Опубликован учебник Пентагона по борьбе с Россией, Мосбиржа обсуждает запуск фьючерсов на индекс биткоина – дайджест FO
• Посольство России в США считает крайне тревожным появление учебника Пентагона по борьбе с российскими военными, сообщает РИА Новости.
«Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», – комментирует пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.
Ранее в сети опубликовали пособие под названием «Российская война нового поколения», в которой описывается военная стратегия России с перечислением сильных и слабых сторон российской армии, кроме того, приводятся тактико-технические характеристики военной техники. Учебник подготовлен одним из исследовательских центров США для Пентагона.
• В России может появиться единый документ, объединяющий регулирование в сфере цифровой экономики – цифровой кодекс, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, пишет ТАСС. По словам министра, «каждую сессию Госдумы сейчас принимаются такое количество разных инициатив в области так или иначе цифровых технологий, что, возможно, одним из результатов… совместной работы по исполнению поручения президента в части цифровой экономики будет именно такая кодификация».
• Руководство Московской биржи обсуждает возможность запуска торгов фьючерсным контрактом на индекс биткоина, сообщает агентство RNS со ссылкой на презентацию торговой площадки. В качестве возможного базового актива для нового фьючерса Мосбиржа рассматривает индекс NYSE Bitcoin Index, который рассчитывается Нью-Йоркской фондовой биржей и индексы Bitcoin Real Time Index и Bitcoin Reference Rate, провайдером которых является группа Чикагской товарной биржи. Как рассказали в пресс-службе площадки, руководство Мосбиржи ведет «диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов».
• Ретейлер «Обувь России», доля в котором принадлежит Михаилу Прохорову, планирует выйти на IPO в октябре и получить в результате первичного размещения ценных бумаг порядка $120 млн (6,9 млрд рублей), узнали в Bloomberg от осведомленных источников. Как сообщается, компания может выставить на биржу до 40% акций.
• Нефть эталонных марок в понедельник усилила рост, котировки североморской Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года. По состоянию на 8.30 мск вторника цена нефти Brent выросла на 0,41% и составила $58,67 за баррель. Ноябрьские контракты на поставку черного золота марки WTI подорожали на 0,21% до $52,33 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
170
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
178
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
-
Российский рынок стремится компенсировать потериНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
174
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
246
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
239
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more