Market Vectors / Financial One

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума
2077

Вера в укрепление американской экономики стала причиной для роста индекса S&P 500 до самого высокого уровня за всю историю. По состоянию на 18.30 мск индекс торговался на уровне 2140,52 пункта, что выше на 0,48% предыдущего закрытия.

Позитив царит с пятницы, когда были опубликованы обнадеживающие данные по рынку труда (287 тысяч новых рабочих мест в июне без учета сельского хозяйства при прогнозе в 170 тысяч рабочих мест), которые свидетельствуют о том, что перспективы экономики США благоприятны, поэтому ФРС сможет быстрее пойти на повышение ставки, пишет Bloomberg.


S&P 500 вырос на 1,5% в пятницу, поднявшись более чем на 1% четвертый раз за две недели. Рыночная капитализация компаний индекса восстанавливается после потерь в размере $1,4 трлн из-за решения Великобритании покинуть ЕС (Brexit).

Настроение инвесторов в начале 2016 года были совсем другим – была озабоченность из слабости экономики Китая, а также обвал нефтяных котировок и риск глобальной рецессии.

К началу февраля индекс S&P 500 снизился на 15% от своих максимумов, и трейдеры уже начинали готовиться к возможности перехода к медвежьему рынку, который традиционно наступает после 20% падения.

Первые пять месяцев 2016 года прошли в атмосфере высокого эмоционального напряжения и инвестиционных ошибок, связанных с дисконтированием – такого раньше в январе и феврале никогда не было, цитирует Reuters слова стратега UBS по акциям Джулиана Эмануэля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Население по-прежнему ожидает высокой инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 12:54
    26

    Инфляционные ожидания населения в мае почти не изменились. По данным опроса инФОМ для Банка России, медианная оценка ожидаемой инфляции на год вперед составила 13% после 12,9% в апреле, хотя пятилетний ориентир снизился с 11,8% до 11,1%.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли, высокая рентабельность и ставка на обратный выкуп. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.05.2026 12:30
    76

    Компания «Т-Технологии» представила результаты за первый квартал 2026 года, показав высокие темпы роста операционной прибыли, сильную рентабельность и дальнейшее улучшение операционной эффективности.more

  • ВТБ не преподнес дивидендный сюрприз, инвесторы ждут новостей из Казахстана
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.05.2026 11:54
    99

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне. more

  • ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
    129

    Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more

  • Рубль попытается развить тенденцию к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
    125

    Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more