Market Vectors / Financial One

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума
2407

Вера в укрепление американской экономики стала причиной для роста индекса S&P 500 до самого высокого уровня за всю историю. По состоянию на 18.30 мск индекс торговался на уровне 2140,52 пункта, что выше на 0,48% предыдущего закрытия.

Позитив царит с пятницы, когда были опубликованы обнадеживающие данные по рынку труда (287 тысяч новых рабочих мест в июне без учета сельского хозяйства при прогнозе в 170 тысяч рабочих мест), которые свидетельствуют о том, что перспективы экономики США благоприятны, поэтому ФРС сможет быстрее пойти на повышение ставки, пишет Bloomberg.


S&P 500 вырос на 1,5% в пятницу, поднявшись более чем на 1% четвертый раз за две недели. Рыночная капитализация компаний индекса восстанавливается после потерь в размере $1,4 трлн из-за решения Великобритании покинуть ЕС (Brexit).

Настроение инвесторов в начале 2016 года были совсем другим – была озабоченность из слабости экономики Китая, а также обвал нефтяных котировок и риск глобальной рецессии.

К началу февраля индекс S&P 500 снизился на 15% от своих максимумов, и трейдеры уже начинали готовиться к возможности перехода к медвежьему рынку, который традиционно наступает после 20% падения.

Первые пять месяцев 2016 года прошли в атмосфере высокого эмоционального напряжения и инвестиционных ошибок, связанных с дисконтированием – такого раньше в январе и феврале никогда не было, цитирует Reuters слова стратега UBS по акциям Джулиана Эмануэля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    135

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    164

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    178

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    185

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more