Market Vectors / Financial One

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40

Опционщики ждут нефтяные цены на уровне $40
3582

Обвал мировых цен на нефть внушил некоторым инвесторам такую уверенность в сохранении нисходящего тренда, что они делают экстремально низкие ставки против черного золота, пишет газета The Financial Times. Число сделок с опционами, предполагающими падение стоимости барреля нефти марки WTI до отметки $40, увеличилось за последние две недели в четыре раза. Подобный уровень цен наблюдался только в самые мрачные периоды мирового финансового кризиса, уточняет издание.

С конца ноября на рынке США стремительно растет торговля опционами «пут», которые предполагают снижение цены на североамериканскую смесь WTI до $40 за баррель до декабря 2015 года. По данным CME Group, общее количество проданных контрактов увеличилось за последние две недели в четыре раза, став эквивалентным 880 тысячам баррелей. Аналогичные опционы, предполагающие падение цен на нефть до $35 за баррель, за этот же период достигли уровня 669 тысяч баррелей.

Покупку контрактов подхлестнуло снижение стоимости барреля WTI до $67,38 в среду после того, как 27 ноября страны ОПЕК решили не сокращать объемы добычи в 2015 году. Цены на североамериканскую смесь в общей сложности просели на 37% со своих пиковых значений в июне этого года. 

«Это ставка [в опционах], которая выстрелит, если оправдается худший сценарий по динамике цен на нефть. Вы будете гением, если окажетесь правы. Ну, а если вы ошибетесь, то это по крайней мере не разрушит вашу жизнь», – прокомментировал позиции по деривативам Раймонд Карбон, президент брокерской компании Paramount Options.

Несмотря на то, что в последний раз цены на нефть WTI опускались ниже $40 за баррель в феврале кризисного 2009 года, повторение подобной ситуации в 2015 году не выглядит чем-то из области фантастики. Неспособность сырьевых игроков уравновесить спрос и предложение повышает вероятность сохранения нисходящего тренда до того момента, пока поставщики все же не сократят объемы производства. «Вероятность реализации негативного сценария, к сожалению, не кажется такой уж надуманной», – отметил Ян Стюарт, аналитик рынка глобальной энергетике в Credit Suisse.

По его словам, в число факторов, которые могли бы способствовать обвалу цен до $35- $40 за баррель, также входят теплая зима в северном полушарии и повышение ставок на техническую поддержку нефтяного хаба в Мексиканском заливе. Сам банк Credit Suisse, впрочем, прогнозирует цену на нефть марки WTI через год на уровне $75 за баррель.

Следует отметить, что, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), финансовые менеджеры по-прежнему держат по три «бычьи» позиции на каждую «медвежью» во фьючерсах и опционах на нефть WTI. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    748

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    905

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    921

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    925

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    922

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more