Market Vectors / Financial One

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40
3857

Обвал мировых цен на нефть внушил некоторым инвесторам такую уверенность в сохранении нисходящего тренда, что они делают экстремально низкие ставки против черного золота, пишет газета The Financial Times. Число сделок с опционами, предполагающими падение стоимости барреля нефти марки WTI до отметки $40, увеличилось за последние две недели в четыре раза. Подобный уровень цен наблюдался только в самые мрачные периоды мирового финансового кризиса, уточняет издание.

С конца ноября на рынке США стремительно растет торговля опционами «пут», которые предполагают снижение цены на североамериканскую смесь WTI до $40 за баррель до декабря 2015 года. По данным CME Group, общее количество проданных контрактов увеличилось за последние две недели в четыре раза, став эквивалентным 880 тысячам баррелей. Аналогичные опционы, предполагающие падение цен на нефть до $35 за баррель, за этот же период достигли уровня 669 тысяч баррелей.

Покупку контрактов подхлестнуло снижение стоимости барреля WTI до $67,38 в среду после того, как 27 ноября страны ОПЕК решили не сокращать объемы добычи в 2015 году. Цены на североамериканскую смесь в общей сложности просели на 37% со своих пиковых значений в июне этого года. 

«Это ставка [в опционах], которая выстрелит, если оправдается худший сценарий по динамике цен на нефть. Вы будете гением, если окажетесь правы. Ну, а если вы ошибетесь, то это по крайней мере не разрушит вашу жизнь», – прокомментировал позиции по деривативам Раймонд Карбон, президент брокерской компании Paramount Options.

Несмотря на то, что в последний раз цены на нефть WTI опускались ниже $40 за баррель в феврале кризисного 2009 года, повторение подобной ситуации в 2015 году не выглядит чем-то из области фантастики. Неспособность сырьевых игроков уравновесить спрос и предложение повышает вероятность сохранения нисходящего тренда до того момента, пока поставщики все же не сократят объемы производства. «Вероятность реализации негативного сценария, к сожалению, не кажется такой уж надуманной», – отметил Ян Стюарт, аналитик рынка глобальной энергетике в Credit Suisse.

По его словам, в число факторов, которые могли бы способствовать обвалу цен до $35- $40 за баррель, также входят теплая зима в северном полушарии и повышение ставок на техническую поддержку нефтяного хаба в Мексиканском заливе. Сам банк Credit Suisse, впрочем, прогнозирует цену на нефть марки WTI через год на уровне $75 за баррель.

Следует отметить, что, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), финансовые менеджеры по-прежнему держат по три «бычьи» позиции на каждую «медвежью» во фьючерсах и опционах на нефть WTI. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    95

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    103

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    103

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    144

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    147

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more