Market Vectors / Financial One

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40
3532

Обвал мировых цен на нефть внушил некоторым инвесторам такую уверенность в сохранении нисходящего тренда, что они делают экстремально низкие ставки против черного золота, пишет газета The Financial Times. Число сделок с опционами, предполагающими падение стоимости барреля нефти марки WTI до отметки $40, увеличилось за последние две недели в четыре раза. Подобный уровень цен наблюдался только в самые мрачные периоды мирового финансового кризиса, уточняет издание.

С конца ноября на рынке США стремительно растет торговля опционами «пут», которые предполагают снижение цены на североамериканскую смесь WTI до $40 за баррель до декабря 2015 года. По данным CME Group, общее количество проданных контрактов увеличилось за последние две недели в четыре раза, став эквивалентным 880 тысячам баррелей. Аналогичные опционы, предполагающие падение цен на нефть до $35 за баррель, за этот же период достигли уровня 669 тысяч баррелей.

Покупку контрактов подхлестнуло снижение стоимости барреля WTI до $67,38 в среду после того, как 27 ноября страны ОПЕК решили не сокращать объемы добычи в 2015 году. Цены на североамериканскую смесь в общей сложности просели на 37% со своих пиковых значений в июне этого года. 

«Это ставка [в опционах], которая выстрелит, если оправдается худший сценарий по динамике цен на нефть. Вы будете гением, если окажетесь правы. Ну, а если вы ошибетесь, то это по крайней мере не разрушит вашу жизнь», – прокомментировал позиции по деривативам Раймонд Карбон, президент брокерской компании Paramount Options.

Несмотря на то, что в последний раз цены на нефть WTI опускались ниже $40 за баррель в феврале кризисного 2009 года, повторение подобной ситуации в 2015 году не выглядит чем-то из области фантастики. Неспособность сырьевых игроков уравновесить спрос и предложение повышает вероятность сохранения нисходящего тренда до того момента, пока поставщики все же не сократят объемы производства. «Вероятность реализации негативного сценария, к сожалению, не кажется такой уж надуманной», – отметил Ян Стюарт, аналитик рынка глобальной энергетике в Credit Suisse.

По его словам, в число факторов, которые могли бы способствовать обвалу цен до $35- $40 за баррель, также входят теплая зима в северном полушарии и повышение ставок на техническую поддержку нефтяного хаба в Мексиканском заливе. Сам банк Credit Suisse, впрочем, прогнозирует цену на нефть марки WTI через год на уровне $75 за баррель.

Следует отметить, что, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), финансовые менеджеры по-прежнему держат по три «бычьи» позиции на каждую «медвежью» во фьючерсах и опционах на нефть WTI. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    392

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    380

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    543

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    543

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    538

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more