретейлер «Обувь России», доля в котором принадлежит Михаилу Прохорову, планирует выйти на IPO в октябре и получить в результате первичного размещения ценных бумаг порядка $120 млн (6,9 млрд рублей), узнали в Bloomberg от осведомленных источников. Как сообщается, компания может выставить на биржу до 40% акций.

• Нефть эталонных марок в понедельник усилила рост, котировки североморской Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года. По состоянию на 8.30 мск вторника цена нефти Brent выросла на 0,41% и составила $58,67 за баррель. Ноябрьские контракты на поставку черного золота марки WTI подорожали на 0,21% до $52,33 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    152

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    182

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    215

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    214

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    245

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more