Market Vectors / Financial One

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40
3657

Обвал мировых цен на нефть внушил некоторым инвесторам такую уверенность в сохранении нисходящего тренда, что они делают экстремально низкие ставки против черного золота, пишет газета The Financial Times. Число сделок с опционами, предполагающими падение стоимости барреля нефти марки WTI до отметки $40, увеличилось за последние две недели в четыре раза. Подобный уровень цен наблюдался только в самые мрачные периоды мирового финансового кризиса, уточняет издание.

С конца ноября на рынке США стремительно растет торговля опционами «пут», которые предполагают снижение цены на североамериканскую смесь WTI до $40 за баррель до декабря 2015 года. По данным CME Group, общее количество проданных контрактов увеличилось за последние две недели в четыре раза, став эквивалентным 880 тысячам баррелей. Аналогичные опционы, предполагающие падение цен на нефть до $35 за баррель, за этот же период достигли уровня 669 тысяч баррелей.

Покупку контрактов подхлестнуло снижение стоимости барреля WTI до $67,38 в среду после того, как 27 ноября страны ОПЕК решили не сокращать объемы добычи в 2015 году. Цены на североамериканскую смесь в общей сложности просели на 37% со своих пиковых значений в июне этого года. 

«Это ставка [в опционах], которая выстрелит, если оправдается худший сценарий по динамике цен на нефть. Вы будете гением, если окажетесь правы. Ну, а если вы ошибетесь, то это по крайней мере не разрушит вашу жизнь», – прокомментировал позиции по деривативам Раймонд Карбон, президент брокерской компании Paramount Options.

Несмотря на то, что в последний раз цены на нефть WTI опускались ниже $40 за баррель в феврале кризисного 2009 года, повторение подобной ситуации в 2015 году не выглядит чем-то из области фантастики. Неспособность сырьевых игроков уравновесить спрос и предложение повышает вероятность сохранения нисходящего тренда до того момента, пока поставщики все же не сократят объемы производства. «Вероятность реализации негативного сценария, к сожалению, не кажется такой уж надуманной», – отметил Ян Стюарт, аналитик рынка глобальной энергетике в Credit Suisse.

По его словам, в число факторов, которые могли бы способствовать обвалу цен до $35- $40 за баррель, также входят теплая зима в северном полушарии и повышение ставок на техническую поддержку нефтяного хаба в Мексиканском заливе. Сам банк Credit Suisse, впрочем, прогнозирует цену на нефть марки WTI через год на уровне $75 за баррель.

Следует отметить, что, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), финансовые менеджеры по-прежнему держат по три «бычьи» позиции на каждую «медвежью» во фьючерсах и опционах на нефть WTI. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    360

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    345

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    360

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    363

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    442

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more