Экспертиза / Financial One

Оптимизм сдулся – американский премаркет

Оптимизм сдулся – американский премаркет Фото: arstechnica.com
2415
Как многие и ожидали, волна оптимизма, поднятая подписанием договора о свободной торговле США и Мексикой, продержалась недолго. Этого самого оптимизма хватило лишь на вечер понедельника и на начало торгов вторника.

Основная торговая сессия открылась вчера действительно резво и с энтузиазмом. Все индексы взлетели где-то на полпроцента, но запас «топлива» оказался чрезвычайно мал и после взлета фактически тут же началось медленное планирование вниз.

Поэтому в первые минуты торгов был показан максимум дня. Причем не только дня, но и очередные абсолютные исторические максимумы по индексам S&P500 и NASDAQ. На этом, собственно, весь оптимизм и закончился. А далее мы наблюдали абcолютно блеклые и безыдейные торги на фоне минимальных оборотов. Короче, встрепенулись – и тут же успокоились.

О пассивности участников рынка говорит и тот факт, что изменение по итогам вчерашних торгов в 5 из 11 экономических секторов, на которые разбиты компании, входящие в индекс S&P500, оказались в пределах плюс-минус 0,1%. А максимальные изменения к закрытию понедельника произошли в сырьевом секторе, где компании, в него входящие, потеряли в среднем 0,7%.

На уровне отдельных компаний также не происходило ничего особенно интересного. Вполне ожидаемо мы увидели фиксацию прибыли в тех акциях, которые продемонстрировали в последние дни максимальный рост. Это прежде всего относится к NVIDIA (NVDA; -0,55%) и Advanced Micro Devices (AMD; -0,83%). Зато порадовали вчера своих инвесторов акции еще одной технологической компании – Qualcomm (QCOM; +3,62%). Они выросли на информации о досрочном завершении обратного выкупа на общую сумму в $10 млрд. А к концу 2019 года Qualcomm намерен выкупить свои бумаги еще на $30 млрд.

По итогам вчерашнего дня стоит также отметить компанию Tiffany (TIF; +0,99%). После выхода просто-таки блестящей квартальной отчетности перед открытием торгов акции компании полетели вверх еще не премаркете и в первые часы торгов выросли более чем на 6,5%. Однако затем инвесторы стали более подробно вчитываться в отчетность, где на ближайшие 3 года заложены просто-таки гигантские суммы на реконструкцию своего главного магазина на 5-й авеню в Нью-Йорке. И это, по-видимому, многих сильно смутило. И в конечном итоге рост ограничился всего лишь 1%. А жаль…

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 28 августа, было заключено 17 065 сделок на общую сумму чуть более $40 млн.

Перед началом торгов

Среда, как обычно, не обещает нам легкой жизни. Оптимизм на рынке слизнуло как языком коровы – фактически ничего не осталось и все уже забыли, что он вообще был. Рынки вновь стали жить своей жизнью и своими заботами. И если на азиатских рынках сегодня с утра еще наблюдалась смешанная динамика (Япония в небольшом плюсе, а Китай в таком же минусе), то вот Европа дружно с самого открытия рынков торгуется в красной зоне. Минус пока совершенно незначительный, но ситуация медленно, но верно ухудшается.

Хуже всех сегодня смотрятся англичане со своими вечно нерешенными проблемами Brexit. И единственный, кто пока сохраняет спокойствие, – это Америка. Фьючерсы на все основные американские индексы стойко стоят на нулевых отметках и пока никуда сдвигаться с этих уровней не собираются.

Ключевыми событиями сегодняшнего дня будет выход макроданных. В 15:30 появится вторая оценка динамики изменения ВВП за II квартал. Аналитики ожидают, что темпы немного снизятся – с 4,1% до 4%. Однако надо понимать, что 4% – это очень много и такие цифры, конечно же, устроят абсолютно всех.

Кроме данных по ВВП в 17:00 мск появятся цифры по незавершенным сделкам на рынке недвижимости. Сейчас он привлекает к себе все больше и больше внимания, поскольку выходящие данные все чаще стали расходиться с прогнозами аналитиков. Причем в худшую сторону. До сих пор это не было критично, но… Вот и сейчас аналитики прогнозируют снижение темпов роста заключаемых сделок. Но как будут реагировать участники рынка, если цифры окажутся еще хуже, предсказать достаточно сложно.

Ну и, наконец, в 17:30 мск мы, как обычно, по средам увидим данные об изменении запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Консенсус-прогноз аналитиков говорит, что запасы за прошедшую неделю чуть-чуть снизились. Но в то же время вчерашний прогноз Американского института нефти свидетельствует об обратном. Поэтому здесь, как всегда, интрига и, конечно же, как всегда, в 17:30 мск нас ждет всплеск волатильности как нефтяном рынке, так возможно и в целом на всем фондовом рынке. И все же пока по итогам первой половины дня котировки черного золота находятся в спокойном состоянии и есть шансы, что выходящая статистика не сильно изменит текущий повышательный тренд.

Если же делать прогноз на исход торгов сегодняшнего дня в целом, то с большой вероятностью мы увидим продолжение вчерашних безыдейных торгов с проторговкой текущих уровней и попытками фиксации прибыли в акциях технологического сектора и прежде всего в «FAANGовцах».

Основные индексы при этом вряд ли изменятся слишком уж сильно и будут «болтаться» вблизи нулевых отметок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи