Market Vectors / Financial One

Опубликован учебник Пентагона по борьбе с Россией, Мосбиржа обсуждает запуск фьючерсов на индекс биткоина – дайджест FO

Опубликован учебник Пентагона по борьбе с Россией, Мосбиржа обсуждает запуск фьючерсов на индекс биткоина – дайджест FO
1829
Важные новости для начала торгов.

• Посольство России в США считает крайне тревожным появление учебника Пентагона по борьбе с российскими военными, сообщает РИА Новости.

«Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», – комментирует пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.

Ранее в сети опубликовали пособие под названием «Российская война нового поколения», в которой описывается военная стратегия России с перечислением сильных и слабых сторон российской армии, кроме того, приводятся тактико-технические характеристики военной техники. Учебник подготовлен одним из исследовательских центров США для Пентагона.

• В России может появиться единый документ, объединяющий регулирование в сфере цифровой экономики – цифровой кодекс, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, пишет ТАСС. По словам министра, «каждую сессию Госдумы сейчас принимаются такое количество разных инициатив в области так или иначе цифровых технологий, что, возможно, одним из результатов… совместной работы по исполнению поручения президента в части цифровой экономики будет именно такая кодификация».

• Руководство Московской биржи обсуждает возможность запуска торгов фьючерсным контрактом на индекс биткоина, сообщает агентство RNS со ссылкой на презентацию торговой площадки. В качестве возможного базового актива для нового фьючерса Мосбиржа рассматривает индекс NYSE Bitcoin Index, который рассчитывается Нью-Йоркской фондовой биржей и индексы Bitcoin Real Time Index и Bitcoin Reference Rate, провайдером которых является группа Чикагской товарной биржи. Как рассказали в пресс-службе площадки, руководство Мосбиржи ведет «диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов».

• Ретейлер «Обувь России», доля в котором принадлежит Михаилу Прохорову, планирует выйти на IPO в октябре и получить в результате первичного размещения ценных бумаг порядка $120 млн (6,9 млрд рублей), узнали в Bloomberg от осведомленных источников. Как сообщается, компания может выставить на биржу до 40% акций.

• Нефть эталонных марок в понедельник усилила рост, котировки североморской Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года. По состоянию на 8.30 мск вторника цена нефти Brent выросла на 0,41% и составила $58,67 за баррель. Ноябрьские контракты на поставку черного золота марки WTI подорожали на 0,21% до $52,33 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    888

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1191

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1259


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1241

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1199

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more