Экспертиза / Financial One

Оптимизм вернулся на рынки, но инвесторам стоит сохранить осторожность

Оптимизм вернулся на рынки, но инвесторам стоит сохранить осторожность Фото: facebook
2647

Оптимизм возвращается на глобальные рынки, чему способствует анонсированная на начало октября встреча в Вашингтоне торговых представителей США и Китая. Консультации на более низком уровне будут продолжаться оставшуюся часть сентября, что позволяет надеяться на конструктивное обсуждение торговых противоречий несмотря на сохраняющуюся высокую степень недоверия. На этом фоне фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет около 1%, поэтому сегодня стоит рассчитывать на рост американских индексов. В зеленой зоне торгуются и азиатские площадки.

Читайте: Что нужно сделать в конкурсе от fomag.ru и «Фридом Финанс» по акциям Boeing

Мы осторожны в оценке перспектив рынка США в отсутствие явного сближения позиций США и КНР по торговле и ввиду не снятых рисков торможения экономики. Зона 2800- 2900 пунктов по S&P500 нам представляется пока сбалансированной.

Сантимент на рынках определяет и макроэкономическая статистика. Опубликованные вчера окончательные PMI в секторе услуг Еврозоны за август не преподнесли сюрпризов, показатели находятся выше отметки в 50 пунктов. PMI России составил 52,1 пункта (50,4 пункта в июле), что может свидетельствовать о некотором улучшении ситуации в экономике вопреки продолжающемуся падению аналогичного показателя в обрабатывающей промышленности.  

Сегодня в центре внимания индексы деловой активности PMI и ISM в секторе услуг США. Предварительные данные показали снижение до 50,9 и 53,7 пунктов соответственно. Наряду со статистикой по американскому рынку труда (ожидается в пятницу), данные по деловой активности станут последним блоком значимых статданных в преддверии заседания Федрезерва 17-18 сентября. На рыночный сантимент продолжает влиять неясная ситуация с Brexit. Премьер-министру Б. Джонсону не удалось отстоять свою инициативу по проведению новых выборов в Парламент и выход из ЕС без новой отсрочки. Здесь также стоит учитывать позицию Евросоюза, который скорее не намерен откладывать прощание с Великобританией, чем готов предложить новый условия сделки. Тема Brexit будет центральной на предстоящем в середине сентября Саммите стран ЕС.

Читайте: О чем стоит помнить при инвестициях в Boeing

Российский рынок продолжает показывать восходящую динамику, что было поддержано ростом «голубых фишек».  Учитывая тот факт, что на утро четверга настроения на рынках сменились на позитивные сегодня рассчитываем на попытки индекса МосБиржи протестировать отметку в 2800 пунктов. Если удастся закрепиться выше этой отметки, то будет создан плацдарм для дальнейшего роста в направлении исторических максимумов. Из бумаг рассчитываем на сохранение позитивной динамики в финансах и внутренних секторах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    27

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    91

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    118

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    122

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more

  • «Северсталь»: снижение спроса поставило дивиденды на паузу. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 24.04.2026 12:30
    151

    «Северсталь» представила слабые результаты за I квартал 2026 года: выручка снизилась на 19% до 145,3 млрд рублей, EBITDA – на 54% до 17,9 млрд рублей, а чистая прибыль практически обнулилась, составив 57 млн рублей против 21,1 млрд годом ранее.more