Market Vectors / Financial One

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума

Оптимизм в США довел индекс S&P500 до исторического максимума
1899

Вера в укрепление американской экономики стала причиной для роста индекса S&P 500 до самого высокого уровня за всю историю. По состоянию на 18.30 мск индекс торговался на уровне 2140,52 пункта, что выше на 0,48% предыдущего закрытия.

Позитив царит с пятницы, когда были опубликованы обнадеживающие данные по рынку труда (287 тысяч новых рабочих мест в июне без учета сельского хозяйства при прогнозе в 170 тысяч рабочих мест), которые свидетельствуют о том, что перспективы экономики США благоприятны, поэтому ФРС сможет быстрее пойти на повышение ставки, пишет Bloomberg.


S&P 500 вырос на 1,5% в пятницу, поднявшись более чем на 1% четвертый раз за две недели. Рыночная капитализация компаний индекса восстанавливается после потерь в размере $1,4 трлн из-за решения Великобритании покинуть ЕС (Brexit).

Настроение инвесторов в начале 2016 года были совсем другим – была озабоченность из слабости экономики Китая, а также обвал нефтяных котировок и риск глобальной рецессии.

К началу февраля индекс S&P 500 снизился на 15% от своих максимумов, и трейдеры уже начинали готовиться к возможности перехода к медвежьему рынку, который традиционно наступает после 20% падения.

Первые пять месяцев 2016 года прошли в атмосфере высокого эмоционального напряжения и инвестиционных ошибок, связанных с дисконтированием – такого раньше в январе и феврале никогда не было, цитирует Reuters слова стратега UBS по акциям Джулиана Эмануэля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    896

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    875

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1243

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1373

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more